Classifica Marcatori - Girone B: Con 12 reti al comando Matteo Sturiale (Barracca).

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Dec 13th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio a 5 Classifica Marcatori - Girone B: Con 12 reti al comando Matteo Sturiale (Barracca).

Classifica Marcatori - Girone B: Con 12 reti al comando Matteo Sturiale (Barracca).

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Dopo tre giornate di campionato a guidare la classifica marcatori del Girone B del campionato di Serie Maschile stagione sportiva 2017-18 troviamo Matteo Sturiale (Fc Barracca) con 12 reti, grazie alla quaterna della prima giornata,  alla tripletta della seconda giornata e la cinquina dell'ultima gara di campionato.

Alle spalle Simone Cacciatore (Unione Comprensoriale) con sette reti (1 doppietta e una cinquina). Sul terzo gradino Massimo Cannata con sei gol della Jonica.

In tre giornate sono state realizzate ben 127 reti di cui 70 in casa e 57 fuori casa.

Classifica Marcatori – 3^ Giornata – Girone B

12 Reti: Matteo Sturiale (Barracca Fc).

7 Reti: S. Cacciatore (Unione Comprensoriale).

6 Reti: Massimo Cannata (Jonica Fc).

5 Reti: Matteo Palella (Città di Antillo), G. Barbagallo (Città di Letojanni), Simone Alecci (Unione Comprensoriale)

4 Reti: Francesco Carciotto (Jonica Fc), Alessio Casablanca (Casalvecchio Siculo), Francesco Lo Giudice (Città di Antillo), Rosario Ricca, Mirko D’Allura  (Città di Letojanni), Salvo Doddis (Giuliano Fiorini).

3 Reti: Agostino Gullotta (Antillese), Camelia e Carmelo Lombardo  (Jonica Fc), Elia Crisafulli  (Casalvecchio Siculo),   Marchese (Giuliano Fiorini), Marcello Bonanno (Real Taormina), Gullotta (Unione Comprensoriale).

2 Reti: Damiano Bongiorno (Antillese), Stefano Scarpignato e Antonio Venditti (Barracca Fc), Samuele Santoro (Casalvecchio Siculo), Santoro (Città di Antillo),  Di Pietro (Giuliano Fiorini),  Gianfranco Gullotta (Mongiuffi Melia), Giuseppe Parisi e Piero Sturiale (Real Taormina).

1 Rete: A. Crupi (Antillese), A. Crisafulli, Marco Sotera, Domenico Pavone, Lorenzo Tappa, Salvatore Mantarro, Mirko Puglisi (Barracca Fc), C. Crisafulli (Casalvecchio Siculo), Clari e Carciotto (Città di Antillo),  Casablanca, Manuli, Savoca, Giovanni Santoro (Jonica Fc), D. Trovatello, Mazzullo, M. Longo, Lo Po’, O. Curcuruto (Mongiuffi Melia), A. De Salvo, G. Russo,  S. Randazzo (Real Taormina), Andrea Greco e Lorenzo Cullurà (Unione Comprensoriale).

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci