Cambiano i Gironi e le squadre nel campionato di Serie D maschile. Pubblicata la prima giornata subito Alias - Valdinisi.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Nov 22nd
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio a 5 Cambiano i Gironi e le squadre nel campionato di Serie D maschile. Pubblicata la prima giornata subito Alias - Valdinisi.

Cambiano i Gironi e le squadre nel campionato di Serie D maschile. Pubblicata la prima giornata subito Alias - Valdinisi.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 1
ScarsoOttimo 

Cambio in corsa per quanto riguarda l’organico del campionato di Serie D maschile della delegazione di Messina, proprio al fotofinish si ritira il Città di Messina con la naturale conseguenze che sono cambiate anche la composizione dei due Gironi.

Non più 22 compagini al via (Girone A 10 squadre peloritane e tirreniche  e Girone B a 12 tutte della fascia jonica),  adesso sono 21 suddivise sempre in due gruppi,  il Girone A con  11 squadre ma è composto oltre dalle formazioni tirreniche e peloritane, anche da tre squadre della riviera jonica (Alias, Valdinisi e Città di Roccalumera), mentre il Girone B (jonico) passa da 12 a 10 squadre con l’arrivo della formazione peloritana del Giuliano Fiorini.

I nuovi Gironi:

Girone A: Alias, Atletico Cattafi, Città di Roccalumera, Pro Messina (ex Domenico Savio), Giovanni Paolo II, Giuliano Fiorini, squadra B (fuori classifica), Melas, Roccaguelfonia, Spadaforese, Usclo Pace e Valdinisi Calcio.

Girone B: Antillese, Casalvecchio Siculo, Città di Antillo, Città di letojanni, Fc Barracca, Giuliano Fiorini, Jonica, Mongiuffi Melia, Real Taormina, Unione Comprensoriale.

La prima giornata Sabato 28 Ottobre 2017

GIRONE A

Città di Roccalumera – Giovanni Paolo II

Alias – Valdinisi

Melas – Atletico Cattafi

Spadaforese – Usclo Pace

Pro Messina – Roccaguelfonia

Riposa: Giuliano Fiorini B

GIRONE B

Città di Antillo – Jonica FC  giocasi 1 Novembre ore 18.00

Unione Comprensoriale – Real Taormina

Giuliano Fiorini – Città di Letojanni

Casalvecchio Siculo – FC Barracca

Mongiuffi Melia - Antillese

Girone A:

Giocheranno di Sabato: Atletico Cattafi, Città di Roccalumera, Pro Messina, Giuliano Fiorini B, Roccaguelfonia, Spadaforese,  Usclo Pace e Valdinisi( ore 15.00), Alias ore 15:30.

Hanno scelto la Domenica: Giovanni Paolo II (15.30), Melas (18.30).

Girone B

Giocheranno di Sabato:  Fc Barracca (14.45), Cittàd di Letojanni e Jonica Fc  (15.00), Mongiuffi Melia (15.30), Real Taormina (17.30), Unione  Comprensoriale (18.00).

Ben quattro squadre scenderanno in campo la Domenica: Antillese (11.00), Casalvecchio Siculo (14.45), Città di Antillo (18.00) e Giuliano Fiorini ( 19.00).

REGOLAMENTO

Promosse in C/2: Le Società vincenti ciascun Girone acquisiscono il diritto a partecipare al Campionato Regionale di Serie C2 della Stagione Sportiva 2018/2019. Per determinare la seconda classificata di ciascun girone ammessa alla Serie C2 della stagione sportiva 2019/2019, si procederà con i Play Off

PLAY-OFF: Partecipano alle gare di Play-Off le Società classificate al 2°, 3°, 4° e 5° posto di ciascun girone; in caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, per individuare le squadre che hanno titolo a partecipare ai Play-Off ovvero per stabilire l’ordine della classifica, si procederà a compilare una graduatoria (cd. “classifica avulsa”).

Le 4 Società partecipanti ai Play-Off di ciascun girone si incontreranno fra loro in gara e sede unica, sul campo della società meglio classificata al termine della stagione regolare, secondo i seguenti accoppiamenti:

2^ Classificata – 5^ Classificata

3^ Classificata – 4^ Classificata

 Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata é pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ classificata accederà direttamente alla finale;

 Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata é pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ classificata accederà direttamente alla finale;

 Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ classificata, é pari o superiore a 10 punti, gli incontri di Play-Off non verranno disputati e la Società 2^ classificata accederà direttamente alla Serie C2. 12/163

Nelle Semifinali di ciascun girone, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità accederanno alla Finale le Società meglio classificate al termine del Campionato.

La Finale di ciascun girone si disputerà sul campo della miglior classificata alla fine della stagione regolare. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e, in caso di ulteriore parità, verrà considerata vincente la Società in migliore posizione di classifica al termine del Campionato.

Le Società vincenti la Finale Play-Off di ciascun girone acquisiscono il diritto a partecipare al Campionato Regionale di Serie C2 della Stagione Sportiva 2017/2018.

 

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci