Pubblicata la Prima Giornata del Campionato Juniores Messina: Jonica - Giardini Naxos, riposa il S. Alessio.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Nov 22nd
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio Giovanile Pubblicata la Prima Giornata del Campionato Juniores Messina: Jonica - Giardini Naxos, riposa il S. Alessio.

Pubblicata la Prima Giornata del Campionato Juniores Messina: Jonica - Giardini Naxos, riposa il S. Alessio.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Oggi pomeriggio è stata resa nota la prima giornata del campionato Juniores Regionale del Comitato di Messina , il cui inizio è fissato per Lunedi 23 Ottobre, al via 14 squadre suddivise in due Gironi.

Prima Giornata – Girone A

Messana – Camaro

Torregrotta – Città di Villafranca

Real Rometta – Acr Messina

Riposa: Tirrenia Calcio.

Prima Giornata – Girone B

Pistunina – Gescal

Jonica – Giardini Naxos

Città di Messina – Messina Sud

Riposa: Pol. S. Alessio.

Girone A - Fischio d’inizio per tutti alle ore 15:00, giocheranno di Lunedì ( Camaro, Città di Villafranca, Messana e Tirrenia Calcio). Unica squadra che giocherà di Martedi, l’Acr Messina (Comunale – Gualtieri Sicaminò). Invece, hanno scelto il Mercoledì il Real Rometta e Torregrotta.

Girone B - Anche qui fischio d’inizio alle ore 15.00 tranne per la Jonica Fc che giocherà alle ore 16.30. hanno scelto la giornata di Lunedì ( Gescal, Messina Sud e Pistunina), di Martedi  Giardini Naxos e S. Alessio, le restante scenderanno in campo nella giornata di Mercoledi ( Città di Messina, Jonica Fc).

Regolamento della competizione: Le prime 4 squadre classificate di ogni girone acquisiscono il diritto alla partecipazione alla Fase Finale Provinciale, in caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine del Campionato, si terrà conto della “classifica avulsa”.

FASE FINALE PROVINCIALE – SEMIFINALI

Gruppo 1

1^ Giornata

1^ Classificata Girone A – 3^ Classificata Girone B

2^ Classificata Girone B – 4^ Classificata Girone A

2^ Giornata

4^ Classificata Girone A – 1^ Classificata Girone A

2^ Classificata Girone B – 3^ Classificata Girone B

3^ Giornata

3^ Classificata Girone B – 4^ Classificata Girone A

1^ Classificata Girone A – 2^ Classificata Girone B

Gruppo 2

1^ Giornata

1^ Classificata Girone B – 3^ Classificata Girone A

2^ Classificata Girone A – 4^ Classificata Girone B

2^ Giornata

4^ Classificata Girone B – 1^ Classificata Girone B

2^ Classificata Girone A – 3^ Classificata Girone A

3^ Giornata

3^ Classificata Girone A – 4^ Classificata Girone B

1^ Classificata Girone B – 2^ Classificata Girone A

In caso di parità di punteggio tra 2 o più squadre al termine di questa Fase, per stabilire l’ordine della classifica, si procederà con la  “classifica avulsa”.

FASE FINALE PROVINCIALE – FINALI

Le 4 squadre ammesse, verranno suddivise in due gironi da 2 squadre ciascuno con gare di andata e ritorno ad eliminazione diretta.  Le due Società vincenti saranno ammesse alla Fase Regionale.

Girone 1: 2^ Gruppo A - 1^ Gruppo B

Girone 2: 2^ Gruppo B - 1^ Gruppo A

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci