3^ Cat. - Tutto definito si parte Domenica 22 Ottobre con 14 squadre al via, salta l'Asd Kaggi.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Tuesday
Jun 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home 3^ Categoria 3^ Cat. - Tutto definito si parte Domenica 22 Ottobre con 14 squadre al via, salta l'Asd Kaggi.

3^ Cat. - Tutto definito si parte Domenica 22 Ottobre con 14 squadre al via, salta l'Asd Kaggi.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Tutto definito per il campionato di Terza Categoria stagione sportiva 2017-18 del Comitato di Messina: conclusi ieri gli ultimi atti per confermare l’iscrizione, adesso per lo “start” il cui fischio d’inizio è dato per Domenica 22 Ottobre 2017, manca solo la compilazione del calendario.

Al via  14 squadre inserite tutte in un unico girone: Arci Grazia, Atletico Aldisio, Atletico Pagliara, C.U.S. Unime, Casalvecchio Siculo, Città di Antillo, G.S. Don Peppino Cutropia, Malfa, Real San Filippo, Real Zancle, Roccaguelfonia, SC Sicilia, Sportiamo Villafranca e Stromboli Scirocco. Non ha perfezionato l’iscrizione on-line la compagine dell’Alcantara del Kaggi. Ai nastri di partenza, quindi 14 formazioni che cercheranno di tagliare il traguardo finale del salto di categoria.

In attesa di conoscere il calendario, dovrebbe uscire Lunedi pomeriggio o al massimo il giorno dopo, sono stati resi noti gli orari, i campi di gioco, vista la presenza delle due squadre eoliane, come da tradizione sono previste orari particolari per chi si reca al Comunale S. Scibilia di Stromboli, la formazione locale giocherà le gare interne Domenica mattina alle ore 11.30. Mentre il Malfa, sempre di Domenica al Comunale Tre Pietre alle ore 10.30.  Invece, in  trasferta il Malfa giocherà alle ore 12.30, lo Stromboli alle ore 12.00 sempre nella giornata di Domenica.

Giocheranno di Sabato: Atletico Aldisio (Gescal Stadium) alle ore 14.30, C.U.S Unime ( N. Bonanno – Annunziata) e Casalvecchio Siculo (Comunale di S. Teresa di Riva) sempre alle ore 14.30. Città di Antillo (ore 15.00), G.S. Don Peppino Cutropia (Comunale Don P. Cutropia – Milazzo) orario ufficiale, Real Zancle (Stadium Gescal) ore 15.00, infine, lo Sportiamo Villafranca (Comunale di Saponara) orario ufficiale.

Giocheranno di Domenica: Arci Grazia (Comunale S. Marina-Milazzo) alle ore 15.00, Atletico Pagliara (Comunale Mandanici) orario ufficiale, Malfa alle ore 10.30, Real San Filippo (Gescal Stradium) alle ore 15:30, Roccaguelfonia (Gescal Stadium) alle ore 11.30, SC Sicilia (Comunale di Itala) alle ore 14.30, Stromboli Scirocco alle ore 11.30.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci