Giardini Naxos - Jonica Fc l'accoppiamento del secondo turno di Coppa Italia Promozione.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
Nov 20th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Promozione Giardini Naxos - Jonica Fc l'accoppiamento del secondo turno di Coppa Italia Promozione.

Giardini Naxos - Jonica Fc l'accoppiamento del secondo turno di Coppa Italia Promozione.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Sono stati resi noti gli accoppiamenti dei Sedicesimi di Finale della  Coppa Italia Promozione 2017-18.  Il tabellone ha messo di fronte le nostre due squadre joniche Giardini Naxos e Jonica Fc.

La prima gara si giocherà al Comunale giardinese Mercoledi 20 Settembre 2017 alle ore 15:30, mentre la gara di ritorno è prevista per Mercoledi 3 Ottobre sempre alle ore 15:30.

Nel primo turno il Giardini Naxos ha eliminato il Messina Sud giocando solo la gara di andata (finita 1-1) poi vinta a 3-0 a tavolino per irregolarità nel cambio tecnico nelle file dei giallorossi peloritani che poi sono stati esclusi dalla competizione.

La Jonica di mister Mimmo Moschella ha eliminato nel doppio confronto il Gescal battuto 5-1 al Comunale di Bucalo, con la rivincita messinese nel ritorno (1-0) risultato ininfluente che ha qualificato al turno successivo la squadra del Presidente Mimmo Saglimbeni.

Altri derby messinesi sul  versante tirrenico di Coppa:Tirrenia Calcio – Real Rometta, poi le sfide Pol. Gioiosa – Terme Vigliatore e Sinagra – Santagiolese.

Ecco il tabellone  dei Sedicesimi di Finale elle Coppa Italia Promozione

  1. Bagheria Città delle Ville – Don Bosco Partinico
  2. Castellammare Calcio 94 – Campobello
  3. Floridia – New Modica Calcio
  4. Gangi – Enna
  5. Geraci – Vallelunga
  6. Giardini Naxos – Jonica
  7. Libertas 2010 – Atletico Ribera
  8. Lineri Misterbianco – Aci Sant'Antonio Calcio
  9. Partinicaudace – Altofonte Football Club
  10. Polisportiva Gioiosa – Terme Vigliatore
  11. Real Finale – Stefanese
  12. Santa Croce – Marina di Ragusa
  13. Sinagra – Santangiolese
  14. Sporting Augusta – Sporting Priolo
  15. Sporting Trecastagni – Misterbianco
  16. Tirrenia Calcio – Real Rometta

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci