2^ Cat. - Resi noti i Gironi: Antillese e Nike Giardini le novità, rinunciano Agostiniana, Atletico Taormina e Linguaglossa. Le joniche tutte nel Girone D.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Nov 22nd
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home 2 ^ Categoria 2^ Cat. - Resi noti i Gironi: Antillese e Nike Giardini le novità, rinunciano Agostiniana, Atletico Taormina e Linguaglossa. Le joniche tutte nel Girone D.

2^ Cat. - Resi noti i Gironi: Antillese e Nike Giardini le novità, rinunciano Agostiniana, Atletico Taormina e Linguaglossa. Le joniche tutte nel Girone D.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Sono stati resi noti i gironi del campionato di Seconda Categoria stagione sportiva 2017-18, ai nastri di partenza ben 92 squadre suddivisi in sei gironi formati da 13 squadre ed un  girone (E) formato da 14 squadre . Il via al torneo è stato fissato per Domenica 8 Ottobre 2017 con la disputa della prima giornata di andata.

Rispetto alla scorsa stagione (ben 104 le società) partecipanti, a distanza di dodici mesi  il numero di formazioni al via è sceso a 92 squadre, mancano all’appello ben dodici società. Al dire il vero, le Società mancanti sono stati di più, 19 club per motivi vari hanno rinunciato e 13 squadre che sono state ripescate in Prima Categoria, per un totale di  33 squadre mancanti nell’organico che si è ridotto a 72 Società.

Vediamo nel dettaglio come si è arrivati alla composizione dei sette Gironi, iniziando dalle squadre che hanno rinunciato alla Seconda Categoria per vari motivi:

Per Rinuncia ad ogni attività (2): Atletico Taormina, Vigliatore Acquitta

Squadre escluse per non aver effettuato l’iscrizione (11): Atletico Aci S. Filippo, Collesano, Dominus Peloro, Ficarra, Grotte, Linguaglossa, Mamertina, Marina di Modica, Olimpica, Sommatinese Calcio, Stella del Mare.

Squadre iscritte on-line hanno successivamente rinunciato (2): Bianco Arancio e Nuova Jetas.

Squadre che hanno chiesto di essere iscritte in Terza Categoria (1): Campobello

Agostiniana Calcio  ha chiesto ammissione al Calcio a 5, Don Bosco Ardor Sales  iscritta on-line  al campionato Categoria ma successivamente ha fatto richiesta per la sola attività settore giovanile, come M. Rapisardi (Attività giovanile),

Il Comitato Siculo per  comporre i Gironi ha dovuto integrare in organico altre Società (20) attraverso:

13 ripescaggi ( Città di Mistretta, Cusn Caltanissetta, Masterpro Calcio, Lercara, Giovanile Mascali, Muxar, Alia, Atletico Mascalucia, Juvenilia, Amatori Gela, Villarosa Calcio, Leo Soccer, Capaci City.

2 squadre rinunciatarie campionati superiori: Pachino e Robur (Prima Categoria)

5 Squadre ammesse con richiesta dei Sindaci:  Pol. Antillese ( risultando il Comune privo di una prima squadra rappresentante la Città per la    indisponibilità del locale campo di giuoco che è stato oggetto di lavori di ristrutturazione ed ammodernamento, chiede l’ammissione della Società POL. ANTILLESE (proveniente da “Ripristino” di attività) al Campionato di 2^ Categoria).

Giardini Naxos (benché il Comune risulta già rappresentato dalla Società A.S.D. Giardini Naxos che milita nel Campionato di Promozione, trattasi di una cittadina con un grande bacino di utenza.  L’ammissione della Società A.S.D. NIKECLUB (partecipante al Campionato di Calcio a 5 Maschile Regionale Serie “C2”) al Campionato di 2^ Categoria consentirebbe ai tanti giovani calciatori di Giardini Naxos, di ritornare a giocare per il    proprio Comune;

Mazzarrone Calcio, Real Casale (ripristino attività) e  Menfi (Nuova affiliata) e Sporting R.C.B. Trapani.

Dopo tutto questo lavoro di preparazione sono stati composti i sette Gironi della stagione sportiva 2017-18.

Girone A (13): Real Menfi, Calatafimi Don Bosco, Città di Sambuca Sicilia, Custonaci, Giardinellese, Iccarense, Juvenilia, Libertas Marsala, Pol. Alqamah, Real Santa Ninfa, Mazarese, San Giorgio Piana, Sporting R.C.B.

Girone B (13): Capaci City, Cerda Giuiseppe Macina, Colomba Bianca, Finale, Palermo Calcio Popolare, Real Casale, Real trabia, Resuttana San Lorenzo, San Mauro, Sporting Cefalù, Sporting Termini, Supergiovane Castelbuono, Vis Solunto.

Girone C (13): Alcara, Aluntina, Calcio Saponarese, Città di Mistretta, Fondachelli, Juvenilia 1958, Ludica Lipari, Nasitana, P.G.S. Luce, Real Merì, Rosmarino, Stefano Catania e Tortorici.

Girone D (13): Akron Savoca, Antillese, Atletico Francavilla, Calcio Furci, Città di Roccalumera, Fasport Itala, Fiuimedinisi, Giovanile Mascali, Limina, Nike Giardini, Robur Letojanni, Città di Calatabiano, Itala.

Girone E (14): Atletico Mascalucia, Branciforti, Calcio Giarre, Calcio Lavinaio, Campanarazzu, Castel di Judica, Catania FC, Nicolosi Calcio, Olimpia Pedara, Piano Tavola Calcio, Riposto Calcio 2016, Troina Sporting Club, Villagio S. Agata 2016, Zafferana.

Girone F (13): Amatori Gela, Atletico Santa Croce, Chiaramonte, Giarratanese, Leo Soccer, Mazzarrone Calcio, Motta Calcio, Nuova Niscemi, Olimpique Priolo, Pachino, San Giorgio Ragusa, Sanconitana e Sortino.

Girone G (13): Acquaviva, alia, Calcio per Caltavuturo, Città di Petralia Soprana, Città di Petralia Sottana, Cusn Caltanissetta, Lercara, Marianopoli, Masterpro Calcio, Muxar, Riesi 2002, Valledolmo, Villarosa Calcio.

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci