1^ Cat. - Pubblicati i Gironi: 97 squadre suddivise in sette Gironi, ben 23 squadre ripescate. S.Alessio e Valdinisi con le catanesi.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Nov 17th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home 1^ Categoria 1^ Cat. - Pubblicati i Gironi: 97 squadre suddivise in sette Gironi, ben 23 squadre ripescate. S.Alessio e Valdinisi con le catanesi.

1^ Cat. - Pubblicati i Gironi: 97 squadre suddivise in sette Gironi, ben 23 squadre ripescate. S.Alessio e Valdinisi con le catanesi.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Ieri pomeriggio sono stati resi noti i gironi del campionato di Prima Categoria stagione sportiva 2017-18, ai nastri di partenza ben 97 squadre suddivisi in sei gironi formati da 14 squadre ed un  girone (A) formato da tredici. Il via al torneo è stato fissato per Domenica 8 Ottobre 2017 con la disputa della prima giornata di andata.

Rispetto alla scorsa stagione (ben 105 le società) partecipanti, a distanza di dodici mesi  il numero di formazioni al via è sceso a 97 squadre, mancano all’appello ben otto società, al riguardo il Comitato Siculo ha optato alla rinuncia di un Girone, si è passati da otto a sette raggruppamenti.

Al dire il vero, le Società mancanti sono stati di più, 18 club per motivi vari hanno rinunciato e 11 squadre che sono state ripescate in Promozione, per un totale di  29 squadre mancanti nell’organico che si è ridotto a 76 Società.  Vediamo nel dettaglio come si è arrivati alla composizione dei sette Gironi, iniziando dalle squadre che hanno rinunciato alla Prima Categoria per vari motivi:

Per Rinuncia ad ogni attività (5): Bolognetta, Calcio Ribera, Libertas Aci Real, Prizzi, Sport Club Maletto.

Squadre escluse per non aver effettuato l’iscrizione (4): Atletico Corleone, Città di Rocca, Real Picanello, Real Unione.

Squadre iscritte on-line hanno successivamente rinunciato (4): Comiso, Eurosport Avola, Sciacca e Sporting Club Messina.

Squadre che hanno chiesto di essere iscritte in Seconda Categoria (2): Pachino, Robur

Squadre che hanno chiesto di essere iscritte in Terza Categoria (1): Aci S. Antonio.

F24 Messina che rimane attiva solo per il settore giovanile e Scordia iscritta alla Prima Categoria ma successivamente ha fatto richiesta per la sola attività calcio femminile.

Il Comitato Siculo per  comporre i Gironi ha dovuto integrare in organico altre Società (22) attraverso:

13 ripescaggi ( Santa Lucia, Pro Loco S. Ambrogio Cefalù, Nuova Pol. Torrenovese, Nisiana Fc Catania, Randazzo, Virtus Ispica, Città di Giuliana, Furnari Portorosa, Tutto S.GregoriodiCatania, Orlandina 1944, Solarino Calcio, Città di Clarenza Fc, Nuova Azzurra Barcellona.

4 squadre rinunciatarie campionati superiori: Rocca di Caprileone e Sporting Taormina (Eccellenza), Futura Brolo (Promozione).

5 Squadre ammesse con richiesta dei Sindaci: Belmonte Mezzagno (proveniente dal settore giovanile), Palagonia (ripristino attività), San Vito Lo Capo (Nuova affiliata con impianto in erba sintetica), Lampedusa (ripristino attività), Due Torri Calcio Piraino (nuova affiliata)

Dopo tutto questo lavoro di preparazione sono stati composti i sette Gironi della stagione sportiva 2017-18.

Girone A (13): Balestrate, Borgo Nuovo, Calcio Rangers, Città di Carini, Città di Cinisi, Città di Giuliana, Città di San Vito Lo Capo, Fulgatore, Gibellina, Strasatti, Sparta Palermo, Valderice Calcio e Virtus Lampedusa.

Girone B (14): Albatros Fair Play, Atletico Aragona, Castronovo, Città di Castellana, Empedoclina, Termitana, Gemini Calcio, Oratorio Ciro e Giorgio, Belmonte Mezzagno, Real Campofelice,Real Suttano, Roccapalumba, AS. Anna, Spartacus.

Girone C (14): Catellucese, Due Torri Calcio, Futura Brolo, Nuova Acquedolci, Orlandina 1944, Pettineo, Pro Loco S. Ambrogio Cefalù, Rocca di Caprileone, S. Basilio, San Fratello, Sfarandina, Treesse Calcio Brolo e Umbertina.

Girone D (14): Aquila, Duilia 81, Furnari Portorosa, Milazzo Academy S. Pietro, Monforte S. Giorgio, Montagnareale, Nuova Azzurra, Nuova Rinascita, Or.sa P.G., Pro Falcone, Pro Mende Calcio, Rodi Milici, Saponara e Virrtus Milazzo.

Girone E (14): Aci Bonaccorsi, Aci Catena, Atletico Messina, Calcio Aci S. Filippo, Città di Villafranca, Piedimonte Etneo, Pisano Calcio, Pol. S. Alessio, Pompei, Randazzo, Russo Calcio, S. Domenica Vittoria, Sporting Taormina, Valdinisi Calcio.

Girone F (14): Agira, Armerina, Barrese, Ciclope Bronte, Città di Nicosia, Città di Clarenza, Don Bosco 2000, Leonfortese, Mascalucia, Nisiana FC, Palagonia, Real Adrano, S. Leone, Tutta S. Gregoriadicatania.

Girone G (14): Atletico Scicli, Cara Mineo, Città di Canicattini, Ferla, Militello Val Catania, New Pozzallo, Noto, Per Scicli, Portopalo, Pro Ragusa, Santa Lucia, Solarino Calcio, Virtus Ispica, Vizzini Calcio.

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci