Diramati i 4 Gironi di Promozione Sicilia 2017-18: la Jonica Fc e Giardini Naxos nel Girone C.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Aug 17th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Promozione Diramati i 4 Gironi di Promozione Sicilia 2017-18: la Jonica Fc e Giardini Naxos nel Girone C.

Diramati i 4 Gironi di Promozione Sicilia 2017-18: la Jonica Fc e Giardini Naxos nel Girone C.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

63 squadre suddivise in tre Gironi da 16 squadre e uno da 15 (A), pochi minuti fa sono stati resi noti la composizione dei quattro raggruppamenti del campionato di Promozione Sicilia stagione sportiva 2017-18. Le squadre messinesi sono state suddivisi in due Gironi (B) con le palermitane e (C) con le catanesi.

Le nostre due squadre della riviera jonica il Giardini Naxos e Jonica Fc sono state inserite nello stesso Girone (C) insieme alle peloritane della Gescal, Messana e Messina Sud. Come è noto non fanno parte del campionato il Fc Milazzo e Barcellon (radiate), Futura Brolo che ha rinunciato scegliendo di giocare in Prima Categoria, il San Biagio  si è ritirato, il San Filippo del Mela che ha ceduto il titolo alla Tirrenia, la compagine Ares Menfi a chiesto l'ammissione al calcio a 5 maschile di Serie D, il Calcio Vittoria ha rinunciato al campionato, il Calatabiano non ha ottemperato entro i termini all'iscrizione on-line, mentre  lo Sport Club Nissa farà solo attività giovanile. Lo Sportclub Marsala, Calcio Belpasso, Terranova Gela e Calcio Vittoria non hanno perfezionato l'iscrizione sono state escluse.

Squadre ripescate: Floridia (60,80), Don Carlo Misilmeri (45,20), Vallelunga (36,20), Altofonte F.C (33,20), Frigintini (66,00 seconda squadra), Erg Siracusa (60,80 seconda squadra), queste squadre sono le prime sei in graduatorie per aver disputato i play-off. In settima posizione Enna Calcio ( 47,20), Don Bosco Partinico (27,00 seconda squadra), Folgore Sant'Agata (15,00)

Altre squadre ripescate: Villabate e Sporting Priolo

Ecco la composizione dei quattro gironi.

GIRONE A (15): Altofonte, Campobello di Mazara, Castellammare, Città di Castellammare, Don Bosco Partinico, Gattopardo FC , Libertas 2010 di Racalmuto, Marsala, Nuova Sancis, Partinicaudace, Ravanusa, Ribera, Salemi, Serradifalco e Vallelunga.

GIRONE B (16): Acquedolcese, Bagheria Città delle Ville, Città di Gangi, Don Carlo Lauri Misilmeri, Folgore Sant’Agata Militello, Gangi, Geraci Siculo, Gioiosa Marea, Lascari, L’Iniziativa di San Piero Patti, Pro Tonnarella, Real Finale, Santangiolese, Sinagra, Stefanese e Villabate.

GIRONE C (16):  Aci Sant’Antonio, Atletico Fiumefreddo, Città di Mascalucia, Gescal, Giardini Naxos, Jonica F.C, Lineri Misterbianco, Merì, Messana, Messina Sud, Real Rometta, Sporting Trecastagni, Sporting Viagrande, Terme Vigliatore, Tirrenia  e Torregrotta.

GIRONE D (16): Carlentini, Enna, Erg Siracusa, Floridia, Frigintini, Marina di Ragusa, Megara Augusta, Misterbianco, New Modica, Real Siracusa, Rinascita Netina, Santa Croce Camerina, Sporting Augusta, Sporting Eubea e Sporting Priolo.

 



Video - Primo Piano


TUTTE LE TRATTATIVE DELLE SQUADRE ECCELLENZA E PROMOZIONE

Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci