Mercato 2017: Acquisti e Cessioni delle squadre siciliane di Promozione.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Sunday
Jan 21st
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home CALCIO MERCATO Mercato 2017: Acquisti e Cessioni delle squadre siciliane di Promozione.

Mercato 2017: Acquisti e Cessioni delle squadre siciliane di Promozione.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Tempo di calcio mercato anche per quanto riguarda i campionati dilettantistici, tutte le trattative concluse per quanto riguarda le squadre del campionato di Promozione del Comitato Siculo del raggruppamento del Girone C, ovviamente ipotetico, in attesa anche dei vari ripescaggi.

Tutte le informazioni per quanto riguarda il campionato di Promozione stagione sportiva 2017-18: Società al via da 60 a 64 suddivise in quattro gironi da 15 0 16.  Venerdi 21 Luglio alle ore 12.00 ultimo termine per la domanda d'iscrizione (5.830 la quota). Giovedi 3 Agosto ore 12, termine ultimo per ripescaggio. Inizio campionato domenica 10 Settembre. Mentre domenica 27 Agosto e domenica 3 Settembre turno di Coppa italia. Obbligo calciatore nato 1998 e uno 1999.

Aggiornato alla data di Sabato 26 Agosto  2017. Per  inviare comunicazioni a Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

FC ACI S. ANTONIO CALCIO (titolo dalla Paternese)

Presidente: La Mantia.

Vicepresidente: Luciano Di Stefano.

Direttore Sportivo: Orazio Torrisi.

Allenatore: Alfio Torrisi. Preparatore dei portieri: Daniele Reitano.

Acquisti: Angelo Salpietro (p, '99 Allievi Nazionali Mesisna), Ernesto Vaccaro (d, '98 Atletico Catania), Simone Trovato (d, Atletico Catania), Gabriele Gennaro (d, Sporting Trecastagni), Alessandro Scardaci (c, Catania S. Pio X), Francesco Caponcello (c, Acireale), Andrea Meli (c,), Francesco Cordova (c, Atletico Catania), Simone Platania (c, Sporting Trecastagni), Antonio Pavone (c, Sporting trecastagni), Enzo Battaglia (a, Città di Catania), Vincenzo Donzuso (a, Atletico Catania), Amedeo De Luca (a, Sporting Trecastagni), Andrea Sinito (a, Sporting Trecastagni), Ignazio Viglianisi (a,), Angelo Mirabella (a, Sicula leonzio).

Cessioni:

Coppa Italia: 27 Agosto  Atletico Fiumefreddo - Aci S. Antonio, 3 Settembre Aci S. Antonio - Atletico Fiumefreddo.

Amichevoli:

21 Agosto: Aci S. Antonio - Sporting Eubea: 4-0

12 Agosto: Aci S. Antonio - Allievi Real Trecastagni  15-0

10 Agosto: Giarre - Aci S. Antonio: 1-1

6 Agosto: Acireale - Aci S. Antonio 2-0

ATLETICO FIUMEFREDDO (neo-promossa).

Inizio Preparazione: 7 Agosto.

Anno di Fondazione: 2016

Campo di Gioco: Angelo Rossi di Fiumefreddo.

Presidente: Giuseppe Caudo

Direttore Generale: Antonio Marletta.

Direttore Sportivo:

Allenatore: Salvo Pennisi (riconfermato). Preparatore dei portieri: Salvo Tudisco.

Acquisti: Marco Semprevivo (p, '79 Atletico Catania), Rosario Patanè (d, Giarre), Fabrizio Intelisano (d, '93 Sporting Taormina), Rosario Patti (c, Giarre), Davide Ardizzone (a, '80 Giardini Naxos).

Cessioni: Simone Contarino (a, Sporting Viagrande).

Coppa Italia: 27 Agosto Atletico Fiumefreddo - Aci S. Antonio, 3 Settembre Aci S. Antonio - Atletico Fiumefreddo.

Amichevoli:

24 Agosto: Paternò - Atletico Fiumefreddo: 2-0

13 Agosto: Città di Mascalucia - Atletico Fiumefreddo 1-2.

CITTA' DI MASCALUCIA

Campo di Gioco: Bonaiuto Somma.

CoPresidente: Giovanni Spina e Antonio Cesarotti

Direttore Generale: Ernesto Cona.

Direttore Sportivo: Angelo Costa.

Allenatore: Giovani Garofalo (nuovo). Collaboratore: Damiano Cucè. Preparatore dei portieri: Gabriele Di Paola.

Acquisti: Arafa Wally (d, '97 Aquile Calatine), Andrea Rosano (d, 2000 Under 17 Catania), Simone Scuderi (d, 2001 Alllievi Regionali Catania), Nino Mirabito (d,), Danilo Maugeri (d), Alfio Spartà (d), Gabriele Palma (d, Real Catania), Giacobbe Celì (d), Santo Orofino (c,), Dante Porto (c, Real Catania), Valerio Di Grazia (c, Meridiana), Francesco Galiano (c), Dario Suriano (a, Pedara), Mirko Tenerelli (a), Mauro Patanè (a), Simone Palma (a, Real Catania), Alessandro Finocchiaro (a), Manuel Mazzarino (a).

Cessioni: Samuele Florio (p, 2001 Catania Calcio), Simone Lo Presti (2003 Catania Calcio), Matteo Nicolosi ( 2004 Catania Calcio), Andrea Aiello ( 2005 Catania Calcio), Giulio Costanzo (S. Pio X), Francesco Albertini (S. Pio X), Antonio Condorelli (a, '87 Sporting Viagrande)

Coppa Italia: 27 Agosto Città di Mascalucia - Lineri Misterbianco, 3 Settembre Lineri Misterbianco - Città di Mascalucia.

Amichevoli:

23 Agosto: Biancavilla - Città di Mascalucia.

19  Agosto: Città di Mascalucia - Sporting Trecastagni.

13 Agosto: Triangolare, Città di Mascalucia - Sporting Eubea 1-0, Città di Mascalucia - Atletico Fiumefreddo 1-2.

 

GESCAL

Inizio Preparazione: 31 Luglio

Campo di Gioco: Gescal Stadium

Presidente: Francesco Panarello.

Allenatore: Gaetano Di Maria (nuovo).

Acquisti: Marco Fodale (d, ’93), Francesco Leo (d, Messana), Gaetano Florio (c, ’99 Città di Messina), Pietro Rizzo (c, ’99 Città di Messina), Marco Gentilesca (c, Messana), Benedetto Di Bartolo (a,Acquedolcese).

Cessioni: Dino Billè (p, Città di Messina), Mimmo Lo Presti (c,) Emanuele Pagano (a,).

Svincolati: Davide Nicolò

Coppa Italia: 27 Agosto Jonica - Gescal, 3 Settembre Gescal - Jonica.

Amichevoli:

18 Agosto: Pistunina - Gescal: 2-3

5 Agosto: Camaro - Gescal: 2-1


GIARDINI NAXOS

Campo di gioco: Comunale contrada Calcarone di Giardini Naxos.

Presidente: Maria Rosa Micali.

Direttore Sportivo: Daniele Bonanno.

Allenatore: Francesco Brunetto (Confermato)

Acquisti: Dario D'Antone (p, Calatabiano), Fabio Salemi (d, Calatabiano), Salvatore Zagami (c, Calatabiano) Giuseppe Vaccaro (c, Calatabiano), Luca Mangano (c, Calatabiano), Raffaele Miceli (c, Sporting Taormina), Eugenio Lu Vito (a, Calatabiano), Giuseppe Amante (a, Città di Messina).

Cessioni: Davide Ardizzone (a, Atletico Fiumefreddo).

Coppa Italia: 27 Agosto Messina Sud - Giardini Naxos, 3 Settembre Giardini Naxos - Messina Sud.

Amichevoli:

24 Agosto: Paternò - Giardini Naxos: 2-0

17 Agosto: Real Aci - Giardini Naxos: 3-2

 

JONICA FC

Inizio Preparazione: 7 Agosto

Anno di fondazione: 2013

Campo di gioco: Comunale di Bucalo - S. Teresa di Riva.

Presidente: Mimmo Saglimbeni.

Team Manager:Enzo Filoramo.

Allenatore: Mimmo Moschella (confermato).

Acquisti: Luca Potenza (p, Valdinisi), Matteo Casale (d, '97 Milazzo), Carmelo Gaeta (c, '99 fp Città di Roccalumera), Davide Arigò (a, '85 Città di Messia), Luca Galletta (a, 84 Robur).

Cessioni: Cristian Chillemi (p, Casalvecchio Siculo), Francesco Maggioloti (c, '94 Pistunina), Marco Costanzo (c, Valdinisi), Davide Fugazzotto (a,), Antonino Tavilla (a,), Dario Cannata (a,), Cristian Miano (c, Limina).

Coppa Italia: 27 Agosto Jonica - Gescal, 3 Settembre Gescal - Jonica.

Amichevoli:

19 Agosto: Città di Messina - Jonica: 3-0

 

MERI'

Inizio Preparazione: 31 Luglio

Campo di gioco: Comunale contrada Petraro, Merì.

Presidente: Felice Borghese

Direttore Sportivo:

Allenatore: Fortunato D'Amico (nuovo).

Acquisti: Giuseppe Scolaro (a,)

Cessioni: Alfredo Giorgianni (p, '99 Città di Messina).

Svincolati: Pio Antonio Amico, Antonino Chiofalo, Samuele D’Amico, Roberto Messina, Leando Morgana, Antonino Parasole,.

Coppa Italia: 27 Agosto Merì - Terme Vigliatore, 3 Settembre Terme Vigliatore - Merì.

Amichevoli:

19 Agosto: Torregrotta - Merì: 1-0

12 Agosto - Memorial Marco Salmeri

 

MESSANA

Inizio Preparazione: 31 Lluglio Colli S. Rizzo

Anno di Fondazione: 1966

Campo di gioco: Nicola Bonanno di Bisconte.

Presidente: Giuseppe Ammirata.

Direttore Sportivo: Vincenzo Raimondi.

Allenatore: Michele Lucà (riconfermato). Preparatore dei portieri: Davide Messina.

Acquisti: Claudio Costanzo (d, '92 Atletico Messina), Francesco Ingemi (d, '91 Pistunina), Manuel Mannino (d, 2000  p Città di Messina), Davide Arena (d, Pistunina), Luciano Crucitti (d '99 Berretti Acr Messina), Antonino Foti (c, 2000 Junior Club Curcuraci), Fabio La Rocca (a, Camaro), Anthony Arena (a, '00 Allievi Città di Messina), Andrea Parachì (a, '92 - Real Rometta)

Cessioni: Francesco Leo (d, '91Gescal), Carmelo Bonaffini (d, Real Rometta), Carmelo Privitera (d, '99 Real Rometta), Davide Santamaria, Marco Gentilesca (c, '96 Gescal), Fabio Buda (a,), Paolo Cannuni (a,).

Svincolati: Portieri: Leonardo Imbesi (1998). Difensori: Carmelo Bonaffini (1987), Emanuele Bruno (1997), Mauro Cardile (1998), Francesco Costa (2000), Andrea Doddis (1998), Marco Gentilesca (1996), Franco Leo (1991). Centrocampisti: Antonino Monte (1998), Rosario Paratore (1999), Davide Santamaria (1985). Attaccanti: Andrea Arena (1995), Natale Bonasera (1999), Fabio Buda (1986), Valerio Impollomeni (1994), Salvatore Nizzari (1993) e Alessio Rossano (1999)

Coppa Italia: 27 Agosto Real Rometta - Messana, 3 Settembre Messana - Real Rometta.

Amichevoli:

23 Agosto: Camaro - Messana: 3-0

20 Agosto: Igea Virtus - Messana:6-1 (Ingemi su rigore).

13 Agosto: Città di Messina - Messana: 4-2 (Ingemi e Spadaro).

10 Agosto: Igea Virtus - Messana: 4-0


MESSINA SUD

Anno di Fondazione: 1999

Campo di gioco: S. Margherita

Inizio preparazione: Martedi 25 Luglio.

Presidente: Lillo Trimarchi.

Direttore Sportivo: Filippo Grillo.

Allenatore: Filippo Carta (nuovo). Vice: Salvatore  Antonazzo.

Acquisti: Davide Montaperto (p, ’99 Pistunina), Marco Calabrese (a, '93  Aquila Bafia).

Cessioni: Claudio Cambria (d, Valdinisi), Danilo Munafò (c, PGS Luce Calcio a 5), Emanuele Muscarà (a, Camaro).

Svincolati: Antonino Salvatore (p,), Santino Munafò (d,), Claudio Cambria (d,), Antonino Bonanno (c).

Coppa Italia: 27 Agosto Messina Sud - Giardini Naxos, 3 Settembre Giardini Naxos - Messina Sud.

Amichevoli:

24 Agosto: Città di Messina - Messina Sud: 7-1.

17 Agosto: Tirrenia - Messina Sud: 7-2

12 Agosto: Camaro- Messina Sud:3-0

5 Agosto: Igea Virtus - Messina Sud: 12-0

 

REAL ROMETTA

Inizio Preparazione: 31 Luglio

Campo di gioco: "Filari di Rometta"

Presidente: Andrea Cordaro

Direttore Generale: Giacinto Pernicone

Allenatore: Giannicola Giunta (riconfermato)

Acquisti: Cristian Venuto (p, Villafranca), Carmelo Bonaffini (d, Messana), Carmelo Privitera (d, '99 Messana), Giuseppe Sciliberto (c, Torregrotta), Mario Battaglia (c, Terme Vigliatore), Salvatore Cariolo (a, Pistunina).

Cessioni: Andrea Parachì (a, '92 Messana)

Coppa Italia: 27 Agosto Real Rometta - Messana, 3 Settembre Messana - Real Rometta.

Amichevoli:

12 Agosto: Torregrotta - Pistunina: 3-6


APD  TERME VIGLIATORE

Inizio Preparazione: 31 Luglio

Campo di gioco: Comunale di Terme Vigliatore.

Presidente: Stefano Barresi.

Vice-Presidenti: Domenico Genovese e Antonino Costantino.

Direttore Sportivo: Massimo Italiano.

Allenatore: Giuseppe Alizzi (confermato)

Acquisti: Chicco D'Anna (c, Milazzo), Giuseppe Genovese (c, '99 Falcone), Giuseppe Crisafulli (c, Milazzo), Salvatore Cagigi (a, Tonnarella), Pierpaolo Puleo (a, '00 Allievi regionali Promosport Barcellona).

Cessioni: Mario Battaglia (c, Real Rometta), Paolo Costa (c,'99 Camaro),

Coppa Italia: 27 Agosto Merì - Terme Vigliatore, 3 Settembre Terme Vigliatore - Merì.

Amichevoli:

10 Agosto: Città di S. Agata - Terme Vigliatore: 3-1.

 

TIRRENIA CALCIO

Anno di fondazione: 2017

Campo di gioco:

Presidente: Paolo Sciotto

Allenatore: Paolo Bitto (nuovo).

Acquisti: Giovanni Donia (d, '93 Gualteriese), Emanuele Scolaro (d, S. Filippo del Mela), Admir Shpellazaj (d, Barcellona), Alessio Buta (d, '99 Comprensorio del Tirreno),  Giuseppe Cuciti (d, '91 Città di S. Filippo), Mattia Micalizzi (d, '92 Gualtierese), Armando Agolli (d, '97 Barcellona), Orazio Rizzo (c, '88 Gualteriese), Gabriele Schepis (c, '99 Gualtierese), Karamo Doukoure (c, '98 Gualtierese), Salvatore Mazzù (c, '98 Igea Virtus),  Emanuele Pitrone (c, '98 S. Filippo del Mela), Endrit Celaj (c, '87 S. Filippo del Mela), Marco Milanese (a, '89 S. Filippo del Mela), Diego De Salvo (a, '97 S. Filippo del Mela), Elias Zurka (a, '99 Gualtierese).

Cessioni:

Svincolati: Giuseppe Maimone, Manuel Merlino

Coppa Italia: 27 Agosto Tirrenia - Torregrotta, 3 Settembre Torregrotta - Tirrenia.

Amichevoli:

19 Agosto: Camaro - Tirrenia: 2-2

17 Agosto: Tirrenia - Messina Sud: 7-2

12 Agosto: Igea Virtus - Tirrenia: 4-0

 

TORREGROTTA (retrocessa Eccellenza).

Inizio Preparazione: 5 Agosto

Inizio preparazione: 27 Luglio a Giammoro.

Anno di Fondazione:1973

Campo di gioco: Pietro Gangemi

Presidente: Antonino Sindoni.

Allenatore: Giuseppe Borelli. Preparatore Atletico: Santino Cannistrà.

Acquisti:

Cessioni: Angelo Falcone (c,98 Camaro), Fabrizio Mazzullo (c, '93 Pistunina), Giuseppe Sciliberto (c, Real Rometta), Francesco La Corte (a, Città di Messina), Fabrizio Mazzullo (c, '93 Città di Messina).

Coppa Italia: 27 Agosto  Tirrenia - Torregrotta,   3 Settembre Torregrotta - Tirrenia.

Amichevoli:

19 Agosto: Torregrotta - Merì: 1-0 (Luca Mondo).

12 Agosto: Torregrotta - Pistunina: 3-6

 

SPORTING VIAGRANDE

Inizio Preparazione: 31 Luglio

Presidente: Rosario Vinciullo.

Direttore Sportivo: Antonino Pulvirenti.

Allenatore: Tommaso Zanghì. Vice: Salvo Pappalardo. Preparatore Portieri: Carmelo Giuffrida. Preparatore Atletico: Andrea Mannino.

Acquisti: Davide Caruso (p, '85 Aci S. Filippo), Sebastiano Morace (p, Generazioneaero Etnea), Dario Caliò (d, fp Misterbianco), Giuseppe Petralia (d, Generazionezero Etnea), Seby Sardo (d, ’95 Acireale), Manuel Politi (d, ’98 Trecastagni), Giuseppe Spartà (d, ’91 Biancavilla), Salvatore Pulvirenti (c, '97 Zafferana), Alfio Tomarchio (c), Andrea Sicali (c, ’89 S. Gregorio), Damiano Grasso (c, ’96 fp Città di Catania), Alberto Santangelo, Orazio Borzì (’97), Antonio Condorelli (a, 87' Mascalucia), Simone Contarino (a, Atletico Fiumefreddo), Daniel Manca (a, Real Aci).

Cessioni: Vincenzo Tornatore (d, Real Aci), Roberto Mazzamuto (c, Real Aci)

Coppa Italia: 27 Agosto Sporting Trecastagni – Sporting Viagrande, 3 Settembre Sporting Viagrande – Sporting Trecastagni.

Amichevoli:

Adrano - Sporting Viagrande: 2-0

12 Agosto: Sporting Trecastagni – Sporting Trecastagni Juniores: 6-0

SPORTING TRECASTAGNI

Inizio Preparazione: 7 Agosto.

Presidente: Aldo Tringali.

Direttore Sportivo: Sanzio Sabbatini.

Allenatore: Pino Zingherino.

Acquisti: Carmelo Licciardello e Simone Scamporrino (d,), Mamadou Thiare (d, '98 Invictus), Marco Catania (c), Mario Pandolfo (c), Nino Caruso (c), Mobido Tounkara (a, '97 Gela), Boubacar Diallo, (c, '95), Simone Abate (a,).

Cessioni: Francesco Catania ( Allievi Siracusa), Finocchiaro, De Luca, Pavone, Luca, Platania, Russo, Sinito, Gennaro, Romano, Alì, Inserra e Iddrisu.

Coppa Italia: 27 Agosto Sporting Trecastagni - Sporting Viagrande, 3 Settembre Sporting Viagrande - Sporting Trecastagni.

Amichevoli:

24 Agosto: Berretti Catania - Sporting Trecastagni: 2-2 (Placido Giummaresi e Andrea Garofalo su rig.).

12 Agosto: Sporting Trecastagni – Motta: 2-0

Ultimo aggiornamento ( Venerdì 01 Settembre 2017 13:25 )  




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci