XVII^ edizione del “Memorial Gulisano” di Calcio 11: riepilogo prima fase e programma semifinali

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Sep 20th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio Giovanile XVII^ edizione del “Memorial Gulisano” di Calcio 11: riepilogo prima fase e programma semifinali

XVII^ edizione del “Memorial Gulisano” di Calcio 11: riepilogo prima fase e programma semifinali

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Al “Marullo di Bisconte” scatta la seconda fase del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, dopo oltre dieci giorni di intense sfide che hanno visto scendere in campo varie formazioni delle categorie “Pulcini”, “Esordienti”, “Giovanissimi”,“Allievi” e “Libera”. Organizzata con grande passione e professionalità da Lillo Margareci, presidente del Comitato Provinciale AICS di Messina, la manifestazione è giunta alla sua diciassettesima edizione, con l’epilogo finale previsto sabato 1° luglio.

Nella categoria “Pulcini”, conclude a punteggio pieno il girone all’italiana la formazione dell’Aga Messina, che in semifinale dovrà adesso superare l’opposizione dell’Atletico Santo. Nell’altra sfida in campo i pari età di Accademia Messina e Messina Boys.

Tra gli “Esordienti”, le semifinali propongono le sfide incrociate tra le prime due classificate dei gironi “A”e “B”, ovvero Camaro 1969-Folgore Milazzo e Aga Messina-Messina Boys “A”. Nella categoria “Giovanissimi”, dopo aver dominato il proprio raggruppamento il Barcelona trova l’Aga Messina sulla via della finalissima del prossimo 1° luglio, mentre l’altra contendente al titolo salterà fuori dal match tra Messina Soccer e Camaro 1969. Tra gli “Allievi”, la corazzata Messina Soccer (tre vittorie in altrettanti match fin qui disputati) sarà opposta in semifinale ai pari età dell’Aga Messina, mentre per l’altra finalista sarà decisivo il confronto tra Camaro 1969 e l’undici calabrese del Calcio Catona Gallico.

Tanta attesa anche per conoscere chi otterrà il pass per l’atto conclusivo della categoria “Libera”, con le due semifinali che propongono le sfide Real San Filippo-Planet Win 365 e Atletico Aldisio Capelli e Carezze-Popolino Stones.

Questo il quadro completo dei risultati e le classifiche al termine della prima fase:

“Pulcini” Risultati Accademia Messina – Aga Messina 0-4 Messina Boys – Atletico Santo 3-2 Aga - Messina Boys 2-0 Atletico Santo – Accademia Messina 0-2 Messina Boys – Accademia Messina 0-3 Aga Messina – Atletico Santo 2-0. Classifica 9 punti: Aga Messina 6 punti: Accademia Messina 3 punti: Messina Boys 0 punti: Atletico Santo N.b. Tutte qualificate alla seconda fase.

“Esordienti” (Girone A) Risultati Camaro 1969 - Messina Soccer 3-2 Messina Boys “B” - Messina Boys “A” 1-10 Messina Soccer – Messina Boys “A” 1-2 Camaro 1969- Messina Boys “B” 4-0 Messina Soccer - Messina Boys “B” 3-1 Messina Boys “A” - Camaro 1969 1-4 Classifica 9 punti: Camaro 1969 6 punti: Messina Boys “A” 3 punti: Messina Soccer 0 punti: Messina Boys “B” N.b. Camaro 1969 e Messina Boys “A” qualificate alla seconda fase.

“Esordienti” (Girone B) Risultati Peloritana –Messina Sud 0-6 Aga Messina – Folgore Milazzo 3-2 Folgore Milazzo – Peloritana 6-0 Messina Sud – Aga Messina 0-1 Peloritana - Aga Messina 0-3 Folgore Milazzo – Messina Sud 4-1 Classifica 9 punti: Aga Messina 6 punti: Folgore Milazzo 3 punti: Messina Sud 0 punti: Peloritana N.b. Aga Messina e Folgore Milazzo qualificate alla seconda fase

“Giovanissimi” Risultati Messina Soccer – Camaro 1969 2-0 Barcelona – Aga Messina 2-0 Camaro 1969 – Barcelona 1-2 Aga Messina – Messina Soccer 0-3 Aga Messina – Camaro 1969 0-3 Barcelona – Messina Soccer 1-0 Classifica 9 punti: Barcelona 6 punti: Messina Soccer 3 punti: Camaro 1969 0 punti: Aga Messina N.b. Tutte qualificate alla seconda fase

“Allievi” Risultati Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico 2-0 Aga Messina - Camaro 1969 1-2 Calcio Catona Gallico - Messina Soccer 1-4 Messina Soccer - Aga Messina 5-0 Calcio Catona Gallico – Aga Messina 3-0 Messina Soccer - Camaro 1969 2-0 Classifica 9 punti: Messina Soccer 6 punti: Camaro 1969 3 punti: Calcio Catona Gallico 0 punti: Aga Messina N.b. Tutte qualificate alla seconda fase

“Libera” (Girone A) Risultati San Paolo – Real San Filippo 3-2 Popolino Stones – Peloro Annunziata 7-0 Peloro Annunziata – San Paolo 0-3 a tavolino Real San Filippo – Popolino Stones 2-0 San Paolo - Popolino Stones 0-4 Peloro Annunziata – Real San Filippo 0-3 Classifica 6 punti: Real San Filippo, Popolino Stones, San Paolo - 1 punti: Peloro Annunziata* (2) N.b. Real San Filippo e Popolino Stones accedono alla seconda fase

Categoria “Libera” (Girone B) Risultati Atletico Aldisio - AICS Messina 3-2 Free Lions – Planet Win 365 0-1 Planet Win 365 – Atletico Aldisio 0-1 AICS Messina - Free Lions 3-3 Atletico Aldisio - Free Lions 2-2 Planet Win 365 - AICS Messina 3-1 Classifica 7 punti: Atletico Aldisio 6 punti: Planet Win 365 2 punti: Free Lions 1 punti: AICS Messina N.b. Atletico Aldisio e Planet Win 365 accedono alla seconda fase

Questo il programma completo delle semifinali:

Pulcini: Aga Messina – Atletico Santo Accademia Messina – Messina Boys

Esordienti: Camaro 1969 – Folgore Milazzo Aga Messina – Messina Boys “A”

Giovanissimi: Barcelona – Aga Messina Messina Soccer – Camaro 1969

Allievi: Messina Soccer – Aga Messina Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico

Libera: Real San Filippo – Planet Win 365 Atletico Aldisio – Popolino Stones

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci