Al via la XVII^ edizione del “Memorial Gulisano” di Calcio giovanile.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Tuesday
Jul 25th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio Giovanile Al via la XVII^ edizione del “Memorial Gulisano” di Calcio giovanile.

Al via la XVII^ edizione del “Memorial Gulisano” di Calcio giovanile.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Il match della categoria “Giovanissimi” tra Messina Soccer e Camaro 1969 aprirà la XVII^ edizione del “Memorial Giuseppe Gulisano” di Calcio 11, manifestazione organizzata come sempre con grande passione e professionalità da Lillo Margareci, presidente del Comitato Provinciale AICS di Messina.

L’ormai classico appuntamento si svolgerà sul terreno del “Marullo” di Bisconte, a partire da domani pomeriggio (mercoledì 14 giugno) fino al prossimo 1° luglio. A scendere in campo i giovani calciatori delle categorie “Pulcini” (2006/2007), “Esordienti” (2004/2005), “Giovanissimi” (2002-2003) ed “Allievi” (2000- 2001). Prevista, inoltre, anche la presenza della categoria “Libera”, aperta a tutti coloro che abbiano raggiunto almeno il 14° anno d’età.

La prima fase si articolerà con la formula di gironi all’italiana con gare di sola andata, seguirà poi la seconda a eliminazione diretta. Gli incontri si articoleranno in due tempi da 15’ per la categoria “Pulcini”, due tempi da 20’ per la categoria “Esordienti”, due tempi da 25’ per la categoria “Giovanissimi”, due tempi da 30’ per la categoria “Allievi”, mentre per la categoria “Libera” sono previsti due tempi da 35’. In tutte le categorie sono ammessi cambi volanti e in numero illimitato, con la possibilità per il giocatore sostituito di poter rientrare in campo. Da sottolineare che nella giornata conclusiva, oltre ai vari titoli di categoria, verrà assegnato anche il “Premio Gaetano Gulisano”, giunto alla quinta edizione. Reduce dalla piacevole esperienza delle Finali Nazionali Calcio 11 di Alba Adriatica, Lillo Margareci è pronto per il “taglio del nastro”

Questo l’elenco delle squadre partecipanti, divise per categoria:

“Pulcini”: Messina Boys, Accademia Messina, Atletico Santo, Aga Messina.

“Esordienti” (Girone A): Camaro 1969, Messina Soccer, Messina Boys (A), Messina Boys (B).

“Esordienti” (Girone B): Aga Messina, Folgore Milazzo, Peloritana, Messina Sud.

“Giovanissimi”: Camaro 1969, Messina Soccer, Barcelona, Aga Messina.

“Allievi”: Camaro 1969, Calcio Catona Gallico, Messina Soccer, Aga Messina.

“Libera” (Girone A): Popolino Stones, San Paolo, Peloro Annunziata, Real San Filippo.

“Libera” (Girone B): Free Lions, Atletico Aldisio Capelli e Carezze, Planet Win 365, AICS Messina.

Calendario “Pulcini” – Prima Fase

1^ Giornata: Accademia Messina – Aga Messina 14/06/2017 ore 18.00 e Messina Boys – Atletico Santo 19/06/2017 ore 18.00.

2^ Giornata: Aga Messina – Messina Boys 22/06/2017 ore 17.00  e Atletico Santo – Accademia Messina 23/06/2017 ore 16.00.

3^ Giornata Messina Boys – Accademia Messina 26/06/2017 ore 18.30 Aga Messina – Atletico Santo 27/06/2017 ore 18.00

Calendario “Esordienti” (Girone A) – Prima Fase

1^ Giornata Camaro 1969 - Messina Soccer 14/06/2017 ore 17.00 Messina Boys (B) - Messina Boys (A) 15/06/2017 ore 18.30

2^ Giornata Messina Soccer - Messina Boys (A) 16/06/2017 ore 17.00 Camaro 1969- Messina Boys (B) 19/06/2017 ore 17.00

3^ Giornata Messina Soccer - Messina Boys (B) 22/06/2017 ore 16.00 Messina Boys (A) - Camaro 1969 22/06/2017 ore 18.00

Calendario “Esordienti” (Girone B) – Prima Fase

1^ Giornata Aga Messina -Folgore Milazzo 16/06/2017 ore 18.00 Peloritana –Messina Sud 15/06/2017 ore 17.30

2^ Giornata Folgore Milazzo – Peloritana 20/06/2017 ore 17.30 Messina Sud – Aga Messina 20/06/2017 ore 18.30

3^ Giornata Peloritana - Aga Messina 23/06/2017 ore 17.00 Folgore Milazzo – Messina Sud 23/06/2017 ore 18.00

Calendario “Giovanissimi” – Prima Fase

1^ Giornata Messina Soccer – Camaro 1969 14/06/2017 ore 16.00 Barcelona – Aga Messina 19/06/2017 ore 16.00

2^ Giornata Camaro – Barcelona 21/06/2017 ore 18.30 Aga Messina – Messina Soccer 21/06/2017 ore 17.30

3^ Giornata Aga Messina – Camaro 1969 26/06/2017 ore 17.30 Barcelona – Messina Soccer 27/06/2017 ore 17.00

Calendario “Allievi” – Prima Fase

1^ Giornata Camaro 1969 – Calcio Catona Gallico 15/06/2017 ore 16.30 Messina Soccer - Aga Messina 16/06/2017 ore 16.00

2^ Giornata Calcio Catona Gallico - Messina Soccer 21/06/2017 ore 16.30 Aga Messina - Camaro 1969 20/06/2017 ore 16.00

3^ Giornata Messina Soccer - Camaro 1969 27/06/2017 ore 16.00 Calcio Catona Gallico – Aga Messina 26/06/2017 ore 16.30

Calendario “Libera” (Girone A) – Prima Fase

1^ Giornata Popolino Stones – Peloro Annunziata 14/06/2017 ore 20.45 San Paolo – Real San Filippo 15/06/2017 ore 20.45

2^ Giornata Peloro Annunziata – San Paolo 20/06/2017 ore 20.45 Real San Filippo – Popolino Stones 21/06/2017 ore 20.45

3^ Giornata San Paolo - Popolino Stones 26/06/2017 ore 22.00 Peloro Annunziata – Real San Filippo 27/06/2017 ore 20.30

Categoria “Libera” (Girone B) – Prima Fase

1^ Giornata Atletico Aldisio - AICS Messina 16/06/2017 ore 20.45 Free Lions – Planet Win 365 19/06/2017 ore 20.45

2^ Giornata Planet Win 365 – Atletico Aldisio 22/06/2017 ore 20.45 AICS Messina - Free Lions 23/06/2017 ore 20.45

3^ Giornata Atletico Aldisio - Free Lions 26/06/2017 ore 20.30 Planet Win 365 - AICS Messina 27/06/2017 ore 22.00

 



Video - Primo Piano


TUTTE LE TRATTATIVE DELLE SQUADRE ECCELLENZA E PROMOZIONE

Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci