Cinque giocatori della riviera jonica convocati nella Rappresentativa Regionale in vista del Torneo delle Regioni.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Wednesday
Sep 20th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio Giovanile Cinque giocatori della riviera jonica convocati nella Rappresentativa Regionale in vista del Torneo delle Regioni.

Cinque giocatori della riviera jonica convocati nella Rappresentativa Regionale in vista del Torneo delle Regioni.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Cinque giocatori della riviera jonica sono stati convocati per un allenamento selettivo nella Rappresentativa Regionale Allievi e Giovanissimi Sicilia  in preparazione alla 56^ Edizione del Torneo delle Regioni 2016-17. Si tratta dei giocatori Francesco Ferraro (Jonica), Davide Mazzeo (Giardini Naxos), Giuseppe Miuccio (Sporting Taormina) nella rappresentativa Allievi, Davide Interdonato (Jonica) e Nicolò Caltabiano (Giardini Naxos) nella Rappresentativa Giovanissimi.

Il Torneo delle Regioni si giocherà in Trentino da sabato 8 a venerdì 15 aprile 2017. La Sicilia è stata inserita nel Girone E insieme con il Friuli Venezia Giulia, Toscana e Veneto.

L’appuntamento per gli Allievi è per Martedi 7 Febbraio 2017 alle ore 13.30 presso lo Stadio Comunale “Marco Tomaselli” di Pian del Lago a Caltanissetta agli ordini del selezionatore Calogero Mulè. Invece, i selezionati per i Giovanissimi, l’appuntamento sempre al Pian del Lago è per Mercoledi 8 Febbraio agli ordini del selezionatore Calogero  Sanfratello.

Oltre all’atleti jonici chiamati alla selezione anche giocatori di formazioni peloritane: Davide Ceccio (Allievi) e Capilli (Giovanissimi) per il Camaro, Bonasera e Maggio (Giovanissimi) per la F24 Messina.

Organigramma tecnico:

Allievi: Responsabile (Dino Corbo), Coordinamento (Stefano Valenti), Selezionatore Regionale (Calogero Mulè), Assistente Tecnico (Calogero Giardina), Medico e Fisioterapista ( a cura della delegazione di CL), Segretario (Francesco Alleri), Magazziniere (Franco Porzio).

Giovanissimi: Responsabile (Dino Corbo), Coordinamento (Giuseppe Anzaldi), Selezionatore Regionale (Calogero Sanfratello), Assistente Tecnico (Calogero Giardina), Medico e Fisioterapista ( a cura della delegazione di CL), Segretario (Francesco Alleri), Magazziniere (Franco Porzio).

I convocati della rappresentativa ALLIEVI e GIOVANISSIMI

Jonica: Ferraro Francesco (Allievi). Davide Interdonato (Giovanissimi)

Giardini Naxos: Mazzeo Davide (Allievi).  Nicolò Caltabiano (Giovanissimi)

Sporting Taormina: Miuccio Giuseppe (Allievi).

F24 Messina: Bonasera e Maggio (Giovanissimi).

Camaro: Roberto Ceccio (Allievi). Capilli (Giovanissimi).

Comprensorio del Tirreno: Merlino (Allievi).

Futura Brolo: Mastriani (Allievi).

Free Time Club: Carcione (Giovanissimi).

L’Iniziativa: Di Stefano (Allievi).

Curcuraci: Dama, Foti e Cambria (Allievi).

Promosport Barcellona: D’Amico (Allievi).

Terme Vigliatore: Calabrò (Allievi).

Alba Alcamo: Pirreca e Cagnina (Allievi). Milana (Giovanissimi).

Barrese: Celesti (Giovanissimi)

Buon Pastore: La Vardera, Alfano e Di Pisa (Giovassimi).

Calcio Ciccio Galeoto: Catanzaro e Caccamisi (Allievi).

Calcio Sicilia: Brunetti, Calderoe, Candela e Culotta (Allievi). Mattiolo, Lucido e Bongiovanni (Giovanissimi).

Cantera Ribolla: Milano e Schillaci (Allievi).

Cei: Ellia Monney (Allievi). Di Giorgi e Polizzi (Giovanissimi).

Dattilo: Maltese (Giovanissimi).

Etna Calcio: Greco (Allievi). Ferrarotti (Giovanissimi).

Gattopardo: Sacco (Allievi).

Giovani Leoni: Ciccia (Giovanissimi).

Jatina Pro Monreale: Troia (Giovanissimi).

Favara Academy: Marchica e Vaccaro (Allievi). Guadagnoli (Giovanissimi).

Folgore Selinunte: Ferro e Funaro (Allievi).

Junior Acireale: Strano (Allievi).

Junior Vittoria: Zenzaro (Allievi),

Kamarat: Arcieri e Lio (Allievi).

Katanè Soccer: Al Tumi e Spiteri (Allievi). Busà, Puglisi e Marcellino (Giovanissimi).

La Meridiana: Ferlito e Scacciante (Allievi). Spataro e Sottile (Giovanissimi).

Marina di Ragusa: Ramà (Allievi).

Modica Airone: Sparacino e Paternò (Allievi).

Paceco: Di Pasquale (Allievi)

Panormus: Priolo (Allievi). Marino (Giovanissimi).

Pro Calcio Ficarazzi: Dino, Maggio e Messina (Allievi)

Real Gela: Maniscalco, Mazzoni e Sentina (Giovanissimi).

Renzo Piccolo: Vitale e Febraro (Giovanissimi).

Sancataldese: La Cagnina e Paci (Allievi).

Santa Sofia: Lo Brutto (Allievi). Pesarini (Giovanissimi).

Sport Village: Chiappara (Allievi). Giannilivigni e Di Maio (Giovanissimi).

Tieffe Club: Ferotti (Allievi). Pitarresi (Giovanissimi).

Village Renato Traiana: Galante (Giovanissimi).

Villabate Calcio: Velerdi (Allievi).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci