Lunedì 19 dicembre a Santa Lucia del Mela il premio “The Best Coach” 2016 tra i premiati Perrone, Campailla e Carciotto

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Saturday
Dec 15th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio News Lunedì 19 dicembre a Santa Lucia del Mela il premio “The Best Coach” 2016 tra i premiati Perrone, Campailla e Carciotto

Lunedì 19 dicembre a Santa Lucia del Mela il premio “The Best Coach” 2016 tra i premiati Perrone, Campailla e Carciotto

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Si svolgerà lunedì 19 dicembre, a partire dalle ore 17, presso l’Aula Consiliare del Comune di Santa Lucia del Mela, l’edizione 2016 del premio “The Best Coach”. Nel corso dell’importante manifestazione, organizzata annualmente dall’A.I.A.C. di Messina, presieduta da Andrea Argento, saranno assegnati i riconoscimenti agli allenatori che si sono maggiormente distinti durante la scorsa stagione agonistica, sia nel calcio a 11 che nel calcio a 5. I tecnici sono suddivisi tra vincenti in campionato, vincenti ai playoff e partecipanti ai playoff. Aurelio Bongiovanni riceverà, inoltre, un premio alla carriera, mentre a Giuseppe Squatrito del Furnari spetterà il premio fair play.

Questi gli allenatori premiati per i successi ottenuti nella stagione 2015/2016:

Allenatori vincenti campionato - Campionato Eccellenza girone "B": Giuseppe Raffaele (Igea Virtus); Promozione girone "B": Salvatore Cambria (Città di S. Agata Militello) e Giovanni Giunta (Torregrotta); Prima Categoria Girone "C" : Marcello Donato (Terme Vigliatore); Prima Categoria girone "D": Felice Miceli (Real Rometta); Seconda Categoria girone "D": Giuseppe Fichera (Umbertina); Seconda Categoria girone "E": Francesco Sottile (Duilia 81); Seconda Categoria girone "F": Sebastiano Perrone (Mediterranea Nizza); Terza Categoria D.P. Messina: Carmelo Campailla (Città di Roccalumera);

Juniores girone "A" D.P. Barcellona: Francesco Ciardo (Stefanese); Juniores girone "B" D.P. Barcellona: Giuseppe Laurà (Polisportiva Gioiosa); Juniores girone "B" D.P. Messina: Domenico Riganello (Jonica FC);

Serie D girone "A" Calcio a 5 D.P. Messina: Daniele Golinelli (Pompei); Serie D girone "B" Calcio a 5 D.P. Messina: Arturo Carciotto (Akron Savoca).

Allenatori vincenti playoff - Prima Categoria girone "C": Domenico Caragliano (San Biagio); Prima Categoria girone "E": Francesco Brunetto (Giardini Naxos); Seconda Categoria girone "C": Carmelo Emanuele (San Fratello); Terza Categoria D.P. Messina: Filippo Ragusa (Limina).

Allenatori partecipanti playoff - Eccellenza girone "B": Santino Bellinvia (Rocca di Caprileone); Prima Categoria girone "C": Mirko Silvestri (Futura); Calogero Bonina (Polisportiva Gioiosa); Prima Categoria girone "D": Angelo Saija (Messina Sud) e Giampiero Mancuso (Gescal); Seconda Categoria girone "C": Dino Vaccaro (Halaesa Castel di Tusa); Seconda Categoria girone "E": Tommaso Venuto (Saponarese); Lorenzo Peditto (Sportivo Culturale Itala); Seconda Categoria girone "F": Carlo Costantino (Atletico Taormina); Francesco Carpillo (Akron Savoca); Terza Categoria D.P. Barcellona: Mauro Favazzo (Tortorici); Terza Categoria D.P. Messina: Domenico Ucchino (Calcio Furci); Fabrizio Caratozzolo (Pgs Luce); Giovanni Currò (Graniti);

Serie A2 Nazionale girone "B" Calcio a 5: Antonino Rinaldi (Augusta); Serie C2 girone "C" calcio a 5: Antonino Campo (Città di Oliveri); Gianluca Piscardi (Milazzo).

Il premio al miglior Settore Giovanile va a Domenico Ardizzone (Città di Messina); premio alla carriera per Aurelio Bongiovanni; premio Fair Play a Giuseppe Squatrito (Furnari). Infine, il premio Amici dell'Associazione sarà assegnato a Marco Gatto (Tuttocampo.it).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci