In B/1 Top Spin a punteggio pieno, in B/2 vince l'Universitaria, in C/1 bene il Tauromenion.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Nov 23rd
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Tennistavolo In B/1 Top Spin a punteggio pieno, in B/2 vince l'Universitaria, in C/1 bene il Tauromenion.

In B/1 Top Spin a punteggio pieno, in B/2 vince l'Universitaria, in C/1 bene il Tauromenion.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Quando manca una giornata al giro di boa dei campionati a squadre, si delineano i primi verdetti.

In serie B/1, continua la marcia a punteggio pieno del T.T. Top Spin (Quartuccio, G. Zaccone, Sabatino, Rampello). La formazione del tecnico Wang centra la sesta vittoria battendo, in trasferta, l’Eos Enna per 5-3, grazie al doppio successo di Quartuccio e Sabatino ed al punto di Zaccone.

Nel girone F del campionato di B/2, la T.T. Universitaria (Arcigli, Pillera, Cappuccio) supera a Mugnano (NA) l’ostico T.T. Galleria Auchan. 5-4 il risultato finale di una partita molto equilibrata decisa dal match tra Arcigli (autore di due punti) e D. Coletta, dopo i due di Cappuccio e la vittoria di Pillera. E’ corta la classifica del girone, dove Arcigli e compagni occupano la seconda posizione.

Striscia positiva per il T.T. Top Spin (C. D’Amico, Trifirò, Sofia) anche in B/2 (girone H). Con due punti di Trifirò e Sofia e uno di D’Amico i peloritani espugnano il campo del Vi.Ga.Ro. Siracusa, vincendo 5-4.

Nel girone Q di C/1, sconfitta interna dell’Astra Valdina (Rozanova, Basile, Di Bella) che cede 5-2 contro la capolista Atlantide (VV). Perde anche la Libertas Zaccagnini (Baialardo, Genovese, Guerrera) che a Reggio Calabria subisce un 5-3 dal T.T. Amatori Reggini, restando in piena zona retrocessione.

Nel girone R, il S. Michele (Larini, Lo Verso, Giol), vince a Milazzo contro i palermitani dello Sportenjoy per 5-3 e consolida il primato in classifica. Con lo stesso punteggio il Tauromenion (Masaracchia, Finocchiaro, S. Zaccone) liquida l’Olimpicus Catania.

Sabato e domenica prossimi sono in programma il secondo torneo nazionale giovanile e il secondo torneo regionale terza e quarta categoria.

 

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci