Campionato di Serie D Maschile Messina

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
Apr 24th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio a 5 Campionato di Serie D Maschile Messina

Campionato di Serie D Maschile Messina

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori dopo la 24^ giornata - 9^ di Ritorno del campionato di Calcio a 5 Maschile di Serie D - Messina

60 Reti: Felice Puglisi (Milazzo 1937).

45 Reti: Salvatore Formica (Spadaforese).

43 Reti: Mario Felice (Milazzo 1937).

37 Reti: Carmelo Ruggeri (Domenico Savio), Luca Mirabile (Pro Mende).

35: Reti: Carmelo Interdonato (PGS Aliese).

33 Reti: Antonino Pirrone (Sporting Club Villafranca).

31 Reti: Carmelo Lombardo (Città di Roccalumera).

30 Reti: Dario Cicala (Agostiniana Calcio).

29 Reti: Mirko Merlino (Robur), Gaetano Pantò (Spadaforese).

26 Reti: Vincenzo Calderone (Pro Mende), Giuseppe De Meo (Sporting Club Villafranca).

25 Reti: Carmelo Rao (Alias).

24 Reti: Simone Cacciatore (Mongiuffi Melia), Antonino Macrì (Spadaforese).

21 Reti: Alberto Costa (Sporting Club Villafranca).

19 Reti: Stephan Basile (Domenico Savio), Paolo Letizia (Futsal S. Lucia).

18 Reti: Antonino Chillemi (Agostiniana Calcio), Mario Bonarrigo (Alias), Fortunato Santamaria (Futsal S. Lucia del Mela).

17 Reti: Davide Lipari (Futsal S. Lucia), Danilo Nicolosi (Giovanni Paolo II), Alessandro Aloisi (PGS Aliese).

16 Reti: Giovanni Alidò (Agostiniana), Gabriele Groppo (Milazzo 1937), Gianluca Gullotta (Mongiuffi Melia ), Giuseppe Currenti (Robur).

15 Reti: Marco Andronaco (Alias), Cristian Trifirò (Futsal S. Lucia), Gianpaolo Lo Conti (Mongiuffi), Michele Burrascano (Pro Mende), Mario Sindoni (S.Alessio), Daniele Pitale (Spadaforese).

14 Reti: Younes Toubai (Atene), Igor Pirrotta (Comprensorio del Tirreno) Giuseppe Giorgianni e Simone Grasso (Domenico Savio), Del Monaco (Milazzo).

13 Reti: Gioacchino Antonuccio (Atene), Gianfraco Gullotta (Mongiuffi Melia), Giuseppe Mancuso (Pro Mende), Salvatore Scibilia (Spadaforese).

12 Reti: Sebastian Bella (Comprensorio del Tirreno), Daniele Irrera (Domenico Savio),Alessio Buonasera (Giovanni Paolo II), Danilo Trovatello (Mongiuffi Melia), Fabio Micalizzi (PGS Aliese), Vito Mobilia (Robur), Vincenzo Crisò (S.Alessio).

11 Reti: Gabriele Briguglio (Alias), Lillo Broccio, Alessio Messina (Giovanni Paolo II), Steve Cannavò (Robur), Luca Salpietro (Sporting Club Villafranca).

10 Reti: Gabriele Russo (Futsal S. Lucia del Mela), Gianpaolo Lo Conti (Mongiuffi Melia), Bitto (PGS Aliese), Roberto Merlino, Mirko D'Allura e Marco Tamà (Robur), Antonino Russo (Spadaforese).

9 Reti: Domenico Pavone (Agostiniana Calcio), Federico Alessandro e Andrea Galletta (Atene), Samuele Cannistrà (Comprensorio del Tirreno), Giuseppe Carbone (Domenico Savio), Marco Tamà (Robur), Felice Mandanici (Pro Mende), Ivan Lazzaro (S. Alessio), Francesco Laganà (Spadaforese)

8 Reti: Pietro Andronaco (Alias), Nicodemo Cannuni e Federico Bonanno (Comprensorio del Tirreno), Fortunato Santamaria (Futsal S. Lucia del Mela), Nicolò Randisi (PGS Aliese), Roberto Centorrino (Spadaforese), Riganello (S. Alessio), Orazio Lucà (Sporting Club Villafranca).

7 Reti: Daniele Di Bartolo e Christian Previti (Atene), Massimiliano Maugeri (Domenico Savio), Camillo Pellegrino (Milazzo 1937), Leonardo Lo Pò (Mongiuffi Melia).

6 Reti: Domenico Pavone e Antonino Crisafulli (Agostiniana Calcio), C. Fiumara, Giovanni Santoro, Enrico Casablanca (Città di Roccalumera), Giuseppe Alleruzzo (Comprensorio del Tirreno), Emanuele Russo e Alessandro Lazzaro (Futsal S. Lucia), Alessio Messina (Giovanni Paolo II), Francesco Lo Presti (Milazzo 1937), Concetto Mazzullo (Mongiuffi Melia), Gabriele Briguglio (PGS Aliese), Giovanni Carrolo (S. Alessio), Seby Giacobbe (Sporting Club Villafranca)

5 Reti: Francesco Carciotto e Mario Diaconu (Città di Roccalumera), Salvatore Genovese (Comprensorio del Tirreno), Alberto Scaravello, Giovanni Maganza (Giovanni Paolo II), Cesareo (Mongiuffi Melia), Manganaro e Pantò (PGS Aliese), Daniele Maniaci (Pol. S. Alessio), Davode Saraniti (Spadaforese).

4 Reti: Scarpignato (Agostiniana), Pancaldo (Atene), Simone Stracuzzi (Città di Roccalumera), Nunzio Famà (Comprensorio del Tirreno), Restuccia (Milazzo 1937), Carlo Russo (Mongiuffi Melia), Cosimo Messina , Ignazio Micalizzi, F. Rizzo, Davide Artale, G. Pandolfo (Pro Mende), Giuseppe Cinturrino (PGS Aliese), Roberto Merlino (Robur), Pernicone (Sporting Club Villafranca).

3 Reti: Salvo Di Bella (Agostiniana Calcio), C. Muscolino (Città di Roccalumera), Andrea Schepis (Comprensorio del Tirreno), Russo, Guarnaccia e Di Rosa (Domenico Savio), Antonino Impalà, Al. Amalfi, Stefano Andaloro (Futsal S.Lucia),  Ziino (Milazzo 1937), Giuseppe Carpo e Aurelio Petirro (PGS Aliese), Maurizio Campo (Pro Mende), Giovanni Merlino (Robur), Giuseppe Repici (Spadaforese), Riccardo Olivo, Salvo Michele e Lipari (Sporting Club Villafranca).

2 Reti: Silvestro (Agostiniana Calcio), Sergio Briguglio e Peppe Roma (Alias), Maisano, Savarese (Atene), Marco Chillemi, Rosario Galeano (Città di Roccalumera), D. Moschella (Domenico Savio), Gabriele Donato, Gianluca Scalia e Davide Sindona (Futsal Lucia del Mela), Gianpiero Marano e Letterio Broccio (Giovanni Paolo II),Greco, (Milazzo),Sinibaldi, Marcello Longo (Mongiuffi Melia), Salv. Andronaco (PGS Aliese), Giovanni Siligato e Giulio Bonfiglio (Robur), Damiano Caruso, Francesco Giacobbe (Spadaforese), Gaetano Carrozza (Sporting Club Villafranca).

1 Rete: Cristian Messina, Guly Miano, Vito Moschella, Marco Piras (Agostiniana Calcio), Monaco, Alessandro Intelisano,  e El Kaoukabi (Alias), Emanuele Midiri, Pietro Rinaldi, Raffa (Atene), Marco Tamà, Roberto Nicotra, D. Luchino, Pantò (Città di Roccalumera), De Pasquale e Francesco Bonanno (Comprensorio del Tirreno), Russo, Lorenzo Cavò, Alessandro Rando, Antonino Manciagli, Salvatore Capillo, D'Urso, F. Libro (Domenico Savio), Domenico Magazzù, Alessandro Accetta (Futsal Lucia del Mela), Letterio Zuccarello e Giovanni Broccio (Giovanni Paolo II Pgs), Biviano e Schepisi (Milazzo), Lo Monaco, Luca Chisari, Lo Turco, Mario Curcuruto, Pace Leonardo (Robur), Maio (Pro Mende), (Pgs Aliese), Rinaldi (Spadaforese).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

dirette-news su Inter, Juve, Napoli e Roma.

Top menu

Contattaci