Campionato di Serie D Maschile Messina

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Jul 21st
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home motori Campionato di Serie D Maschile Messina

Campionato di Serie D Maschile Messina

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica FINALE 30^ giornata del campionato di Calcio a 5 Maschile di Serie D - Messina

90 Reti: Felice Puglisi (Milazzo 1937).

55 Reti: Mario Puglisi (Milazzo 1937).

48 Reti: Carmelo Ruggeri (Domenico Savio).

47 Reti: Mirko Merlino (Robur).

45 Reti: Salvatore Formica (Spadaforese), Antonino Pirrone (Sporting Club Villafranca).

44 Reti: Carmelo Ruggeri (Domenico Savio)

40 Reti: Luca Mirabile (Pro Mende).

38 Reti: Carmelo Interdonato (PGS Aliese).

33 Reti: Carmelo Rao (Alias), Dario Cicala (Agostiniana Calcio), Vincenzo Calderone (Pro Mende), Antonino Macrì e Gaetano Pantò (Spadaforese).

32 Reti: Giuseppe De Meo (Sporting Club Villafranca).

31 Reti: Carmelo Lombardo (Città di Roccalumera), Simone Cacciatore (Mongiuffi Melia).

26 Reti: Alberto Costa (Sporting Club Villafranca), Mario Sindoni (S. Alessio).

25 Reti: Salvatore Scibilia (Spadaforese).

24 Reti: Paolo Letizia (Futsal S. Lucia), Marco Tamà (Robur).

23 Reti: Gabriele Briguglio e Mario Bonarrigo (Alias), Stephan Basile (Domenico Savio), Davide Lipari (Futsal S. Lucia).

22 Reti: Antonino Chillemi (Agostiniana Calcio).

21 Reti: Giovanni Alidò (Agostiniana Calcio), Cristian Trifirò (Futsal S. Lucia), Danilo Nicolosi (Giovanni Paolo II), Michele Burrascano (Pro Mende).

20 Reti: Marco Andronaco (Alias), Fortunato Santamaria (Futsal S. Lucia).

19 Reti: Giuseppe Giorgianni (Domenico Savio), Gabriele Groppo (Milazzo), Gianfranco Gullotta (Mongiuffi Melia), Daniele Pitale (Spadaforese), Vincenzo Criso (S. Alessio).

18 Reti: Del Monaco (Milazzo 1937), Giuseppe Mancuso (Pro Mende).

17 Reti: Federico Bonanno e Igor Pirrotta (Comprensorio del Tirreno), Daniele Irrera (Domenico Savio), Gianpaolo Lo Conti (Mongiuffi Melia), Alessandro Aloisi (PGS Aliese), Giuseppe Currenti (Robur).

16 Reti: Piero Andronaco (Alias), Sebastian Bella (Comprensorio del Tirreno), Vincenzo Criso (S. Alessio), Antonino Russo (Spadaforese).

15 Reti: Francesco Carciotto (Città di Roccalumera), Alessio Buonasera (Giovanni Paolo II).

14 Reti: Younes Toubai (Atene), Giuseppe Carbone e Simone Grasso (Domenico Savio), Antonio Bitto (PGS Aliese), Vito Mobilia (Robur), Francesco Laganà (Spadaforese).

13 Reti: Gioacchino Antonuccio (Atene), Domenico Ziino e Camillo Pellegrino (Milazzo 1937), Luca Salpietro (Sporting Club Villafranca).

12 Reti: Lillo Broccio e Alessio Messina (Giovanni Paolo II), Danilo Trovatello (Mongiuffi Melia), Fabio Micalizzi (PGS Aliese), Mirko D'Allura (Robur).

11 Reti: Domenico Pavone (Agostiniana Calcio), Salvatore Genovese (Comprensorio del Tirreno), Cesareo e Leonardo Lo Pò (Mongiuffi Melia), Felice Mandanici (Pro Mende), Steve Cannavò (Robur).

10 Reti: Nicodemo Cannuni e Samuele Cannistrà (Comprensorio del Tirreno), Giuseppe Carbone (Domenico Savio), Gabriele Russo (Futsal S. Lucia del Mela), Pantò (PGS Aliese), Roberto Merlino (Robur), Orazio Lucà (Sporting Club Villafranca).

9 Reti: Antonino Crisafulli (Agostiniana Calcio), Federico Alessandro e Andrea Galletta (Atene), Giovanni Santoro (Città di Roccalumera), Alessandro Lazzaro (Futsal S. Lucia), Lillo Broccio (Giovanni Paolo II), Giuseppe Cinturrino e Nicolò Randisi (PGS Aliese), Marco Tamà (Robur), Riganello e Ivan Lazzaro (S. Alessio), Davide Saraniti (Spadaforese).

8 Reti: Guglielmo Miano (Agostiniana Calcio), Nunzio Famà e Giuseppe Alleruzzo (Comprensorio del Tirreno), Giovanni Maganza (Giovanni Paolo II), Daniele Bucalo (Robur), Roberto Centorrino (Spadaforese).

7 Reti: Daniele Di Bartolo e Christian Previti (Atene), Massimiliano Maugeri (Domenico Savio), Alessandro Lazzaro (Futsal S. Lucia), Manganaro (PGS Aliese), Giusy Giacobbe (Sporting Club Villafranca).

6 Reti: Domenico Pavone (Agostiniana Calcio), Mario Diaconu, C. Fiumara, Enrico Casablanca (Città di Roccalumera), Emanuele Russo (Futsal S. Lucia), Giovanni Broccio (Giovanni Paolo II), Francesco Lo Presti (Milazzo 1937), Concetto Mazzullo (Mongiuffi Melia), Gabriele Briguglio (PGS Aliese), Davide Artale (Pro Mende), Giovanni Carrolo (S. Alessio), Francesco Giacobbe (Spadaforese).

5 Reti: Scarpignato (Agostiniana), Roberto Nicotra (Città di Roccalumera), Alberto Scaravello (Giovanni Paolo II), Bucca (Milazzo), Maurizio Campo e Cosimo Messina (Pro Mende), Aurelio Petirro  (PGS Aliese), Daniele Maniaci (S. Alessio), Giuseppe Lipari (Sporting Club Villafranca).

4 Reti: Salvo Di Bella  (Agostiniana), Emanuele Monaco (Alias), Pancaldo (Atene), Simone Stracuzzi (Città di Roccalumera), Uccio De Pasquale (Comprensorio del Tirreno), Al. Amalfi (Futsal S. Lucia), Letterio Zuccarello  (Giovanni Paolo II), Di Rosa e A. Guarnaccia (Domenico Savio), Restuccia (Milazzo 1937), Carlo Russo (Mongiuffi Melia), Salvatore Andronaco (PGS Aliese), Ignazio Micalizzi, F. Rizzo, G. Pandolfo (Pro Mende), Saro D'Agostino e Roberto Merlino (Robur), Pernicone (Sporting Club Villafranca).

3 Reti: C. Messina (Agostiniana Calcio), Sergio Briguglio (Alias), C. Muscolino, Dario Luchino (Città di Roccalumera), Giuseppe De Mariano, Uccio De Pasquale e Andrea Schepis (Comprensorio del Tirreno), Russo (Domenico Savio), Gianluca Scalia e Antonino Impalà, Stefano Andaloro (Futsal S.Lucia), D'Agostino (Mongiuffi Melia), Giuseppe Carpo (PGS Aliese), Maurizio Campo (Pro Mende), Luca Chisari e Giovanni Merlino (Robur), Rinaldi, Giuseppe Repici (Spadaforese), Riccardo Olivo, Salvo Michele (Sporting Club Villafranca), Palmieri (S. Alessio).

2 Reti: Silvestro (Agostiniana Calcio), Peppe Roma (Alias), Maisano, Savarese (Atene), Marco Chillemi, Rosario Galeano (Città di Roccalumera), D. Moschella (Domenico Savio), Gabriele Donato e Davide Sindona (Futsal Lucia del Mela), Gianpiero Marano (Giovanni Paolo II), Lo Piccolo, C. Schepisi, Greco (Milazzo), Sinibaldi, Marcello Longo (Mongiuffi Melia), Giovanni Siligato e Giulio Bonfiglio (Robur), Damiano Caruso (Spadaforese), Gaetano Carrozza (Sporting Club Villafranca).

1 Rete: Gaetano Crisafulli, Vito Moschella, Marco Piras (Agostiniana Calcio), Alessandro Intelisano,  e El Kaoukabi (Alias), Emanuele Midiri, Pietro Rinaldi, Raffa (Atene), Manuli, Gugliotta, Marco Tamà, Pantò (Città di Roccalumera), Francesco Bonanno (Comprensorio del Tirreno), Lembo, Russo, Lorenzo Cavò, Alessandro Rando, Antonino Manciagli, Salvatore Capillo, D'Urso, F. Libro (Domenico Savio), Domenico Magazzù, Alessandro Accetta (Futsal Lucia del Mela), Giacomo Sorrenti e Lo Monaco (Giovanni Paolo II), Biviano (Milazzo), Saglimbeni, Lo Monaco, Lo Turco, Mario Curcuruto, Pace Leonardo, Galletta (Robur), Maio e Gitto (Pro Mende), G. Russo (Spadaforese), Giovanni Licitra e Di Nuzzo (S. Alessio).

 



Video - Primo Piano


UNA STAR PER I TUOI EVENTI.....

INFO: 3402522611

Trasmissione Sportiva

dirette-news su Inter, Juve, Napoli e Roma.

Top menu

Contattaci