Classifica Marcatori Prima Categoria 206-17

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Jul 21st
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home motori Classifica Marcatori Prima Categoria 206-17

Classifica Marcatori Prima Categoria 206-17

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica generale del campionato di Prima Categoria stagione sportiva 2016-16 riguardanti gli otto gironi dopo la 11^ Giornata di ritorno - 24^ di campionato.

 

GIRONE  A 11^ Giornata

13 Reti: Alessandro Venezia, 1 rig. (Sciacca).

11 Reti: Davide Parisi (Don Bosco Partinico).

9 Reti: Davide Giaretti (Ribera).

8 Reti: Baita, 1 rig. (Fulgatore), Albeggiano e Cannavò (Nuova Sportiva Golfo).

7 Reti: Badagliacca (Altofonte).

6 Reti: Gallina (Città di Carini), Stabile (Fulgatore).

5 Reti: Bongiovi (Sciacca).

4 Reti: Gaglio e Tuttoilmondo (Altofonte), Castiglia (Città di Cinisi), Rizzo (Nuova Sportiva del Golfo), D'Amico, Greco (Ribera),

3 Reti: Cilluffo e Vitale (Città di Cinisi), Corso (Don Bosco), Dulcetta, 1 rig. (Strasatti), Sorrentino (Sciacca).

2 Reti: Omolade (Altofonte), Vegna (Città di Carini), Pecoraro e Tarantino (Città di Giuliana), De Lisi  e Laafar (Don Bosco), Urso, Lentini e Scuderi (Empedoclina), Di Bono, Iovino (Fulgatore), Barraco (Libertas Marsala), Amico e Unniemi (Nuova Sportiva del Golfo), Ippolito, Genna, 1 rig. (Strasatti).

1 Rete: D. Galgio, 1 rig., Di Bella, Di Balsi, Zummo, Trapani, (Altofonte), Farina, Gebbia, Marchese, Piccolo, Valenti, Virzì (Balestrate), Cancila, La Fata, Troia, Gallina (Carini), Di Pane, Garofalo, Pizzo, S. Vitale (Cinisi), Musso, Pollichino, Quartana (Città di Giuliana), Di Maggio, Faysal, Lunetto (Don Bosco), Ferrera, Giarrizzo (Empedoclina), La Sala, Ditta, Zannichia (Fulgatore), Barraco, Gerardi, Panitteri, Perrella, Sansica (Libertas Marsala), Calderone (Nuova Sportiva del Golfo), Parisi, C. Campione (Partinico), Altomare, Bahou, Bitetto, Cimino (Ribera), Di Salvo, Musso, Rizzuto, Gullo, Scilabra, Sortino, Tramuta (Real Unione), Ciliberto, Coco, Gori Scaglia, La Bella, Maiorana (Sciacca), Bonafede, De Vita,Drago, Pellegrino, Scuderi (Strasatti).

1 Autorete: Adragna (Cinisi), Vasella (Strasatti).

 

GIRONE   B - 11^ Giornata di ritorno - 24^  di Campionato.

15 Reti: Tomasello, 8 rig. (Cefalù Calcio).

14 Reti: Agiato (Bagheria), Carbonetto, 3 rig. (San Fratello).

12 Reti: Porcello, 4 rig. (Real Campofelice), Salpietro (Sfarandina).

10 Reti: Gagliano e Mineo (Bagheria), Craccò, 1 rig.  (Stefanese)

9 Reti: Di Giandomenico, 2 rig. (Città di Rocca), Calabrese, 2 rig. (San Fratello), Cesarino (Stefanese), Smiriglia, 2 rig. (Treesse Brolo).

8 Reti: Ceraulo (Cefalù Calcio), Praticò, 1 rig. (Città di Rocca), Serio e Truglio, 1 rig. (S. Basilio).

7 Reti: Aiello e Cinà (Bagheria), Cocuzza (Borgo Nuovo), Caroniti (N. Acquedolci), Indaimo, 1 rig. (Treesse Brolo).

6 Reti: Pirrotta (Cefalù), Pizzuto, 3 rig. (N. Acquedolci).

5 Reti: Giacalone (Cefalù), Pizzuto, Abbate (Folgore S. Agata), Gaglione, 4 rig. (N. Acquedolci), Nicosia (S. Fratello),  Maniaci (Umbertina).

4 Reti: Cammarata e Sferruzza (Cefalù Calcio), Gnoffo, 1 rig., Cacciatore (Rangers), Rotondi (Real Campofelice), M. Caprino (San Fratello), Nibali (Sfarandina), Paone, 2 rig., Naro (Stefanese), Rizzo (Treesse Brolo), Montalbano, Sa. Franchina (Umbertina).

3 Reti: Graziano (Bagheria), Balistreri, Castellini, 1 rig., (Borgo Nuovo), E. Lo Bianco (Cefalù), Lombardo Facciale, 1 rig. (Città di Rocca),R. Mormino,Oliverio, 2 rig.,  Alioto (Folgore S. Agata), Alioto (N. Acquedolci), Pecoraro, 3 rig., Piazzese (Rangers), Terzo, Agnello, 1 rig., (Real Campofelice), Campisi (S. Basilio), Raineri (Sfarandina), M. Lombardo e Raineri (Sfarandina), Pecoraro (Stefanese), Castrovinci, Sirna (Treesse Brolo), M. La Torre, 2 rig. (Umbertina).

2 Reti: Intermoia, Cara, Centineo, 2 rig.,Di Cara, De Lisi (Bagheria), Corsi (Borgo Nuovo), Geraci (Cefalù Calcio), Mantegna, Fazio A. (Città di Rocca), Biundo, Caruso, Brunello  (Folgore S. Agata),Ortolano, Chiappara (Rangers), Licciardi (Real Campofelice),Vicario (S. Basilio), Mangione e Gerbino (San Fratello), Mignacca, Onofaro (Sfarandina), Cammarata, D. Patti, Buonocore (Stefanese), Caprino (Treesse Brolo).

1 Rete: Milani, Accomando, Accorando, Di Salvo (Bagheria), Musso, D'Arrigo, Zito,Sapiè, Lombardo, (Borgo Nuovo), Raimondi, D'Acquisto e Ferrara (Cefalù), Santoro, Musarra, Romeo, Curasì, Giacobbe, Smiriglia  (Città di Rocca), Pagano, Gioitta, Mazouf, Abbate (Folgore S.Agata), Rakipi, Di Pietro, Grillo, Sidoti, Saraniti (N. Acquedolci), Natalia, Compagno, Adeola, Palazzotto, Messina, Cinà, Corona, Miceli (Rangers), D'Agostaro, Marsala, Bellante, Serraino,  Stornello, Catanese (Real Campofelice), Ciardo, Arno (Stefanese), Corsi, Panzarella, Carcione, Pratella, 1 rig. (Sfarandina), Parafioriti, Praticò, Rainer, Bontempo (S. Basilio), Ciravolo, G. Galati, Foti (San Fratello), Pagana (Treesse Brolo), Svelti, Terribile, Raineri, Agostino (Umbertina).

1 Autorete: Ferrante (Rangers).


GIRONE C - 11 Giornata - 24 ^ di Campionato.

24 Reti: L. Ruggeri, 1 rig.  (Pro Mende).

16 Reti: A. Torre, 1 rig.  (Pro Tonnarella).

8 Reti: Di Salvo (Pol. Gioiosa).

7 Reti:Dama e Saporito, 1 rig. (Duilia),  Spanò (Nuova Rinascita), N. Trifilò (Pro Tonnarella), Cirino (Pro Mende).

6 Reti: Siragusano (Nuova Rinascita), Grosso (Saponara).

5 Reti: Mannino (Nuova Rinascita), Spinella e Sidoti, 1 rig. (Pol. Gioiosa), Vaccaro (Pro Tonnarella), Giordano, 1 rig. (Saponara).

4 Reti: Iarrera, 1 rig. (Duilia), Saghes (Nuova Rinascita), Milici (Saponara), Cottone e Pino (Pol. Gioiosa).

3 Reti: R. Torre (Duilia), L. Lipari e F. Lipari (Pro Mende), Giunta, Giacobbo, Virgillito, Comunale e C. Aloe (Saponara).

2 Reti: Cannavò (Aquila Bafia), Ilacqua, La Rosa (Duilia 81), Mezzatesta (Gualtierese), Petralia (Nuova Rinascita), Di Luca, Cipriano (Montagnareale), Piccolo, Molino, 1 rig. (Or.sa), Furnari, 1 rig. (Pro Falcone), Salvadore, Manna, Zullo (Pro Mende), S. Cagigi, Catalfamo (Pro Tonnarella), Squadrito, Brigandì, Lombardo (Saponara), Cusumano (Virtus Milazzo).

1 Rete: Caccamo (Aquila), D. Torre e Currò (Duilia), Siracusa, Schepis, G. Grasso, Cannistraci (Furnari Portorosa), Lo Monaco (Gualtierese), Buzzanca, Campochiaro e Di Luca (Montagnareale), Munafò, 1 rig. (Nuova Azzurra), Verderico, Sowe, Antonuccio, Munafò, Cucuzza (Nuova Rinascita ), Aveni (Or.sa P.G.), Giambò, E. Garofalo, Virgilia, Genovese (Pro Tonnarella), Millemaci (Pro Falcone), Giunta, R. Lipari, M. Lipari (Pro Mende), Kijera, Alessandro, 1 rig., Letizia, Aragona, D'Agnese, Laurà, Calderone (Pol. Gioiosa), E. Pino, Repici, Mavilia (Saponara), Santamaria, Motta, Laquidara, Torre, Cuciti (Virtus Milazzo).

1 Autorete: Currò (Duilia 81).


GIRONE    D 11^ Giornata di Ritorno - 24^ di Campionato.

19 Reti: Ivan Briguglio, 6 rig.  (Valdinisi)

14 Reti: Giuseppe Patanè, 4 rig. (Atletico Fiumefreddo).

13 Reti: Fiorillo (Paternese), De Tommasi, 4 rig. (Sporting Club Messina).

12 Reti: Castelli (Paternese), Tindaro Pistone (Valdinisi).

11 Reti: Salvatore Pagano (Piedimonte).

10 Reti: Albertino Nassi (Piedimonte), F. Napoli (Russo Calcio), Davide Principato, 4, rig. (S. Alessio).

9 Reti: Dumitrascu, 1 rig. (Atletico Fiumefreddo), Mirko Pagliaro, 2 rig. (Atletico Messina), Luca Galletta (Robur).

8 Reti: V. Vaccaro, 1 rig. (Atletico Francavilla), Contarino, 2 rig. (Atletico Fiumefreddo), Di Stefano (Atletico Messina), Aloisi , 4 rig. (F24 Messina), Luca Belfiore (Pompei).

7 Reti: G. Tosto, 1 rig. (Atletico Francavilla), Donzuso (Libertas Aci Real), Virgillito, 1 rig. (Paternese), Crimi (Piedimonte)

6 Reti: Costanzo, 1 rig. (Libertas Aci Real).

5 Reti: Cucinotta (Atletico Messina), Ruggeri e Arrabito (Atletico Fiumefreddo), Cambria (Robur), Lo Surdo (Sporting Club Messina), Matthias Puglisi (Valdinisi).

4 Reti: Bonanno (Atletico Messina), Cantarella, 2 rig. (Libertas Aci Real), Malvuccio e Longhitano (Paternese), Di Dio (Piedimonte), Cenci, 2 rig. (Pompei).

3 Reti: Litteri (Atletico Fiumefreddo), Amendolia (Città di Villafranca), Coppolino, Pantano (F24 Messina), Scudieri (Libertas Aci Real), D'Alì, G. Condorelli, 1 rig. ( Paternese), Panebianco, 2 rig. (Piedimonte), Libro, 3 rig. (Pompei), Sciuto, 1 rig., Pappalardo (Russo Calcio), Affè e Bonamonte (Sporting Club Messina), Gianluca Sturiale, Fabio Castorina (S.Alessio), Ant. Briguglio (Valdinisi).

2 Reti: La Valle, Calarco, La Vecchia (Atletico Messina),  Gallipoli, E. Mazzola (Atletico Fiumefreddo), Bonaccorso, F. Campo (Atletico Francavilla),  Altopiede, Romeo, Sottile (Città di Villafranca), Crisafi (F24 Messina), Pennisi,Sciacca e  Mazzeo (Pompei), Gennaro, Salpietro, Cunsolo, Coppola (Paternese), Cannavò, Capriglione (Libertas Aci Real), Contarino e Di Mauro (Piedimonte), Giovanni Merlino, Mirko Merlino, Trefiletti (Robur), Re e La Piana (Russo Calcio), Cenci, 1 rig. (Pompei), Luca Crupi e Iervolino (S. Alessio),  Micari, Mastroieni (Sporting Club Messina), Speranza (Valdinisi)

1 Rete: Galletta, Parafioriti (Atletico Messina), Consolo, Lo Certo, Regalino, Giuffrida, Messina, 1 rig. (Atletico Fiumefreddo), Barresi, Boemi, Garofalo, Lo Iacono (Atletico Francavilla), Capilli, Bruno, Romano (Città di Villafranca), Colonna, Salpietro, Borzì, 1 rig., D. Condorelli (Fc Paternese), Sciliberto, Parisi, , La Valle,Bruno, Ardizzone, Rizzo, D'Agostino (F24 Messina), Anastasi, Napoli, Caponcello, 1 rig., Catania (Libertas Aci Real), Fieschi, Gullotta (Piedimonte), A. Naccari, Bonanno, Pandolfino, Mancuso, Coppolino (Pompei), Bruschetta, A. Cambria, Romeo, Tamà, Donato, Saglimbeni, Pedale, Caminiti (Robur), Tornatore, Cartellone, Bonamo, Imbrogiano, Bonaccorso, D'Urso, 1 rig. (Russo Calcio), Sterrantino, Restifo, Ivan Biella, Ant. Zanino, A. Pistone (S. Alessio), Rifici, D'Agostino, Ferrara, Vento (Sporting Club Messina), Riposo, C. Cutroneo, Di Bartolo, Mento, Totaro (Valdinisi).

1 Autorete: Orlando (Atl. Francavilla), Rizzuto, Sciacca (Fc Paternese), Mazzeo (Pompei).


GIRONE   E

 

4 Reti: Costanzo (Acicatena)

3 Reti: Greco (Floridia), Piuma (Lineri Misterbianco), Malgioglio, 1 rig. (Scordia), Ilardo, Indelicato, 1 rig. (Sporting Augusta).

2 Reti: Fontanot (Aci S. Filippo), Spadaro, 1 rig. (Acicatena), D'Acquino (Aci Bonaccorsi), Aloschi (Erg Siracusa), Gibbino (Floridia), C. Ofria (Mario Rapisardi), Tirri (S. Leone), Russo (Sporting Augusta), Schiavone (Sporting Priolo).

1 Rete: Patanè, M. Aiello, Aleo, Pistorio, Gerbino (Aci Bonaccorsi), Finocchiaro, Pirrello, Cuntrò, D'Amico, 1 rig. (Aci S. Filippo), Nassi, 1 rig., Campailla (Erg Siracusa), Moschitta e Catania (Lineri), Blatti (Mario Rapisardi), Pillirone (Militello V. di Catania), Taormina, 1 rig. ( Real Picanello), Laganà e Aletta (Scordia), Corallo, Spadaro, Benigno (Sporting Augusta), Bianca, Cammarata, Spoto (Sporting Priolo), Rizzotti, Susinni (S. Leone), Di Mauro, 1 rig., Famà (TuttaSanGregorioCatania)

1 Autorete: Ferlito (Aci Bonaccorsi).

 

GIRONE F

 

4 Reti: Nicastro (Frigintini).

3 Reti: Forestieri, 1 rig. (Eurosport Avola), Occhipinti (New Modica).

2 Reti: Accarpio (Pachino), G. Baglieri, 1 rig. (Pro Ragusa), Mallia (Porto Palo).

1Rete: Aliaj (Atletico Scicli), Conteh (Comiso), Gennarini, S. Sammito (Città di Canicattini), Cultrera, Basile e Di Stefano (Eurosport Avola), Guglielmino, Giannone, Bonomo, Floridia, Fidone (Frigintini), Rosa, Caccamo, 1 rig. (New Pozzallo), Iurato, Caccamo,  Livia (New Modica), Malandrino, Alagna e Oddo (Pachino), Pannuzzo, Cavarra, Pricone (Porto Palo), Voi, Ospitale, Galizia e Ruta (Per Scicli), Napolitano e De Simone (Solarino).

1 Autorete: Salemi (Per Scicli).

 

GIRONE   G

5 Reti: Bonaccorsi (Misterbianco), Montalto, 1 rig. (Motta).

4 Reti: Palazzolo, 1 rig. (Misterbianco).

3 Reti: Caserta, 2  rig. (Sporting Club Maletto).

2 Reti: Biondo e Fiorenza, 2 rig. (Agira), Carciofolo (Barrese), M. Saccullo (Ciclope Bronte), F. Picone (Catenanuovese), Genna, 1 rig. (Sporting Club Maletto).

1 Rete: Arena, F. Scardilli, I. Travagliante (Agira), Alessandro, Cimici, Fausciana, 1 rig. (Armerina), Primela, 1 rig., D'Urso, Palermo (Barrese), Aniceto, Faraci (Branciforti), Incardona (Catenanuovese), Sergi, Maccarrone, 1 rig., Scandurra (Città di Adrano), Scafiti, G. Catania, Ruffino, E. Salanitri (Ciclope Bronte), Tavella, 1 rig. (Leonfortese), Franchina  e Vicari (Enna), Tirendi (Motta), Oliveri, Maesano, Micalizzi, Giuffrida (Misterbianco), Smantello, Scardino, Stimolo, 1 rig., Gurgone (Nicosia), Sangrigoli, Oltean (Randazzo), Spitaleri, Scalisi (Sporting Club Maletto).

// ]]>

 



Video - Primo Piano


UNA STAR PER I TUOI EVENTI.....

INFO: 3402522611

Trasmissione Sportiva

dirette-news su Inter, Juve, Napoli e Roma.

Top menu

Contattaci