Classifica Marcatori Promozione 2016-17

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
May 01st
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio Femminile Classifica Marcatori Promozione 2016-17

Classifica Marcatori Promozione 2016-17

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori dopo la 28^ giornata del campionato di Promozione Siciliana dei quattro gironi stagione sportiva 2016-17.

GIRONE     A

23 Reti: Cozma (Libertas 2010).

19 Reti: Pirrotta (Canicattì).

17 Reti: Calia (Calcio Salemi), Di Bartolo (Castellammare Calcio 94).

15 Reti: Galluzzo (Ares Menfi), Tarantino (Canicattì).

14 Reti: Butera (Nuova Sancis).

13 Reti: Falsone (Canicattì), Moreno Tartaglia (Libertas 2010), Vitrano (Raffadali).

12 Reti: Mione G. (Castellammare Calcio 94), Giarrana G. (Ravanusa).

11 Reti: Carovana (Atletico Ribera), Rustico (Campobello), Levantino (Nuova Sancis), Santangelo (Raffadali).

10 Reti: Russo (Ares Menfi), Spina (Raffadali).

8 Reti:  Norfo (Castellammare Calcio 94), Vaccaro (Casteltermini), Bonfatto (Serradifalco).

7 Reti: Geraci (Atletico Ribera), Priolo (F. C. Gattopardo), Di Maria (Partinicaudace), Merlo, Cimino, Di Salvo (Ravanusa).

6 Reti: Virga (Partinicaudace), Priolo (Raffadali).

5 Reti: Erbini, Meo (Campobello), Agozzino (Casteltermini), Spezia (Cinque Torri Trapani), Ribaudo, Messina (Kamarat), Arrigo (Libertas 2010).

4 Reti: Terrè, Campisi (Ares Menfi), Zinna (Atletico Ribera), Settecase (Canicattì), Trapolino, Agueci (Castellammare Calcio 94), Cacciatore (Casteltermini), Grignano (Cinque Torri Trapani), Amato, Martinez, Pinto (F.C. Gattopardo), Di Piazza (Kamarat), Castaldo (Libertas 2010), Gaglio, Scrozzo A., Dalì, Guida (Nuova Sancis), Lo Curto (Ravanusa), Giaconia G. (Serradifalco).

3 Reti: Sanchez (Ares Menfi), Blunda, Russo (Calcio Salemi), Lombardo (Campobello), Di Franco, Iannello, Cipolla (Canicattì), Licata (Castellammare Calcio 94), Cannizzaro (F.C. Gattopardo), Hader, Morreale (Kamarat), Di Vincenzo (Nuova Sancis), Campione N., Cannavò (Partinicaudace), Sciacca, Falcone, Gennaro (Raffadali).

2 Reti: Torrero, Martinez, Carelli G., Donaire (Ares Menfi), Chiara, Giuffrida, Campanella (Atletico Ribera), Stella, Ike, Barraco (Calcio Salemi), Siragusa, Vitale (Campobello), Barone, Di Giuseppe V. (Castellammare Calcio 94), Signorino (Casteltermini), Messina S., Figuccio, Guastella (Cinque Torri Trapani), Minio, Petrucci (F.C. Gattopardo), Lapi, Sgrò, Caruso, Picone, Schifano (Kamarat), Valenti, Lazzari, Tabarez (Libertas 2010), Martorana, Rinaudo, Graziano (Nuova Sancis), Zerbo, Campione F. (Partinicaudace), Piazza, Montana (Raffadali), Bakary Colley (Ravanusa), Venniro, Falzone, Di Marco (Serradifalco).

1 Reti: Messina (Ares Menfi), Argento, Lombardo, Allegro, Maurello (Atletico Ribera), Barranca, Rasaq, Bucaria, Di Carlo (Calcio Salemi), Calandrino, Kawsu, Rallo, Sanneh (Campobello), Bellomonte, Maggio, Martino, Cardinale (Canicattì), Pizzolato, Mancuso (Castellammare Calcio 94), Rao, Tilaro, Di Giorgi, Spinello (Casteltermini), Morici, Berlinghieri, Scalia, Di Vita, Albeggiano, Adragna, Barraco, Aleo (Cinque Torri Trapani), Vitello, Gibilaro, Iordache, Satta, Mulè (F.C Gattopardo), Martines, Inguglia, Lio, Serrao (Kamarat), Jimenez, Cerrajero, Argento, Saydi, Cignetti N., Ferrara (Libertas 2010), Di Trapani, Palmiteri, Conigliaro, Corrao, Cavaliere, Campione C., Caruso (Partinicaudace), Curaba, Tilaro, Motta, Valenti, Campione, Lodato, Ciancimino (Raffadali), Sardella, Piccirillo, D'Angelo, Loggia (Ravanusa), Mulè D., Sanè, Volo (Serradifalco).

1 Autorete: Marino (Cinque Torri Trapani), Cannizzaro (F.C. Gattopardo), Ciancimino (Raffadali ), Pace (Serradifalco).

 

GIRONE     B

22 Reti: Caronia (Cus Palermo).

21 Reti:G. Clemente (Villabate).

17 Reti: M. Clemente (Villabate).

14 Reti: Monti (Lascari), Virga (Nuova Città di Caccamo).

13 Reti: Mercanti (Cus Palermo), Nuccio (Monreale).

12 Reti: Zingales (Futura), Leone (Sinagra).

11 Reti: Iuculano (Acquedolcese), Marandano (Città di Gangi).

10 Reti: Rizzo (Cus Palermo), Scarpinato (L'Iniziativa), Liuzzo (Sinagra).


9 Reti: Guastella (Nuova Città di Caccamo), Taiello (Villabate).

8 Reti: Alizzi, Schepisi (Barcellona P.G.), Zerbo, Tummarello (Città di Casteldaccia), Traviglia (Futura), Fazio, D'Acquisto (Real Finale).

7 Reti: Arnone (Cus Palermo), Orlando (Geraci), Chiummento (Monreale), S. Pintaudi, Crascì (Santangiolese).

6 Reti: Milia, Naro (Acquedolcese), Di Nuovo, Antista (Geraci), Milano (Lascari), Chiappara (Nuova Città di Caccamo).


5 Reti: Truglio (Acquedolcese), Piccolo (Barcellona P.G.), Velardi (Cus Palermo), Di Cosimo (Città di Casteldaccia), Adamo (L'Iniziativa), Ruggeri (Lascari), Tranchita, Anfuso (Santangiolese).

4 Reti: Di Bartolo (Acquedolcese), Arena (Cus Palermo), Giammarinaro (Città di Casteldaccia), Coulibaly (Città di Gangi), Ricciardello (Futura), Laquidara (L'Iniziativa), Dragna (Monreale), Mangano (Real Finale), Saggio (Santangiolese), Fazio (Sinagra), Calì (Villabate).

3 Reti: Castagnolo, Puliafito (Barcellona P.G.), Raineri (Bolognetta), Brucato, Spitale (Città di Gangi), La Torre (Futura), Villafranca (Geraci), La Mattina, Fenech (Monreale), Galbo, Ventura, Amuzu, Taulli, Perna (Nuova Città di Caccamo), Iannolino (Real Finale), D'Angelo, Mangano, Cipriano (Santangiolese), Arlotta, Di Giovanni (Villabate).

2 Reti: Ravidà (Barcellona P.G.), La Barbiera, Morana, Mantegna, Girgenti (Bolognetta), D'Amico, Di Franco, Alletto (Cus Palermo), Sposito, Capuana (Città di Casteldaccia), Scialabba (Città di Gangi), Cicero, Geraci (Geraci), Castellino, Pandolfo, Bongiovanni (L'Iniziativa), Caccamisi (Lascari), Russo, Di Fatta, Tramontana (Monreale), Grimaudo, Di Stefano, Picone, Longo, Di Liberto (Real Finale), Caruso (Santangiolese), Gaudio, Mancuso (Sinagra).

1 Reti: Città, Scorza, Liprino, Biundo (Acquedolcese), Chillari, Serraino, Admir, Chiappone, Agolli, Formica, Terranova, Lanza (Barcellona P.G.), Nave, De Biasi, Meli, Aiello (Bolognetta), Ferrante, Minà, Carollo, Russo (Cus Palermo), Genualdi, Lo Re, Fayssal, Bile, Montesanto, Ceraulo, Sacco, Nolasco (Città di Casteldaccia), Castrogiovanni, Sottile, Norato, Dino, Farinella (Città di Gangi), Svelti, Di Luca (Futura), Tarantino, Anselmo, Schicchi, Castiglione, Galletto (Geraci), Germanò, Di Stefano, Moreno (L'Iniziativa), Castigliola, Capizzi, Ilardo (Lascari), Cracchiolo, Calderone, Gastone, Galati, Catanzaro, Tuzzolino, Bonanno, Marceca, Bonavita (Monreale), Bertolino, Schembri, Ikka (Nuova Città di Caccamo), Barone, Vitale, Fiduccia, Marino, Greco (Real Finale), Fazio, Librizzi, Lucifero, Maisano, Passalacqua (Santangiolese), Fogliani, Radici, Cusmà, Spinella, Gregorio (Sinagra), Camilleri, Gnoffo, Sardina, Giglio, La Vardera, Minà, Tinnirello (Villabate).

1 Autorete: Caronia (Acquedolcese), Guerrera (Bolognetta), Casella (L'Iniziativa), Taormina (Lascari), Bonanno (Monreale), Taulli (Nuova Città di Caccamo), Mangano (Santangiolese), Ceesay, Megna (Villabate).

GIRONE    C

24 Reti: Genovese (Terme Vigliatore).

18 Reti: Varrica (Giardini Naxos), Cannuni
(Messana)

16 Reti: Brigandì (Camaro 1969).

14 Reti: Buda (Messana).

13 Reti: Manca (Real Aci).

11 Reti: Mondello (Camaro 1969), Monaco (Jonica), Mastroieni (Merì).

10 Reti: Ardizzone (Giardini Naxos).

9 Reti: Mangano, Lu Vito (Calatabiano), Cambria G. (Città San Filippo del Mela), Trovato (Gescal), Iorio (Merì).

8 Reti: De Carlo E. (Calatabiano), Fugazzotto (Jonica).

7 Reti: Barbagallo (Calatabiano), Paludetti, La Rocca, Bonamonte (Camaro 1969), Codagnone (Città di Messina), Orecchio (Messina Sud), Milazzo, Aloe (San Biagio)

6 Reti: Amante (Città di Messina), De Tommasi (Gescal), Savoca (Jonica).

5 Reti: Princi, Munafò F. (Camaro 1969), Arigò (Città di Messina), Milanese (Città San Filippo del Mela), Pagano (Gescal), Rossano, Cardia (Messana), La Speme (Messina Sud), De Simone, Febbraio (Real Aci), Currò (Real Rometta), Mantarro (San Biagio).

4 Reti: Carbonaro (Aci Sant'Antonio), Mancuso, Giove (Città di Messina), Nizzari (Messana), Marcini (San Biagio).

3 Reti: Longo (Aci Sant'Antonio), Rasà (Calatabiano), Campo, Cappello (Camaro 1969), Cardia (Città di Messina), Celaj, Scolaro (Città San Filippo del Mela), Grasso, Ciaccio (Giardini Naxos), Cannata, Tavilla, Maggioloti (Jonica), Valenti (Merì), Spadaro (Messana), Romeo (Messina Sud), Tenerelli (Real Aci), La Spada, Sblandi (Real Rometta), Mandanici, Bartuccio, Rizzo (Terme Vigliatore).

2 Reti:
Vaccaro, Saglimbeni (Calatabiano), Visconti, Morabito (Camaro 1969), Libro, Ginagò, Quintoni (Città di Messina), Pitrone (Città San Filippo del Mela), Lo Presti, Busà (Gescal), Ricciardi, Bonanno, Messina (Giardini Naxos), Marchiafava, Smiroldo (Jonica), Morgana (Merì), Scarantino, Angrisani, Brancati (Messana), Cambria (Messina Sud), Spada, Tola (Real Aci), Ancione (San Biagio), Maisano (Terme Vigliatore).

1 Rete: Belluso, Sorbello, Giarrizzo, Russo (Aci Sant'Antonio), Tornitore, Borzì, Sciacca (Calatabiano), Arena, Sturniolo (Camaro), Leo, Galletta, Tiano, Ballarò, Silvestri, Balastro, Alessandro (Città di Messina), De Salvo, Le Donne, Cambria F., Trimboli (Città San Filippo del Mela), Barrilà, Marino, Acquaviva, Sturniolo, Rizzo (Gescal), Stracuzzi, Rapisarda (Giardini Naxos), Loria, Sanfilippo (Jonica) ,Impalà A., Furnari, Quattrocchi, Kajtaz (Merì), Alibrandi, Costanzo, Gazzetta, Impollomeni (Messana), Graziano, Foti, Muscarà, Scivolone, Fimognari, Brancato (Messina Sud), Mammone, Maugeri, Pennisi, Bisicchia, Cutuli (Real Aci), Campanella, Parachì, Trovato, Stramandino, Romeo, Pergolizzi, Villari (Real Rometta), Torre G., Trovato, Sofia, Tripi (San Biagio), Mataj, Alizzi, Crisafulli, Beninati (Terme Vigliatore).

1 Autorete: Lombardo, Platania, Amoroso, Motta (Aci Sant'Antonio), Sammatrice (Camaro), Buda (Città San Filippo del Mela), Nicolò (Gescal), Lo Monaco (Merì), Di Pietro (Messina Sud), Pennisi (Real Aci), Agrì (San Biagio), Beninati (Terme Vigliatore)


GIRONE D

20 Reti: N. Arena, 1 rig. (Città di Ragusa).

17 Reti: Leone (Calcio Vittoria).

15 Reti: Carbonaro ( Real Città di Paternò).

14 Reti: Scudera, 2 rig. (Santa Croce).

13 Reti: Bellino (Sporting Eubea).

12 Reti: Signorelli. 2 rig. (Atletico Catania), Di Mauro (Megara Augusta).

10 Reti: Giaquinta (Aquile Calatine ), Vicari (Città di Ragusa), Murabito (Sporting Trecastagni).

8 Reti: Bruno (Calcio Vittoria), D.Arena, Pellegrino (Città di Ragusa), Garofalo, Cocola (Real Siracusa Belvedere), Sinito, Pavone (Sporting Trecastagni).

7 Reti: Virgillito (Adrano), Garozzo (Città di Catania), Licandri (Dagata), Rizzo, Ascia (Marina di Ragusa), Garrasi (Real Città di Paternò), Linares (Real Siracusa Belvedere), Inserra (Sporting Trecastagni).

6 Reti: Nicotra, Nobile (Aquile Calatine), Vitale (Città di Ragusa), Vadalà (Megara Augusta), Ferrante (Santa Croce), Varga (Sporting Eubea), Luca (Sporting Trecastagni).

5 Reti: Abdullahi (Aquile Calatine), Copia, Corona (Atletico Catania), Battaglia (Città di Catania), Garufi (Dagata), Caruso (Real Città di Paternò), Ravalli (Santa Croce).

4 Reti: Arrabito, Romano, Russo (Città di Catania), Di Mauro (Città di Mascalucia), Bonarrigo (Città di Ragusa), Fisichella, Bruno (Dagata), Miraglia (Megara Augusta), Barbagallo, Piemonte (Real Città di Paternò), Sessa (Rinascitanetina), Favara (Sporting Eubea).

3 Reti: Ruscica (Aquile Calatine), Cordova, Semprevivo (Atletico Catania), Di Pasquale, Pellegrin (Calcio Vittoria), Costanzo (Città di Mascalucia), Ambrogio (Città di Ragusa), Censabella (Dagata), Vitale (Marina di Ragusa), Nicotra, D'Arrigo, La Piana (Real Città di Paternò), Maieli (Real Siracusa Belvedere), Raeli, Bellavita (Rinascitanetina), Castania, Messina, Iozzia (Santa Croce), Caruso (Sporting Eubea), Iddrisu, Boccaccio (Sporting Trecastagni).

2 Reti: Altamore, Genovese, Jammeh, Lanza (Aquile Calatine), Abate, Di Maggio, Fascetto, Spitaleri (Atletico Catania), Cosentino (Calcio Vittoria), Behrami (Città di Catania), Scuto (Città di Mascalucia), Vindigni, Scalone (Città di Ragusa), Cannizzo, Siciliano, Leonardi, Vasta (Dagata), R. Valerio, Puglisi, Bufalino (Marina di Ragusa), Gattuso, Micieli (Megara Augusta), Campanella, Sinatra, Guarnera (Real Città di Paternò), Carrabino, Fusca, Montagno (Real Siracusa Belvedere), Mangiagli (Rinascitanetina), Pianese (Santa Croce), Navanzino (Sporting Eubea), Finocchiaro (Sporting Trecastagni).

1 Rete: Campilongo, Leanza (Adrano), Bartoluccio (Aquile Calatine), Stancampiano, Donzuso, Santanna, Tummiolo, Marguglio, Bonnici, Di Santo (Atletico Catania), Citronella, Bennice, Di Stefano, Giudice, Elissaoui, Di Gregorio, Palacino (Calcio Vittoria), D'Urso, Tamburella, Sapienza, Grazioso, Litteri, Ancione (Città di Catania), Monforte, Costantinopoli, Leanza, Billa, Cozza, Venticinque, Condorelli, Campisi, Spampinato (Città di Mascalucia), Incardona, Buscema, Manfrè (Città di Ragusa), Indelicato F., Bonaventura, Viglianisi P., Rosignoli (Dagata), Iapichino, Militello, Nigro, Lo Magno, Benvenuto (Marina di Ragusa), Strano, Doumbia, Mangiameli, Tringali, Pagliaro, Marziano, D'Urso (Megara Augusta), Giuffrida, Daidone, Musumeci, Laudani (Real Città di Paternò), Gatto, Saraceno, Patania, Buongiorno, Riela, Zagami, Pasqualicchio (Real Siracusa Belvedere), Costa, Esposito, Manganaro, Giarratana, Fusca (Rinascitanetina), Hydara, Baeli, Faye Baye Moussa, Silva (Santa Croce), Vitale, Sammartino, Messina, Giarratana, Scollo (Sporting Eubea), Papotto, Russo (Sporting Trecastagni).

1 Autorete: Pesce (Adrano), Nicotra (Aquile Calatine), Giampiccolo (Città di Catania), Reale (Città di Mascalucia), Leonardi (Dagata), R. Valerio  (Marina di Ragusa), Marziano (Megara Augusta), Sessa (Rinascitanetina), Russo (Sporting Trecastagni).

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

dirette-news su Inter, Juve, Napoli e Roma.

Top menu

Contattaci