Classifica Marcatori Promozione 2016-17

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Jul 21st
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Calcio a 5 Classifica Marcatori Promozione 2016-17

Classifica Marcatori Promozione 2016-17

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori FINALE 30 ^ Giornata del campionato di Promozione Siciliana dei quattro gironi stagione sportiva 2016-17.

GIRONE     A

24 Reti: Pirrotta (Canicattì)

23 Reti: Cozma (Libertas 2010).

19 Reti: Di Bartolo (Castellamare)

18 Reti: Galluzzo (Ares Menfi)

17 Reti: Calia (Calcio Salemi)

15 Reti: Tarantino (Canicattì), Butera (Nuova Sancis).

14 Reti: Falsone (Canicattì).

13 Reti: Moreno Tartaglia (Libertas 2010), Vitrano (Raffadali).

12 Reti: Rustico (Campobello), Mione G. (Castellammare), Santangelo (Raffadali), Giarrana G. (Ravanusa).

11 Reti: Russo (Ares Menfi), Carovana (Atletico Ribera), Levantino (Nuova Sancis).

10 Reti: Spina (Raffadali).

8 Reti: Norfo (Castellammare), Vaccaro (Casteltermini), Di Salvo (Ravanusa), Bonfatto (Serradifalco).

7 Reti: Geraci (Atletico Ribera), Priolo (Gattopardo), Di Maria (Partinicaudace), Merlo, Cimino (Ravanusa), Giaconia G. (Serradifalco).

6 Reti: Meo (Campobello), Agueci (Castellammare), Pinto (Gattopardo), Virga (Partinicaudace), Priolo (Raffadali).

5 Reti: Russo (Salemi), Erbini (Campobello), Agozzino (Casteltermini), Spezia (Cinque Torri Trapani), Ribaudo, Messina (Kamarat), Arrigo e Castaldo (Libertas 2010), A. Scrozzo (Nuova Sancis).

4 Reti: Terrè, Campisi (Ares Menfi), Zinna (Atletico Ribera), Settecase (Canicattì), Trapolino  (Castellammare), Cacciatore (Casteltermini), Grignano (Cinque Torri Trapani), Amato, Martinez (Gattopardo), Di Piazza (Kamarat), Gaglio, Dalì, Guida, Graziano (Nuova Sancis), Cannavò e N. Campione (Partinicaudace), Lo Curto (Ravanusa), Sciacca (Raffadali).

3 Reti: Sanchez (Ares Menfi), Blunda, Ike (Calcio Salemi), Lombardo (Campobello), Di Franco, Iannello, Cipolla (Canicattì), Licata (Castellammare), Cannizzaro (Gattopardo), Hader  (Kamarat), Di Vincenzo (Nuova Sancis), F. Campione (Partinicaudace), Falcone, Gennaro (Raffadali), Colley (Ravanusa).

2 Reti: Torrero, Martinez, Carelli G., Donaire (Ares Menfi), Chiara, Giuffrida, Campanella (Atletico Ribera), Stella, Barraco, Bucaria (Calcio Salemi), Siragusa, Vitale (Campobello), Martino (Canicattì), Barone, Di Giuseppe V., Pizzolato (Castellammare), Signorino (Casteltermini), Messina S., Guastella, Adragna (Cinque Torri Trapani), Minio, Petrucci (Gattopardo), Lapi, Sgrò, Caruso, Picone, Schifano (Kamarat), Valenti, Lazzari, Tabarez, Argento (Libertas 2010), Martorana, Rinaudo (Nuova Sancis), Zerbo (Partinicaudace), Montana (Raffadali), Loggia (Ravanusa), Venniro, Falzone, Di Marco (Serradifalco).

1 Rete: Messina (Ares Menfi), Argento, Lombardo, Allegro, Maurello, Ceroni (Atletico Ribera), Barranca, Rasaq, Di Carlo, Longo, Armata (Calcio Salemi), Calandrino, Kawsu, Rallo, Sanneh (Campobello), Bellomonte, Maggio, Finocchio, Cardinale (Canicattì), Mancuso (Castellammare), Rao, Tilaro, Di Giorgi, Spinello, Saieva (Casteltermini), Morici, Berlinghieri, Scalia, Di Vita, Albeggiano, Aleo (Cinque Torri Trapani), Vitello, Gibilaro, Iordache, Satta, Mulè (Gattopardo), Martines, Inguglia, Lio, Serrao, Traina  (Kamarat), Jimenez, Cerrajero, Saydi, Cignetti N., Ferrara (Libertas 2010), S. Scrozzo, Calderone (Nuova Sancis), Di Trapani, Palmiteri, Conigliaro, Corrao, Cavaliere, Campione C., Caruso, Barranca, Schiera (Partinicaudace), Curaba, Tilaro, Motta, Valenti, Campione, Lodato, Ciancimino (Raffadali), Sardella, Piccirillo, D'Angelo  (Ravanusa), Mulè D., Sanè, Volo, Rizzo  (Serradifalco).

1 Autorete: Marino (Cinque Torri Trapani), Cannizzaro (F.C. Gattopardo), Ciancimino (Raffadali), Sardella (Ravanusa), Pace (Serradifalco).

 

GIRONE     B

22 Reti: Caronia (Cus Palermo).

21 Reti:G. Clemente (Villabate).

17 Reti: Monti (Lascari), M. Clemente (Villabate).

16 Reti: Zingales (Futura), Virga (Nuova Città di Caccamo).

15 Reti: Iuculano (Acquedolcese), Mercanti (Cus Palermo), Nuccio (Monreale).

13 Reti: Leone (Sinagra).

12 Reti: Scarpinato (L'Iniziativa).

11 Reti: Marandano (Città di Gangi), D'Acquisto (Real Finale), Liuzzo (Sinagra).

10 Reti: Rizzo (Cus Palermo), Fazio (Real Finale).


9 Reti: Guastella (Nuova Città di Caccamo), Taiello (Villabate).

8 Reti: Alizzi, Schepisi (Barcellona P.G.), Zerbo, Tummarello (Città di Casteldaccia), Traviglia (Futura), Orlando (Geraci), S. Pintaudi (Santagiolese).

7 Reti: Naro (Acquedolcese), Arnone (Cus Palermo), Chiummento (Monreale), Crascì (Santangiolese).

6 Reti: Milia e Truglio  (Acquedolcese), Di Nuovo, Antista (Geraci), Milano (Lascari), Chiappara (Nuova Città di Caccamo), Anfuso (Santagiolese).


5 Reti: Piccolo (Barcellona P.G.), Velardi (Cus Palermo), Di Cosimo (Città di Casteldaccia), Adamo (L'Iniziativa), Ruggeri (Lascari), Tranchita  (Santangiolese).

4 Reti: Di Bartolo (Acquedolcese), Arena (Cus Palermo), Giammarinaro (Città di Casteldaccia), Coulibaly (Città di Gangi), Ricciardello (Futura), Laquidara (L'Iniziativa), Dragna (Monreale), Mangano (Real Finale), Saggio (Santangiolese), Fazio (Sinagra), Calì (Villabate).

3 Reti: Castagnolo, Puliafito (Barcellona P.G.), Raineri (Bolognetta), Brucato, Spitale (Città di Gangi), La Torre (Futura), Villafranca (Geraci), La Mattina, Fenech (Monreale), Galbo, Ventura, Amuzu, Taulli, Perna (Nuova Città di Caccamo), Iannolino (Real Finale), D'Angelo, Mangano, Cipriano (Santangiolese), Arlotta, Di Giovanni (Villabate).

2 Reti: Ravidà (Barcellona P.G.), La Barbiera, Morana, Mantegna, Girgenti (Bolognetta), D'Amico, Di Franco, Alletto (Cus Palermo), Sposito, Capuana (Città di Casteldaccia), Scialabba (Città di Gangi), Cicero, Geraci (Geraci), Castellino, Pandolfo, Bongiovanni (L'Iniziativa), Caccamisi (Lascari), Russo, Di Fatta, Tramontana (Monreale), Grimaudo, Di Stefano, Picone, Longo, Di Liberto (Real Finale), Caruso (Santangiolese), Gaudio, Mancuso (Sinagra).

1 Reti: Città, Scorza, Liprino, Biundo (Acquedolcese), Chillari, Serraino, Admir, Chiappone, Agolli, Formica, Terranova, Lanza (Barcellona P.G.), Nave, De Biasi, Meli, Aiello (Bolognetta), Ferrante, Minà, Carollo, Russo (Cus Palermo), Genualdi, Lo Re, Fayssal, Bile, Montesanto, Ceraulo, Sacco, Nolasco (Città di Casteldaccia), Castrogiovanni, Sottile, Norato, Dino, Farinella (Città di Gangi), Svelti, Di Luca (Futura), Tarantino, Anselmo, Schicchi, Castiglione, Galletto (Geraci), Germanò, Di Stefano, Moreno (L'Iniziativa), Castigliola, Capizzi, Ilardo (Lascari), Cracchiolo, Calderone, Gastone, Galati, Catanzaro, Tuzzolino, Bonanno, Marceca, Bonavita (Monreale), Bertolino, Schembri, Ikka (Nuova Città di Caccamo), Barone, Vitale, Fiduccia, Marino, Greco (Real Finale), Fazio, Librizzi, Lucifero, Maisano, Passalacqua (Santangiolese), Fogliani, Radici, Cusmà, Spinella, Gregorio (Sinagra), Camilleri, Gnoffo, Sardina, Giglio, La Vardera, Minà, Tinnirello (Villabate).

1 Autorete: Caronia (Acquedolcese), Guerrera (Bolognetta), Casella (L'Iniziativa), Taormina (Lascari), Bonanno (Monreale), Taulli (Nuova Città di Caccamo), Mangano (Santangiolese), Ceesay, Megna (Villabate).

GIRONE    C

24 Reti: Genovese (Terme Vigliatore).

18 Reti: Brigandì (Camaro), Varrica (Giardini Naxos), Cannuni
(Messana)

14 Reti: Buda (Messana), Manca (Real Aci).

13 Reti: Mondello (Camaro), Ardizzone (Giardini Naxos).

11 Reti: Monaco (Jonica), Mastroieni (Merì).

10 Reti: Lu Vito (Calatabiano), Trovato (Gescal).

9 Reti: Mangano  (Calatabiano), Cambria G. (Città San Filippo del Mela), Fugazzotto (Jonica), Iorio (Merì), Orecchio (Messina Sud).

8 Reti: De Carlo E. (Calatabiano), Paludetti (Camaro), Mantarro (S. Biagio).

7 Reti: Barbagallo (Calatabiano), La Rocca, Bonamonte e F. Munafò (Camaro 1969), Codagnone (Città di Messina), Milazzo, Aloe (San Biagio)

6 Reti: Amante e Arigò  (Città di Messina), De Tommasi (Gescal), Savoca (Jonica), Febbraio (Real Aci).

5 Reti: Princi (Camaro 1969), Milanese (Città San Filippo del Mela), Pagano (Gescal), Marchiafava (Jonica), Rossano, Cardia (Messana), La Speme (Messina Sud), De Simone (Real Aci), Currò (Real Rometta), Marcini (San Biagio).

4 Reti: Carbonaro (Aci Sant'Antonio), Mancuso, Giove (Città di Messina), Nizzari (Messana), Ancione (San Biagio).

3 Reti: Longo (Aci Sant'Antonio), Rasà e Vaccaro (Calatabiano), Campo, Cappello (Camaro 1969), Cardia (Città di Messina), Celaj, Scolaro (Città San Filippo del Mela), Grasso, Ciaccio (Giardini Naxos), Cannata, Tavilla, Maggioloti (Jonica), Valenti (Merì), Spadaro (Messana), Romeo (Messina Sud), Tenerelli (Real Aci), La Spada, Sblandi (Real Rometta), Mandanici, Bartuccio, Rizzo (Terme Vigliatore).

2 Reti:
Zuccarello (Aci S.Antonio), Saglimbeni (Calatabiano), Visconti, Morabito (Camaro 1969), Libro, Ginagò, Quintoni (Città di Messina), Pitrone (Città San Filippo del Mela), Lo Presti, Busà e Acquaviva (Gescal), Ricciardi, Bonanno, Messina (Giardini Naxos), Smiroldo (Jonica), Morgana (Merì), Scarantino, Angrisani, Brancati (Messana), Cambria e Scivolone (Messina Sud), Spada, Tola (Real Aci), Maisano (Terme Vigliatore).

1 Rete: Belluso, Sorbello, Giarrizzo, Russo, Torrisi (Aci Sant'Antonio), Tornitore, Borzì, Sciacca e Bevacqua (Calatabiano), Arena, Sturniolo (Camaro), Leo, Galletta, Tiano, Ballarò, Silvestri, Balastro, Alessandro (Città di Messina), De Salvo, Le Donne, Cambria F., Trimboli (Città San Filippo del Mela), Barrilà, Marino, Sturniolo, Rizzo (Gescal), Stracuzzi, Rapisarda e Zagami (Giardini Naxos), Loria, Sanfilippo (Jonica) ,Impalà A., Furnari, Quattrocchi, Kajtaz (Merì), Alibrandi, Costanzo, Gazzetta, Impollomeni (Messana), Graziano, Foti, Muscarà, Fimognari, Brancato, Grioli, Spadaro (Messina Sud), Mammone, Maugeri, Pennisi, Bisicchia, Cutuli (Real Aci), Campanella, Parachì, Trovato, Stramandino, Romeo, Pergolizzi, Villari (Real Rometta), Torre G., Trovato, Sofia, Tripi, Sottile (San Biagio), Mataj, Alizzi, Crisafulli, Beninati (Terme Vigliatore).

1 Autorete: Lombardo, Platania, Amoroso, Motta (Aci Sant'Antonio), Sammatrice (Camaro), Buda (Città San Filippo del Mela), Nicolò (Gescal), Lo Monaco (Merì), Di Pietro (Messina Sud), Pennisi (Real Aci), Agrì (San Biagio), Beninati (Terme Vigliatore)


GIRONE D

20 Reti: N. Arena, 1 rig. (Città di Ragusa).

17 Reti: Leone (Calcio Vittoria).

15 Reti: Carbonaro ( Real Città di Paternò).

14 Reti: Scudera, 2 rig. (Santa Croce).

13 Reti: Bellino (Sporting Eubea).

12 Reti: Signorelli. 2 rig. (Atletico Catania), Di Mauro (Megara Augusta).

10 Reti: Giaquinta (Aquile Calatine ), Vicari (Città di Ragusa), Murabito (Sporting Trecastagni).

8 Reti: Bruno (Calcio Vittoria), D.Arena, Pellegrino (Città di Ragusa), Garofalo, Cocola (Real Siracusa Belvedere), Sinito, Pavone (Sporting Trecastagni).

7 Reti: Virgillito (Adrano), Garozzo (Città di Catania), Licandri (Dagata), Rizzo, Ascia (Marina di Ragusa), Garrasi (Real Città di Paternò), Linares (Real Siracusa Belvedere), Inserra (Sporting Trecastagni).

6 Reti: Nicotra, Nobile (Aquile Calatine), Vitale (Città di Ragusa), Vadalà (Megara Augusta), Ferrante (Santa Croce), Varga (Sporting Eubea), Luca (Sporting Trecastagni).

5 Reti: Abdullahi (Aquile Calatine), Copia, Corona (Atletico Catania), Battaglia (Città di Catania), Garufi (Dagata), Caruso (Real Città di Paternò), Ravalli (Santa Croce).

4 Reti: Arrabito, Romano, Russo (Città di Catania), Di Mauro (Città di Mascalucia), Bonarrigo (Città di Ragusa), Fisichella, Bruno (Dagata), Miraglia (Megara Augusta), Barbagallo, Piemonte (Real Città di Paternò), Sessa (Rinascitanetina), Favara (Sporting Eubea).

3 Reti: Ruscica (Aquile Calatine), Cordova, Semprevivo (Atletico Catania), Di Pasquale, Pellegrin (Calcio Vittoria), Costanzo (Città di Mascalucia), Ambrogio (Città di Ragusa), Censabella (Dagata), Vitale (Marina di Ragusa), Nicotra, D'Arrigo, La Piana (Real Città di Paternò), Maieli (Real Siracusa Belvedere), Raeli, Bellavita (Rinascitanetina), Castania, Messina, Iozzia (Santa Croce), Caruso (Sporting Eubea), Iddrisu, Boccaccio (Sporting Trecastagni).

2 Reti: Altamore, Genovese, Jammeh, Lanza (Aquile Calatine), Abate, Di Maggio, Fascetto, Spitaleri (Atletico Catania), Cosentino (Calcio Vittoria), Behrami (Città di Catania), Scuto (Città di Mascalucia), Vindigni, Scalone (Città di Ragusa), Cannizzo, Siciliano, Leonardi, Vasta (Dagata), R. Valerio, Puglisi, Bufalino (Marina di Ragusa), Gattuso, Micieli (Megara Augusta), Campanella, Sinatra, Guarnera (Real Città di Paternò), Carrabino, Fusca, Montagno (Real Siracusa Belvedere), Mangiagli (Rinascitanetina), Pianese (Santa Croce), Navanzino (Sporting Eubea), Finocchiaro (Sporting Trecastagni).

1 Rete: Campilongo, Leanza (Adrano), Bartoluccio (Aquile Calatine), Stancampiano, Donzuso, Santanna, Tummiolo, Marguglio, Bonnici, Di Santo (Atletico Catania), Citronella, Bennice, Di Stefano, Giudice, Elissaoui, Di Gregorio, Palacino (Calcio Vittoria), D'Urso, Tamburella, Sapienza, Grazioso, Litteri, Ancione (Città di Catania), Monforte, Costantinopoli, Leanza, Billa, Cozza, Venticinque, Condorelli, Campisi, Spampinato (Città di Mascalucia), Incardona, Buscema, Manfrè (Città di Ragusa), Indelicato F., Bonaventura, Viglianisi P., Rosignoli (Dagata), Iapichino, Militello, Nigro, Lo Magno, Benvenuto (Marina di Ragusa), Strano, Doumbia, Mangiameli, Tringali, Pagliaro, Marziano, D'Urso (Megara Augusta), Giuffrida, Daidone, Musumeci, Laudani (Real Città di Paternò), Gatto, Saraceno, Patania, Buongiorno, Riela, Zagami, Pasqualicchio (Real Siracusa Belvedere), Costa, Esposito, Manganaro, Giarratana, Fusca (Rinascitanetina), Hydara, Baeli, Faye Baye Moussa, Silva (Santa Croce), Vitale, Sammartino, Messina, Giarratana, Scollo (Sporting Eubea), Papotto, Russo (Sporting Trecastagni).

1 Autorete: Pesce (Adrano), Nicotra (Aquile Calatine), Giampiccolo (Città di Catania), Reale (Città di Mascalucia), Leonardi (Dagata), R. Valerio  (Marina di Ragusa), Marziano (Megara Augusta), Sessa (Rinascitanetina), Russo (Sporting Trecastagni).

 



Video - Primo Piano


UNA STAR PER I TUOI EVENTI.....

INFO: 3402522611

Trasmissione Sportiva

dirette-news su Inter, Juve, Napoli e Roma.

Top menu

Contattaci