Classifica Marcatori Eccellenza 2016-17

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Tuesday
Jun 27th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home

Classifica Marcatori Eccellenza 2016-17

E-mail Stampa PDF

Classifica Marcatori FINALE 30^ Giornata di campionato  Eccellenza Siciliana dei due Gironi stagione sportiva 2016-17.

19 Reti: Testa (Paceco).

15 Reti: De Luca (Dattilo Noir).

13 Reti: Picone (Alba Alcamo), Pavone (Licata).

12 Reti: Seckan (Folgore Selinunte), Calabrese (Pol. Castelbuono).

11 Reti: Agate (Mazara), Riccobono (Riviera Marmi).

10 Reti: Serio e Polito (Atletico Campofranco), Barraco (Paceco), Lentini (Parmonval).

9 Reti: Carioto (Dattilo Noir), Lo Coco (Mazara), Terranova (Paceco), Martorana (Nissa).

8 Reti: Gomez (Mazara), Iovino (Paceco), Adeyemo (Troina).

7 Reti: Costa (Atletico Campofranco), Iraci (Dattilo Noir), Elamraoui (Licata), Caruso (Pro Favara), Manfrè (Riviera Marmi).

6  Reti: Jimoh e Manfrè (Alba Alcamo), Pisciotta (Dattilo Noir), Maltese (Licata), Bettini (Mazara), Giammanco (Mussomeli), Lamia (Riviera Marmi), Diallo, Melillo  (Troina).

5 Reti: Pirrone (Alba Alcamo), Erbini, Comegna (Folgore Selinunte), Iannizzotto  (Licata), Rosella (Mazara), Minnone (Mussomeli), Marino (Paceco), Città (Pol. Castelbuono), Fanara (Pro Favara), Sammartino e A. Messina  (Nissa), Maltese (Terranova Gela), Russo, Fernandez (Troina).

4 Reti: Kouyo (Atletico Campofranco), Prestia (Folgore Selinunte), Pizzoleo, Rizoli (Mussomeli), Convitto, Genna e Guaiana (Riviera Marmi), Tumbarello (Sport Club Marsala 1912), Alex Pablo Abad (Terranova Gela), Tuninetti, Romeo (Troina).

3 Reti: Fina, Di Miceli (Alba Alcamo), Ferrante, Azzara (Atletico Campofranco), Manuguerra (Dattilo Noir), Bono (Folgore Selinunte), Licata (Mazara), Scrudato, Panepinto e Stassi (Mussomeli), Palmiteri, Messina (Parmonval), Alosi, Cardinale (Pol. Castelbuono), Taormina, Cordaro, Mercurio, Cannizzaro, Valenti  (Pro Favara), Romeo, Giardina (Riviera Marmi), Marletta, Souare (Troina).

2 Reti: Polizzi (Alba Alcamo), Fricano, Corso, Abbate (Atletico Campofranco), Paladino (Dattilo Noir), Cammareri, Lo Cascio, Lombardo (Folgore Selinunte), Giacalone, Meo, Giordano, Di Mercurio (Mazara), Agate e Bianchi  (Paceco), Di Maggio,Triolo, Murò, Nasca, Monte (Pol. Castelbuono), Cambiano, Scillufo  (Pro Favara), Corsino (Riviera Marmi), Strano, Ferraro e Di Franco  (Nissa), De Souza (Troina).

1 Reti: Emmolo, Palazzolo, Principato, Corso, Calaiò  (Alba Alcamo), Ribeiro, Lo Nigro, Musso, Provenzano, Duro (Atletico Campofranco), Saluto, Cannavò, Martinez, Rosselli, Messina, Mento, Civilleri  (Dattilo Noir), Accetta (Folgore Selinunte), Favero, Ferreras Nelson, Genova, Zarbo, Cefali, Famà, Pensabene (Licata), Ike, Ms Bah Lamarana, Serttas (Mazara), Ceraulo, Guerreri, Morello, Lo Presti, Fiore (Mussomeli), Scarpitta, Gulì, Parisi, D'Aguanno, Virgilio, Messina (Paceco), Duro, Caronia, Bonito, Sposito, Sidoti  (Parmonval), Russo, Megna e Longo (Pol. Castelbuono), Fallea, Magro, Casella (Pro Favara), Barcellona, Nolfo (Riviera Marmi), Calabretta, Napolitano, Navarrete, Tedesco, Meo (Sport Club Marsala 1912), Firingeli, Baracchini, Albino (Nissa), Fiore, Pizzoleo, Sicardi, De Roma, Fonti, Calicetto, Casabona, Sammartino (Terranova Gela), Di Santo, Marullo (Troina)

1 Autorete: Genesio (Alba Alcamo), Corso, Kouyo (Atletico Campofranco), Di Martino (Mussomeli), Zammitti (Parmonval), Moussa (Sport Club Marsala 1912).


GIRONE  B

23 Reti: Cannavò, 1 rig. (Milazzo 1937).

18 Reti: Cicirello (Città di S.Agata).

17 Reti: Mincica (Città di S. Agata).

14 Reti: Scariolo (Città di S. Agata).

13 Reti: Germano (Città di Rosolini).

12 Reti: D'Emanuele (Sporting Viagrande).

11 Reti: Cocimano (Acireale), Nicolosi (Biancavilla), Cortese (S. Pio X), Gambino (Città di Scordia), Leotta (Giarre).

10 Reti: Garufi (Biancavilla), D. Aleo (Giarre),Matera (Rocca di Caprileone), Messina e Filicetti (Palazzolo).

9 Reti: Grasso (Palazzolo).

8 Reti: Contino, 1 rig. (Acireale), Frittita (Real Avola), Fichera (Palazzolo), Emanuele e Trovato (Sporting Taormina), Marziale (Sporting Viagrande).

7 Reti: D'Agosta, Strano (Acireale), Implatini (Città di Rosolini), Serio (Città di S. Agata), Taormina (Città di Scordia), Compagno (Giarre 1946), Rasà (Milazzo 1937), Sirugo, Ruiz (Real Avola), Guglielmino, Buda (Sporting Taormina), Costa (Sporting Viagrande).

6 Reti: Biondo (Acireale), Randis e Petrullo (Biancavilla 1990), Caputa (San Pio X), Provenzano e Solferino (Città di Scordia), Ancione (Milazzo 1937), Minissale (Pistunina), Guirado (Palazzolo), Dama (Sporting Viagrande).

5 Reti: Concialdi (Acireale), Strano (Biancavilla 1990), Ranno (San Pio X), Melluzzo (Città di Rosolini), Longo e Carrello (Città di Sant'Agata), Rizzo (Milazzo 1937), Porto (Palazzolo), Giannaula (Sporting Taormina), Scapellato (Sporting Viagrande).

4 Reti: Fusciello (Acireale), Barberi, Chiavaro e Furnò (San Pio X), Addamo (Città di Sant'Agata), Giustarini  (Città di Scordia), Gazzè (Pistunina), Lo Coco, Butera (Real Avola), Raveduto (Rocca di Caprileone), Musumeci, Chiavaro, Calabrese (Palazzolo), Lupo (Sporting Taormina), Mazzamuto (Sporting Viagrande).

3 Reti: Tosto (Acireale), Merito (San Pio X), Martines (Città di Rosolini), Raimondi, A. Zumbo, Truglio  (Città di Scordia), Dumitrascu (Giarre 1946), Lucarelli (Milazzo 1937), Casella, Buscema (Pistunina), Calabrese, Gatto, Mascari (Rocca di Caprileone), Ricca (Palazzolo), Puglia e Urso  (Sporting Taormina), La Corte, Isgrò (Torregrotta).

2 Reti: Floridia e Piyuka (Acireale), Muscia e Maccarrone (Belpasso), Messina, Rubino e Meta (Biancavilla 1990), Privitera, Viglianisi  (San Pio X), Sferruzza (Città di Sant'Agata), Bellino  (Città di Scordia), Dadone e Asero  (Giarre 1946), Tricamo, Genovese, Matinella (Milazzo 1937), Messina, Sillah e Godino (Real Avola), Spinella, Ceraolo, Cerniglia, Galati (Rocca di Caprileone), Santangelo, Tornatore (Sporting Viagrande), Cariolo, Maisano (Torregrotta).

1 Rete: Pettinato, Zappalà, Dadone, Parisi (Acireale), Tosto, Platania, Bellia, Blangiforti, Guastella e Giummaresi (Belpasso), Carbonaro, Scardaci, Suriano, Maimone, Vitale  (San Pio X), Ulma, Errante, Sammitto, Monaco (Città di Rosolini), Aiello, Bontempo F., Barberi, Ignazzitto, Bontempo G., Galati (Città di Sant'Agata), Costa, Fascetto, Fanale, Saggio, Castiglia (Città di Scordia), Nirelli, Cavallaro, Privitera, Patti, Pezzino, Famà (Giarre 1946), D'Anna, Raia (Milazzo 1937), Mastroieni, Ingemi, Foresta (Pistunina), Mautone, Carpinteri, Formisano (Real Avola), Scolaro e Miano (Rocca di Caprileone), Figura, Bayon (Palazzolo), Battaglia, Takyi, Calcagno, Famà  (Sporting Taormina), Cocuzza, Basile, Chiglien, Spina (Sporting Viagrande), Venuti, Mento, De Vita e Sciliberto (Torregrotta).

1 Autorete: Tornatore (Sporting Viagrande), Cardaci (Torregrotta)

Ultimo aggiornamento ( Martedì 02 Maggio 2017 13:37 )  



Video - Primo Piano


UNA STAR PER I TUOI EVENTI.....

INFO: 3402522611

Trasmissione Sportiva

dirette-news su Inter, Juve, Napoli e Roma.

Top menu

Contattaci