Classifica Marcatori Eccellenza 2016-17

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
May 01st
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Basket Classifica Marcatori Eccellenza 2016-17

Classifica Marcatori Eccellenza 2016-17

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Classifica Marcatori dopo 28^ Giornata di campionato  Eccellenza Siciliana dei due Gironi stagione sportiva 2016-17.

14 Reti: Testa (Paceco).

13 Reti: De Luca (Dattilo Noir).

12 Reti: Picone (Alba Alcamo), Seckan (Folgore Selinunte), Calabrese (Pol. Castelbuono).

11 Reti: Pavone (Licata), Agate (Mazara).

10 Reti: Riccobono (Riviera Marmi).

9 Reti: Serio (Atletico Campofranco), Carioto (Dattilo Noir), Lentini (Parmonval), Martorana (Nissa).

8 Reti: Polito (Atletico Campofranco), Gomez (Mazara), Terranova e Barraco (Paceco)-

7 Reti: Costa (Atletico Campofranco).

6  Reti: Jimoh e Manfrè (Alba Alcamo), Iraci e Pisciotta (Dattilo Noir), Maltese (Licata), Lo Coco, Bettini (Mazara), Giammanco (Mussomeli), Iovino (Paceco), Caruso (Pro Favara), Diallo, Melillo, Adeyemo (Troina).

5 Reti: Pirrone (Alba Alcamo), Erbini, Comegna (Folgore Selinunte), Elamraoui (Licata), Città (Pol. Castelbuono), Lamia (Riviera Marmi), Sammartino (Nissa), Maltese (Terranova Gela), Russo, Fernandez (Troina).

4 Reti: Kouyo (Atletico Campofranco), Prestia (Folgore Selinunte), Iannizzotto (Licata), Rosella (Mazara), Pizzoleo , Minnone, Rizoli (Mussomeli), Convitto, Genna (Riviera Marmi), Tumbarello (Sport Club Marsala 1912), A. Messina (Nissa), Alex Pablo Abad (Terranova Gela), Tuninetti, Romeo (Troina).

3 Reti: Fina, Di Miceli (Alba Alcamo), Ferrante, Azzara (Atletico Campofranco), Manuguerra (Dattilo Noir), Bono (Folgore Selinunte), Palazzo (Mazara), Scrudato, Panepinto (Mussomeli), Marino (Paceco), Palmiteri, Messina (Parmonval), Alosi (Pol. Castelbuono), Taormina, Cordaro, Fanara, Mercurio (Pro Favara), Romeo, Giardina, Guaiana (Riviera Marmi), Marletta, Souare (Troina).

2 Reti: Polizzi (Alba Alcamo), Fricano, Corso (Atletico Campofranco), Paladino (Dattilo Noir), Cammareri, Lo Cascio, Lombardo (Folgore Selinunte), Giacalone, Meo, Licata, Di Mercurio (Mazara), Stassi (Mussomeli), Agate (Paceco), Di Maggio, Cardinale, Triolo, Murò, Nasca, Monte (Pol. Castelbuono), Cambiano, Scillufo, Cannizzaro, Valenti (Pro Favara), Corsino (Riviera Marmi), Strano, Ferraro (Nissa), De Souza (Troina).

1 Reti: Emmolo, Palazzolo, Principato, Corso (Alba Alcamo), Ribeiro, Lo Nigro, Musso, Provenzano, Abbate, Duro (Atletico Campofranco), Saluto, Cannavò, Martinez, Rosselli, Messina, Mento (Dattilo Noir), Accetta (Folgore Selinunte), Favero, Ferreras Nelson, Genova, Zarbo, Cefali (Licata), Ike, Ms Bah Lamarana, Giordano, Serttas (Mazara), Ceraulo, Guerreri, Morello, Lo Presti, Fiore (Mussomeli), Scarpitta, Gulì, Parisi, D'Aguanno, Virgilio, Bianchi (Paceco), Duro, Caronia, Rappa, Bonito, Sposito (Parmonval), Russo, Megna (Pol. Castelbuono), Fallea, Magro, Casella (Pro Favara), Barcellona, Nolfo (Riviera Marmi), Calabretta, Napolitano, Navarrete (Sport Club Marsala 1912), Firingeli, Baracchini, Di Franco (Nissa), Fiore, Pizzoleo, Sicardi, De Roma, Fonti, Calicetto, Casabona, Sammartino (Terranova Gela), Di Santo, Marullo (Troina)

1 Autorete: Genesio (Alba Alcamo), Corso, Kouyo (Atletico Campofranco), Di Martino (Mussomeli), Zammitti (Parmonval), Moussa (Sport Club Marsala 1912).


GIRONE  B

22 Reti: Cannavò, 1 rig. (Milazzo 1937).

17 Reti: Mincica (Città di S. Agata).

14 Reti: Cicirello (Città di S. Agata).

12 Reti: Scariolo (Città di S. Agata).

11 Reti: Nicolosi (Biancavilla), Cortese (S. Pio X), Germano (Città di Rosolini),Gambino (Città di Scordia), Leotta (Giarre), D'Emanuele (Sporting Viagrande).

10 Reti: Cocimano (Acireale), D. Aleo (Giarre), Messina e Filicetti (Palazzolo).

9 Reti: Garufi (Biancavilla), Grasso (Palazzolo).

8 Reti: Contino, 1 rig. (Acireale), Matera (Rocca di Caprileone), Emanuele e Trovato (Sporting Taormina).

7 Reti: D'Agosta, Strano (Acireale), Implatini (Città di Rosolini), Taormina (Città di Scordia), Compagno (Giarre 1946), Rasà (Milazzo 1937), Frittitta, Sirugo, Ruiz (Real Avola), Fichera (Palazzolo), Guglielmino, Buda (Sporting Taormina), Marziale (Sporting Viagrande).

6 Reti: Biondo (Acireale), Randis (Biancavilla 1990), Caputa (San Pio X), Serio (Città di Sant'Agata), Provenzano (Città di Scordia), Ancione (Milazzo 1937), Minissale (Pistunina), Costa, Dama (Sporting Viagrande).

5 Reti: Concialdi (Acireale), Strano, Petrullo (Biancavilla 1990), Ricca, Melluzzo (Città di Rosolini), Longo (Città di Sant'Agata), Rizzo (Milazzo 1937), Porto , Guirado (Palazzolo), Giannaula (Sporting Taormina), Scapellato (Sporting Viagrande).

4 Reti: Fusciello (Acireale), Barberi, Ranno (San Pio X), Carrello (Città di Sant'Agata), Giustarini, Solferino (Città di Scordia), Gazzè (Pistunina), Lo Coco, Butera (Real Avola), Musumeci, Chiavaro (Palazzolo), Lupo (Sporting Taormina), Mazzamuto (Sporting Viagrande).

3 Reti. Tosto (Acireale), Merito, Chiavaro (San Pio X), Martines (Città di Rosolini), Addamo (Città di Sant'Agata), Raimondi, A. Zumbo  (Città di Scordia), Dumitrascu (Giarre 1946), Lucarelli (Milazzo 1937), Casella, Buscema (Pistunina), Raveduto (Rocca di Caprileone), Ricca, Calabrese (Palazzolo), Puglia (Sporting Taormina), La Corte, Isgrò (Torregrotta).

2 Reti: Floridia (Acireale), Muscia (Belpasso), Messina, Rubino (Biancavilla 1990), Privitera, Viglianisi , Furnò (San Pio X), Sferruzza (Città di Sant'Agata), Bellino, Truglio (Città di Scordia), Dadone (Giarre 1946), Tricamo, Genovese, Matinella (Milazzo 1937), Messina, Sillah (Real Avola), Spinella, Ceraolo, Mascari, Calabrese, Gatto, Cerniglia, Galati (Rocca di Caprileone), Santangelo, Tornatore (Sporting Viagrande), Cariolo, Maisano (Torregrotta).

1 Rete: Pettinato, Piyuka, Zappalà, Dadone (Acireale), Tosto, Platania, Bellia, Blangiforti, Maccarrone, Guastella (Belpasso), Meta (Biancavilla 1990), Carbonaro, Scardaci (San Pio X), Ulma, Errante, Sammitto (Città di Rosolini), Aiello, Bontempo F., Barberi, Ignazzitto, Bontempo G., Galati (Città di Sant'Agata), Costa, Fascetto, Fanale, Saggio, Castiglia (Città di Scordia), Nirelli, Cavallaro, Privitera, Patti, Pezzino, Famà (Giarre 1946), D'Anna, Raia (Milazzo 1937), Mastroieni, Ingemi, Foresta (Pistunina), Mautone, Carpinteri, Godino, Formisano (Real Avola), Scolaro (Rocca di Caprileone), Figura, Bayon (Palazzolo), Battaglia, Takyi, Calcagno, Famà, Urso (Sporting Taormina), Cocuzza, Basile, Chiglien, Spina (Sporting Viagrande), Venuti, Mento, De Vita (Torregrotta).

1 Autorete: Tornatore (Sporting Viagrande), Cardaci (Torregrotta)

 



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

dirette-news su Inter, Juve, Napoli e Roma.

Top menu

Contattaci