La Figc di Messina premia le Società vincitrici dei campionati 2014-15 e 2015-16. Tra i premiati Mandanici, Val di Nisi, S. Alessio, Jonica, Akron Savoca, Sporting Taormina.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Monday
Nov 20th
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Pianeta Figc Pianeta Figc La Figc di Messina premia le Società vincitrici dei campionati 2014-15 e 2015-16. Tra i premiati Mandanici, Val di Nisi, S. Alessio, Jonica, Akron Savoca, Sporting Taormina.

La Figc di Messina premia le Società vincitrici dei campionati 2014-15 e 2015-16. Tra i premiati Mandanici, Val di Nisi, S. Alessio, Jonica, Akron Savoca, Sporting Taormina.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 1
ScarsoOttimo 

Il calcio messinese in festa per  i  riconoscimenti  da parte della Figc di Messina guidata dal Presidente Leonardo La Cava alle Società che hanno vinto i Campionati nelle stagioni sportive 2014/2015 e 2015/2016 dalla Promozione alla Terza Categoria per passare al settore giovanile (Juniores, Allievi e Giovanissimi  Regionali. Riconoscimenti anche per il Calcio a 5 maschile dal settore giovanile alla Serie D.

Le Società che hanno vinto il rispettivo campionato saranno premiate con “Coppe”, mentre chi ha vinto la classifica di disciplina riceveranno un “gadget”.  L’appuntamento per tutti è alle ore 18:00 presso la Sala Convegni Palacultura di Messina di Venerdi 13 Maggio.

Il tutto alla presenza  di Sandro Morgana (Vicepresidente Area Sud Lega Nazionale Dilettanti),  Santino Lo Presti (Presidente del Comitato Regionale Sicilia), Mario Tamà (Vicepresidente vicario del Comitato Regionale Sicilia), Massimiliano Lo Giudice (Presidente Aia di Messina), Leonardo La Cava (Presidente della Figc di Messina) e Aldo Violato (Delegato Coni di Messina).

Ecco le Società Premiate

Stagione Sportiva 2014-15 – Classifica tecnica:

Campionato di Promozione: Sporting Taormina

Campionato di Prima Categoria: Usd Camaro.

Campionato di Seconda Categoria: Virtus Milazzo (D), Città di Villafranca (E), S. Alessio (F).

Campionato di Terza Categoria: Calcio Saponarese (A), Mandanici (B).

Campionato Serie D Calcio a 5: Siac Messina (A), Nike Club Giardini (B).

Campionato Juniores: Città di Messina (A), Pistunina (B).

Campionato Allievi e Giovanissimi regionali: Città di Messina (Allievi) e Jonica (Giovassimi).

Campionato Allievi Provinciali: Junior Club Curcuraci.

Campionato Giovanissimi Provinciali: Folgore, Sc Sicilia, Junior Club Curcuraci.

Campionato Allievi e Giovanissimi Calcio a 5: Comprensorio del Tirreno (Allievi), Folgore (Giovanissimi).

Stagione Sportiva 2014-15 – Classifica Disciplina

Campionato di Promozione: Sporting Taormina

Campionato di Prima Categoria: Desport Gaggi

Campionato di Seconda Categoria: Città di Villafranca (E)

Campionato di Terza Categoria: Contesse (A), Antillo Val D’Agrò (B).

Campionato Serie D Calcio a 5: Città di S. Filippo del mela  (A), Limina  (B).

Campionato Juniores: Città di Messina (A), Messina Sud (B).

Campionato Allievi Provinciali: Junior Club Curcuraci.

Campionato Giovanissimi Provinciali: Messina Srl e Sc Sicilia.

Campionato Allievi e Giovanissimi Calcio a 5: Futsal S. Lucia del Mela (Allievi), Futsal S. Lucia del Mela e Folgore(Giovanissimi).

Stagione Sportiva 2015-16 – Classifica tecnica.

Campionato di Prima Categoria: Real Rometta.

Campionato di Seconda Categoria: Duilia 81 (E), Val di Nisi (F).

Campionato di Terza Categoria: S. Domenica Vittoria (D.P. Catania).

Campionato Serie D Calcio a 5: Pompei (A), Akron Savoca (B).

Campionato Juniores: Città di Messina (A), Jonica (B).

Campionato Allievi  regionali: Jonica  (Allievi).

Campionato Allievi Provinciali: Sporting Taormina

Campionato Allievi e Giovanissimi Calcio a 5: Futsal S. Lucia del Mela  (Allievi), Siac Messina (Giovanissimi).

Stagione Sportiva 2015-16 – Classifica Disciplina

Campionato di Promozione: Torregrotta

Campionato di Prima Categoria: Città di Villafranca (D)

Campionato di Seconda Categoria: Pol. San Giovannese (E), Mandanici (F).

Campionato di Terza Categoria: S. Domenica Vittoria (D.P. catania)

Campionato Serie D Calcio a 5: Pompei  (A), Città di Roccalumera  (B).

Campionato Serie C Calcio a 5 femminile: F24 Messina (A).

Campionato Juniores: Torregrotta (A), Jonica (B).

Campionato Allievi Provinciali: Don Peppino Cutropia

Campionato Giovanissimi Provinciali: Sporting Taormina

Campionato Allievi e Giovanissimi Calcio a 5: Siac Messina  (Allievi), Fatasport, Siac Messina, Sportiamo Villafranca, Sporting Atene Messina (Giovanissimi).

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci