113 squadre al via, suddivisi in 10 gironi. Ben 26 le squadre ripescate.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Nov 23rd
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home Pianeta Figc Pianeta Figc 113 squadre al via, suddivisi in 10 gironi. Ben 26 le squadre ripescate.

113 squadre al via, suddivisi in 10 gironi. Ben 26 le squadre ripescate.

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 

Pronti via, adesso si parte, nell’arco di 24 ore è nato il campionato di Seconda Categoria stagione sportiva 2015-16 del Comitato Siculo. Non è stato certamente facile per i dirigenti federali con in testa il Presidente – Santino Lo Presti- alla fine saranno 113 le Società ai nastri di partenza suddivise in dieci gironi (sette formati da 11 squadre e tre gironi da dodici.

Rispetto alla scorsa stagione il numero di partecipanti è sceso da 126 a 113, ben 13 squadre mancano all’appello, ma il numero è molto più elevato, la Lega con la regola del ripescaggio ha cercato di limitare danni.

Tra fusione, squadre che hanno rinunciato, ho preferito fare solo attività giovanile e le  ripescate in Prima Categoria, all’appello sono mancate ben 38 squadre.

Fusioni:

  • Atletico Librino –  Asd Città di Acicatena: è nata la C.S.D Città di Acicatena (1^ Cat.)
  • Nuccio – Sapranese: è nata  ASD Città di Petralia Sottana (1^ Cat.)

Squadre ripescate(15): Atletico Ribera, Atletico Trappetto, Città di Nicosia, Città di S. Venerina, Furnari Portorosa, Messina Sud, Modicanese, Nuova Rinascita, Nuova sportiva del Golfo, Pallavicino, Per Scicli, Primavera Acatese, Real Tremestieri, Saponara e Sporting Club Messina.

Società che hanno rinunciato all’attività: (7) Sporting Club  Mascalucia, Calcio Sparagonà, Città di Petrosino, Libertas Cerami, Raddusa, Tremestieri Etneo, Viola.

Società solo attività giovanile: Atletico Raffadali, Ferla, Nebrodi  Calcio S. Agata, Tridente Belmonte, Valguarnerese.

Società solo calcio a 5 (1) : Città di Oliveri

Società che non hanno  presentato iscrizione (8): Andrea Stimpfl, Avvenire, Baucina, Prater, Ramet, Ucriese, Unione Cesarò, Usclo Pace.

Il Comitato Siculo ha provveduto alla via dei ripescaggi, alla fine sono state ammesse alla Seconda Categoria in prima 16 squadre ( Rodi Milici, Linguaglossa, Città di Petralia, Don Carlo Misilmeri, Vis Soluto, Massiminiana Calcio , Real Selinunte, Sporting Augusta, Città di Rocca,  Sporting Club Troina, Supergiovane Castelbuono, Juvenilia, Libertas Aci Real, Ficarra, Grotte e Sport Club Maletto.

Ammessi in Seconda (5): Atletico Taormina e Mirabella per rinuncia alla Prima Categoria, Mufara Polizzi anche se fuori termine,  Folgore S. Agata Militello (nuova affiliazione) e Erg Siracusa (settore giovanile) richiesta di ammissione.

Seconda Istanza (5) – Itala, Pro melilli, San Giorgio Piana, Cinquesei Vigliatore, Sangiovannese.

Alla fine sono state ripescate ben 26 squadre per un totale di 113 squadre suddivise in 10 Gironi, di cui 7 (da 11), e 3 (da 12).

Per quanto riguarda le squadre della riviera jonica sono state inserite nel Girone F insieme a tre catanesi ( Agostiniana Calcio, Akron Savoca, Antillese, Atletico Taorina, Fiumedinisi, Linguaglossa, Mandanici, Med. Nizza, Piedimonte Etneo, Sporting Club Giardini e  Sporting Club Pasteria.

Nel Girone E troviamo il ripescato Itala, CalcioSaponarese, Dominus Peloro, Duilia 81, F24 Messina, Gualtierese, Juvenilia, Peloro Annunziata, Contesse, Pol. Monfortese, San Giovannese.

Tutti i Gironi.

Girone A – 11 squadre

  • A.S.D. ALTOFONTE FOOTBALL CLUB
  • U.S.D. CALATAFIMI DON BOS
  • A.C.D. CITTA DI CINISI
  • A.C.D. CUSTONACI
  • POL.   GATTOPARDO
  • A.S.D. GIBELLINA
  • A.S.D. JUVENILIA
  • A.S.D. POLISPORTIVA ALQAMAH F.C.
  • A.S.D. REAL SELINUNTE
  • A.S.D. SAN GIORGIO PIANA
  • A.S.D. VALDERICE CALCIO 2013

Girone B – 11 squadre

  • A.S.D. CALCIO PER CALTAVUTURO
  • G.S.D. CALCIO RANGERS 1986
  • A.S.D. CARTAGINE 2012
  • A.S.D. CERDA GIUSEPPE MACINA
  • POL.D  CITTA DI PETRALIA SOTTANA
  • A.C.D. DON CARLO MISILMERI
  • A.S.D. RESUTTANA SAN LORENZO
  • A.S.D. STELLA DEL MARE
  • A.S.D. SUPERGIOVANE CASTELBUONO
  • A.S.D. VALLEDOLMO
  • A.S.D. VIS SOLUNTA

Girone C – 12 squadre

  • A.C.D. ALCARA
  • A.S.D. ALUNTINA
  • ASD    FOLGORE SANT AGATA
  • A.S.D. HALAESA CASTEL DI TUSA
  • ASD    NUOVA POL ACQUEDOLCI
  • A.S.D. NUOVA POL. TORRENOVESE
  • U.S.D. POLLINA
  • ASD    PROLOCO S.AMBROGIO CEFALU
  • A.S.D. REAL CASALE
  • A.S.D. ROSMARINO
  • A.S.D. SAN FRATELLO
  • A.S.D. TUSA

Girone D -11 squadre

A.P.D. A.C. NOVARA 196

  • ACRD   CINQUESEI VIGLIATORE
  • U.S.D. CITTA DI ROCCA
  • A.S.D. FICARRA
  • U.S.D. FITALESE
  • F.C.D. FONDACHELLI
  • POL.D. MIRTO
  • A.S.D. NUOVA AZZURRA
  • A.S.D. REAL MERI
  • A.S.D. RODI MILICI
  • ASDPOL UMBERTINA

Girone E – 11 squadre

  • A.S.D. CALCIO SAPONARESE
  • A.S.D. DOMINUS PELORO
  • POL.D  DUILIA 81
  • A.S.D. F24 MESSINA
  • A.S.D. GUALTIERESE
  • A.C.D. JUVENILIA 1958
  • A.S.D. PELORO ANNUNZIATA
  • A.S.D. POL.FC CONTESSE
  • A.S.D. POLISPORTIVA MONFORTESE
  • POL.   SAN GIOVANNESE A.S.D.
  • ASC.D. SPORTIVO CULTURALE ITALA

Girone F -11 squadre

  • A.S.D. AGOSTINIANA CALCIO
  • A.S.D. AKRON SAVOCA
  • POL.   ANTILLESE
  • A.S.D. ATLETICO TAORMINA
  • A.S.D. FIUMEDINISI
  • A.P.D. LINGUAGLOSSA
  • A.S.D. MANDANICI
  • A.S.D. MEDITERRANEA NIZZA
  • A.S.D. PIEDIMONTE ETNEO
  • A.S.D. SPORTING CLUB GIARDINI
  • A.S.D. SPORTING CLUB PASTERIA

Girone G -12 squadre

  • POL.   ACI BONACCORSI A.S.D.
  • A.S.D. ATLETICO ACI SAN FILIPPO
  • A.S.C. ATLETICO BIANCAVILLA
  • F.C.D. CALCIO GIARRE
  • A.S.D. CITTA DI S.P. CLARENZA FC
  • A.P.D. A.S.D. CATENANUOVESE
  • A.S.D. JUNIOR CATANIA
  • A.S.D. M. RAPISARDI
  • A.S.D. MIRABELLA
  • A.S.D  OLIA.S.D. REAL CATENANUOVA
  • A.S.D. S. LEONE
  • A.S.D. SPORTING AUGUSTA
  • A.S.D. TUTTA CATANIA
  • 9A.S.D. VILLAROSA CALCIO

Girone H

 

  • 206512  A.S.D. CASTEL DI JUDICA
  • 942096  A.S.D. CATENANUOVESE
  • 934500  A.S.D. JUNIOR CATANIA
  • 921636  A.S.D. M. RAPISARDI
  • 921942  A.S.D. MIRABELLA
  • 932993  A.S.D  OLIMPIQUE PRIOLO
  • 935665  A.S.D. REAL CATENANUOVA
  • 936758  A.S.D. S. LEONE
  • 941890  A.S.D. SPORTING AUGUSTA
  • 935045  A.S.D. TUTTA CATANIA
  • 938756  A.S.D. VILLAROSA CALCIO

 

Girone I

 

  • 740400  A.S.D. ATLETICO RAGUSA
  • 740341  A.S.D. ERG
  • 934902  A.S.D. GIARRATANESE
  • 740396  A.S.D. HELLENIKA A.S.
  • 942120  U.P.D. MARINA DI MODICA
  • 933142  A.S.D. NUOVA NISCEMI
  • 920108  A.S.D. PORTOPALO
  • 918156  A.S.D. PRO MELILLI
  • 941642  A.S.D. SANCONITANA
  • 938751  A.S.D. SANTA LUCIA
  • 80857  A.S.D. SORTINO CALCIO
  • 930974  A.S.D. SPORTISPICA MARCOMONACO

 

Girone L - 11 Squadre

 

  • 740777  A.S.D. ACQUAVIVA
  • 943089  A.S.D. ARMERINA
  • 935180  A.S.D. ATLETICO ARAGONA
  • 931801  A.S.D. COMUNITA FRONTIERA
  • 939078  U.S.D. EMPEDOCLINA
  • 941307  A.S.D. FABARIA
  • 941706  A.S.D. GROTTE
  • 941723  A.S.D. SOMMATINESE CALCIO
  • 936802  A.S.D. VALLELUNGA
  • 922007  ASC.D. VILLAHERMOSA
  • 918339  A.S.D. VIRTUS BIVONA

 

 

Totale n. 11 squadre

 




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci