1° - Classifica Marcatori: Luca Brunetto con la sua tripletta balza in terza posizione.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Nov 23rd
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home 1^ Categoria Archivio 1^ Categoria 1° - Classifica Marcatori: Luca Brunetto con la sua tripletta balza in terza posizione.

1° - Classifica Marcatori: Luca Brunetto con la sua tripletta balza in terza posizione.

E-mail Stampa PDF

Luca Brunetto - SolicchiataCon la tripletta messa a segno nell’ultimo turno di campionato, Luca Brunetto (Solicchiata) sale sul terzo gradino della classifica cannonieri con 22 reti di cui tre segnati su calcio di rigore, minacciando la piazza d’onore di Fabio Buda (Ghibellina) fermo a quota 24. Lontano di quattro lunghezze il primo posto di Graziano Peri (Trappitello) che a totalizzato 26 reti. Nella 25° giornata è stata caratterizzata, oltre dalla tripletta di Brunetto, da ben quattro doppiette: Roberto Frazzica (Sportinsieme) che sale a quota 19, Iervolino (Victoria) che porta il suo bottino personale a 4 reti, di cui tre segnati su calcio di rigore, Piliero (Victoria) salendo a quota tre e Lo Iacono (Robur). Con la rete segnata nel recupero contro il Pistunina si porta a sette reti Filosa (Limina).

Segnano la loro prima rete in campionato Orsina (D. Gaggi), Bertucelli (Riviera), Barbagallo (Trappitello) e Lo Iacono (Robur), Cutroneo (Limina), Vigneri (Pistunina)

Dopo 25 giornate di campionato hanno avuto la gioia di segnare almeno una rete sono stati ben 159 giocatori. Nell’ultima giornata di campionato sono state realizzate 28 reti, per un totale di 528 , di cui 318 in casa e 210 fuori casa.

25° GIORNATA - CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA - GIRONE D

26 Reti: Graziano Peri, 5 rig. (Trappitello),

24 Reti: Fabio Buda, 4 rig. (Ghibellina);

22 Reti: Luca Brunetto, 3 rig. (Solicchiata);

19 Reti: Roberto Frazzica, 2 rig. (Sportinsieme);

17 Reti: Albertino Nassi, 3 rig. (D. Gaggi);

12 Reti: Luca Siano, 3 rig., (Itala);

11 Reti: Natale Vergani, 3 rig. (Pistunina), Amante, 2 rig. (R. Giustra);

10 Reti: Costanzo, (R. Giustra), G. Romeo (M. Nizza);

9 Reti: P. Minissale (Ghibellina);

8 Reti: Vescovo (R. Giustra), Silvio Di Bella (D. Gaggi);

7 Reti: Villa ( Victoria), Perrone, Cosimo Cicala, 1 rig. (Sportinsieme),

M. Costa, Filosa, 1 rig. (Limina); Calì (Trappitello), Foti (Riviera);

6 Reti: Vlad Dragos (Pistunina), De Leo (R. Giustra);

5 Reti: Gullotta, Ponzio, (Limina), Mangano, Limina (Trappitello), Bombaci (Itala),

Morgante, 1 rig., Bagnato ( R. Giustra), Tosto (Victoria);

4 Reti: Campo, Iervolino, 3 rig.(Victoria), Principato (M. Nizza), Torre (Trappitello),

Giardina (Solicchiata), D’Alessandro, 1 rig., Crementi (Limina),

Briguglio (Sportinsieme), Brugarello, 1 rig., (Robur);

3 Reti: De Luca ,1 rig., (R. Giustra), Russo, (Itala), Moschella,(Sportinsieme), Franchina, (Limina),

Milazzo, Panebianco, Turnaturi (Solicchiata), Durante, C. Romeo (Ghibellina),

Palumbo, 2 rig., Piliero (Victoria), Bitto, Celona (M. Nizza), Del Popolo (Giardini),

Sergi, Carrozza (Riviera), G. Manitta, Vaccaro (D. Gaggi);

2 Reti: Lucà, Di Natale, Nava,Broccio (Ghibellina), Di Blasi, Limina (Itala), Monforte (Trappitello)

,Rizzo, T. Pistone (Limina), Mazzaglia, F. Micalizzi, Tella, Ruggeri, 1 rig. (M.Nizza),

Fieschi, Cerra, Anastasi, , Santoro, Mercia (Solicchiata), Battiato, Platania, Giunta (Giardini),

Muzzetta, (Victoria), Miano (Sportinsieme), De Vardo,1 rig.,Crimi, Lo Iacono (Robur),

Mavilia, 2 rig., (D. Gaggi), Bonura (Pistunina), Venuti (R. Giustra),

De Francesco, 2 rig ., Caristi, (Riviera);

1 Rete: Spanò, De Leo, Picciotto, La Monica, Romeo, , Mento, 1.rig., Sciacca,

Barbera, Lauro (Ghibellina), Marino D., Marino A., Bellamacina, 1 rig.,

Raneri, 1 rig.,Garufi D. ,Moschella, (Robur), Buda,Costanzo, Moschella,Riggio,

Ciccia, Furnari, Testa, Barbagallo (Trappitello) Laganà, Naccari, Zanghi,Bertucelli (Riviera),

Leopardi, Cingotta, Roma, Zanino, Annone, Romeo A. (M. Nizza), Rovito, Messina,

Cutroneo (Limina), Chillemi, A.Maimone, S.Maimone, Biella, Fleres, Di Bella (Sportinsieme),

Manitta (Victoria), Contarino, Molonia, 1 rig., Libro, Strano (Itala),

Pastena, Perrone,Billè G., Andaloro, Coppola, Ficarra, Maniaci, Vigneri (Pistunina),

Raneri, Andò, 1 rig., Scimone, Sterrantino, D’Allura, Orsina (D.Gaggi),

Musumeci, Candido, (Solicchiata), Molonia, A. Bonaffini, Lo Nostro, (R. Giustra),

Avola, Famà, Quattrocchi, Reitano, Alì, Schinocca, 1 rig. (Giardini).

Ultimo aggiornamento ( Giovedì 30 Giugno 2011 20:55 )  




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci