calcio

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Sep 21st
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home

Gli accoppiamenti della prima fase della Coppa Sicilia 2017-18: S. Alessio e Sporting Taormina nel Triangolare N.1.

Gli accoppiamenti della prima fase della Coppa Sicilia 2017-18: S. Alessio e Sporting Taormina nel Triangolare N.1.

Si informano le Società partecipanti alla Coppa Sicilia 2017/2018 che, a causa di un errore materiale del sistema operativo, l’organico risultante dalle iscrizioni comprendeva  Società non iscritta alla competizione  ed escludeva altre, invece, regolarmente iscritte. Preso atto dell’inesattezza dell’organico e quindi degli accoppiamenti formulati con C.U. n. 64 del 19 settembre 2017, si ripubblicano gli accoppiamenti,  opportunamente rimodulati”

Questo quanto riportato dal Comunicato Ufficiale N. 67 del 20 Settembre 2017 che annulla e sostituisce il Comunicato Uffciale n. 64 del 19 settembre 2017 con il risultato che il Comitato Siculo ieri ha rifatto nuovamente gli accoppiamenti della prima fase che vede ben 51 squadre al via suddivise in 21 accoppiamenti con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta e N.3 Triangolari. Passano alla seconda fase ben 24 squadre (21 dagli accoppiamenti e 3 vincenti dei 3 triangolari).

Si parte con le gare di Andata previste per Domenica 24 Settembre 2017 alle ore 15:30, mentre le gare di ritorno sono in programma Domenica 1 Ottobre 2017 alle ore 15:30. Mentre turno infrasettimanale per i Triangolari in campo anche per la seconda  giornata Mercoledi 27 Settembre alle ore 15:30.

Svolgimento della manifestazione: Si qualificano alla seconda fase 24 squadre con N.12 accoppiamenti con gara di andata e ritorno ad eliminazione diretta. Le 12 squadre qualificate allaTerza Fase  saranno suddivise in 4 Triangolari, le vincenti accederanno alla semifinale. La gara FINALE si disputerà sul campo “Valentino Mazzola” di Misterbianco.

Ecco il tabellone della prima fase

 

  1. Aci Catena Calcio 1973 – Nisiana
  2. Armerina – Don Bosco 2000
  3. Balestrate – Città di San Vito Lo Capo
  4. Città di San Pietro Clarenza – Mascalucia
  5. Due Torri Calcio  – Tre Esse Calcio Brolo
  6. Gemini – Albatros Fair Play
  7. Milazzo Academy San Pietro – Nuova Azzurra
  8. Monforte San Giorgio  – Virtus Milazzo
  9. Nuova Pol. Acquedolci – San Fratello
  10. Nuova POl. Torrenovese – Rocca di Caprileone
  11. Palagonia – Cara Mineo
  12. Portopalo – Virtus Ispica
  13. Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Real Campofelice
  14. Pro Ragusa – Atletico Scicli
  15. Randazzo – Santa Domenica Vittoria
  16. Calcio Rangers – Città di Carini  sabato  23/09/17 ore 15:00
  17. San Basilio – Sfarandina
  18. San Leone – Tutta San Gregorio di Catania sabato  23/09/17 ore 15:00
  19. Sant'Anna – Oratorio S. Ciro e Giorgio andata ore 16:00
  20. Saponara – Pompei andata sabato 23/09/17
  21. Umbertina – Orlandina 1944.

 

Triangolare N.  1 (Russo Sebastiano, Sant'Alessio e Sporting Taormina)

1^ Giornata: Sporting Taormina – Russo Sebastiano Domenica 23 Settembre  ore 14:30

2^ Giornata: Russo Calcio  – Pol. S.Alessio  Mercoledi  27 Settembre ore 15:30

3^ Giornata: Pol. S. Alessio – Sporting Taormina Domenica 01 Ottobre ore 15:30

Triangolare N.  2 (Aquila Bafia, Montagnareale e Pro Falcone)

1^ Gioranta: Montagnareale – Pro Falcone Domenica 23 Settembre  ore 15:30

2^ Giornata: Pro Falcone – Aquila Mercoledi 27 Settembre ore 15:30

3^ Gioranta: Aquila Bafia – Montagnareale Domenica 1 Ottobre ore 15:30

Triangolare N.  3 (Città di Canicattini, Santa Lucia e Solarino)

1^ Giornata: Solarino – Santa Lucia Domenica 23 Settembre ore 15:30

2^ Giornata: Santa Lucia – Città di Canicattini  Mercoledi 27 Settembre ore 15:30

3^ Giornata: Città di Canicattini – Solarino Domenica 1 Ottobre  ore 15:30

Ultimo aggiornamento ( Giovedì 21 Settembre 2017 16:36 )

 

Risultati gare di andata degli Ottavi di Finale Coppa Italia Eccellenza 2017-18.

Risultati  gare di andata degli Ottavi di Finale Coppa Italia Eccellenza 2017-18.

Si sono giocati ieri le gare di andata degli ottavi di Finale di Coppa Italia Ec...

Risultati e marcatori dei Sedicesimi di andata di Coppa Italia Promozione 2017-18.

Risultati e marcatori dei Sedicesimi di andata di Coppa Italia Promozione 2017-18.

Si sono disputati ieri pomeriggio le gare di andata dei Sedicesimi di Finale di ...

Coppa Italia amara per la Tirrenia....il Real Rometta vince 2-1.

Coppa Italia amara per la Tirrenia....il Real Rometta vince 2-1.

Turno di Coppa Italia amaro per la Tirrenia che dopo le quattro vittorie consecu...

Ultimo aggiornamento ( Giovedì 21 Settembre 2017 14:00 )

Va al Giardini Naxos il primo round di Coppa Italia: la Jonica battuta per 1-0.

Va al Giardini Naxos il primo round di Coppa Italia: la Jonica battuta per 1-0.

Va al  Giardini Naxos il primo round della gara di andata del secondo turno di C...

Ultimo aggiornamento ( Giovedì 21 Settembre 2017 13:31 )

Pagina 1 di 630



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci