Calcio Mercato

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Thursday
Sep 21st
  • Cerca
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Home

Calcio Mercato

Mercato 2017: Tutte le trattative delle squadre Eccellenza - Girone B Sicilia.

Mercato 2017: Tutte le trattative delle squadre Eccellenza  - Girone B Sicilia.

Tutte le trattative concluse per quanto riguarda le squadre del campionato di Eccellenza del Comitato Siculo del raggruppamento del Girone B, ovviamente ipotetico, in attesa anche delle iscrizioni e dei vari  ripescaggi.

Tutte le informazioni per quanto riguarda il campionato di Eccellenza stagione sportiva 2017-18: Società al via da 32 suddivise in due  gironi da 16.  Venerdi 21 Luglio alle ore 12.00 ultimo termine per la domanda d'iscrizione (5.830 la quota). Giovedi 3 Agosto ore 12, termine ultimo per ripescaggio. Inizio campionato domenica 10 Settembre. Mentre domenica 27 Agosto e domenica 3 Settembre turno di Coppa italia. Obbligo calciatore nato 1998 e uno 1999.

Aggiornato alla data di Sabato 26 Agosto 2017. Per  inviare comunicazioni a sportjonico@alice.it

ADRANO CALCIO - (ripescato)

Anno di Fondazione: 1922

Campo di Gioco: Stadio dell'Etna di Adrano.

Inizio Preparazione: 5 Agosto.

Presidente: Paolo Pinazzo

Direttore Sportivo: Salvo Vadalà.

Allenatore: Nicola Basile (dal Biancavilla). Vice: Fabio Cataffo. Preparatore dei portieri: Sergio Castorina.

Acquisti: Alessio Tabascio (p, '86 Atletico Catania), Antonino Lo Cascio (p, '99 Sporting Taormina), Davide Mistretta (p, '98 Città di Catania), Tuccio Leonardo (d, '98 Rocca di Caprileone), Marco Di Perna (d, '98 Acr Messina), Gaetano Teriaca (d, 87 Sebastiano Finocchiaro (d, '99 Città di Catania), Francesco Di Marco (d, '99 Città di Catania),  Alessio Reale (d, '92 Real Città di Paternò),  Vincenzo Terranova (d, Misterbianco), Nicola Stancampiano (d, Atletico Catania),  Francesco Di Marco (d, Città di Catania),  Giuseppe Santangelo (c, '99 Paternese), Simone Ancione (c, '90 Due Torri), Ferdinando Garrasi (c, '92 Real Città di Paternò), Antonino Lazzara (c, '98 Città di Catania), Simone Reale (c, '95 Belpasso), Giuseppe Spitaleri (c, '95 Atletico Catania), Agostino Gallo (c, Misterbianco), Maurizio Behrani (c, Misterbianco), Antonio Rubino (a, '92 Biancavilla), Emanuele Garozzo (a, Misterbianco), Vincenzo Battaglia (a, '97 Primavera Calcio Catania), Pietro Cavallaro (a, '00 Città di Catania), Giovanni Petrullo (a, '96 Biancavilla).

Cessioni: Giuseppe D'Arrigo (d, '95 Città di Ragusa), Sergio Guglielmino (d, '97).

Coppa Italia: 26 Agosto  Adrano - Biancavilla:      3 Settembre Biancavilla - Adrano:

Amichevoli:

30 Agosto - Adrano - Primavera Catania

23 Agosto - Adrano - Fc Motta:0-0

19 Agosto - Adrano - Sporting Viagrande:2-0 (Rubino e Garrasi).

12 Agosto - Adrano - Catania S. Pio X 1-1 ( 42' Rubino).

10 Agosto - Biancavilla - Adrano 6-0


ATLETICO CATANIA

Inizio Preparazione: 21 Agosto Campo Zia Lisa.

Presidente:

Allenatore:Antonio Richichi (confermato). Preparatore Atletico: Batticiotto.

Acquisti: Castiglia (c, Leonzio).

Cessioni: AlessioTabascio (p, '86 Adrano), Simone Trovato (d, Aci S. Antonio), Ernesto Vaccaro (d, '98 Aci S. Antonio), Francesco Cordova (c, Aci S. Antonio), Francesco Arena (c, Atletico Fiumefreddo), Abate (a, Catania S. Pio X), Santanna (c, Catania S. Pio X), Spitaleri (c, Adrano), Signorelli (a, Sporting Eubea), Vincenzo Donzuso (a, Aci S. Antonio)

Coppa Italia: 30  Agosto Atletico Catania - Real Aci, 3 Settembre Real Aci - Atletico Catania.

 

CALCIO  BIANCAVILLA

Inizio Preparazione: 27 Luglio a Villa delle Favare a Biancavilla.

Campo di gioco: Stadio “Raiti”

Presidente: Giuseppe Furnari.

Vicepresidente: Gaetano Sant'Elena.

Team Manager: Alfio Tirenni.

Direttore Generale: Giuseppe Leocata.

Direttore Sportivo: Alfredo Finocchiaro.

Allenatore: Gaspare Cacciola (Confermato). Viceallenatore: Mimmo Crisafulli. Preparatore dei portieri Carmelo Condorelli.  Preparatore Atletico: Giuseppe Privitera.

Acquisti: Gaetano Farò (p,’90 Siracusa), Oumar Diop (d, '91 Terranova Gela),  Antonio Orefice (d, Sicula Leonzio), Salvatore Maimone (d, '93 (Scordia), Cristiano Parisi (d, Acireale), Giuseppe Russo (c, '83 Siracusa),  Francesco Alosi (c, Pol. Castelbuono), Maximiliano Lucarelli (c,’94  Milazzo 1937), Fabio Messina (a, Sport Club Palazzolo), Simone Caruso (a, ’94 Pro Favara), Christian Scariolo (a, Città di S. Agata), Luca Reina (a, '99 Adrano Calcio), Placido Indelicato (a, prest. Catania Primavera), Luca Marullo (a, Palazzolo).

Cessioni: Vincenzo Colonna (p, 91 Giarre), Lucio Licciardello (), Sangiorgio (c, Canicatti), Antonio Rubino (a, '92 Adrano Calcio).

Coppa Italia: 26 Agosto Sporting Adrano Calcio - Biancavilla:  3 Settembre Biancavilla - Adrano:

Amichevoli:

23 Agosto: Biancavilla - Città di Mascalucia.

20 Agosto: Biancavilla - Catania S. Pio X: 3-2 (Maimone e doppietta di Scariolo)

13 Agosto - Trofeo Aircom: Biancavilla - Palazzolo:  Biancavilla - Siracusa: 0-1

10 Agosto: Biancavilla - Adrano: 6-0 (Maimone, Maimone, Scariolo, Nicolosi, Cariolo, Nicolosi)

5 Agosto: Biancavilla - Fc Motta: 6-0 (Scapellato, Lucarelli, Messina, Guastella, Belluso e Scariolo.

 

CALTAGIRONE CALCIO (ripescato).

Inizio Preparazione: 31 Luglio.

Stadio: Pino Bongiorno.

Presidente: Maurizio Gianquinta.

Vicepresidente: Fabio Amato.

Direttore Sportivo: Massimo Parisi.

Direttore Generale: Gesualdo Sortino.

Allenatore: Samunele Buoncompagni.

Acquisti: Francesco Italiano (d, '81 Nissa), Aldo Vitale (d, '96), Daniele Di Martino (d, 2000 Audax Poerio), Antonio Bevilacqua (c,'99 ), Salvatore Spadaro (c,'99 ), Italiano (d, Sport Club Nissa 1962), Davide Ascia (a, '89 Marina di Ragusa), Davide Floridia (a, '95 Acireale).

Cessioni:

Coppa Italia: 27 Agosto Caltagirone - Città di Ragusa:     3 Settembre Città di Ragusa - Caltagirone.

Amichevoli:

24 Agosto - Memorial Giovanni Bellavia: Caltagirone - Acireale: 2-3 ( 57' Bevilacqua, 70' Cocimano, 74' Ascia, 77' e 80' Testardi

20 Agosto: Marina di Ragusa - Caltagirone: 1-1 (Floridia su rigore).

13 Agosto: Caltagirone - Santa Croce: 6-3

10 Agosto: Catania Calcio - Caltagirone: 7-0


CAMARO (neopromosso).

Inizio Preparazione: 25 Luglio al Marullo di Bisconte.

Presidente: Antonio D’Arrigo

Direttore Sportivo: Pasquale Rando.

Allenatore: Antonio Alacqua (nuovo). ViceAllenaore: Filippo Romeo. Preparatore Atletico: Letterio Tracuzzi.

Acquisti: Ivan Mannino (p, ’95 Noto), Alfredo Giorgianni (p,'99 Merì),  Davide Pettinato (d, ’85 Acireale Calcio), Gianluca Gazzè (a, '94 Pistunina), Paolo Costa (c, '99 Terme Vigliatore), Angelo Falcone (c, 98 Torregrotta), Emanuele Muscarà ('00 c Messina Sud), Daniele Ancione (c, '83 Pianese), Roberto Assenzio (c, Sicula Leonzio), Michele Velardi (a, '98 Castrovillari), Daniele Pantano (a, '99 F24 Messina).

Cessioni: Giuseppe Bonasera (p, 02 Cosenza Calcio), Gledjan Duli (d, 03 Cosenza Calcio), Emanuele Di Bella (d, ’03 – Genoa FC), Roberto Ceccio (d, 2000 Città di Messina), Pa’ Keita (c, Pistunina), Filippo Maggio (a, 02 Cosenza Calcio), Fabio La Rocca (a, Messana), Ruben Colucci (a, Pistunina), Steven Lecefel (a, '86 Acireale)

Svincolati: Damiamo Sammatrice (p, '98 Adrano)

Coppa Italia: 27 Agosto Camaro - Pistunina, 3 Settembre Pistunina - Camaro

Amichevoli:

23 Agosto: Camaro - Messana: 3-0 (3' pt Al. Bonamonte, 29' pt Princi, 21' st Sturniolo.

19 Agosto: Camaro - Tirrenia: 2-2 (4' pt Paludetti (C), 9' st Bonamonte (C), 39' st Celaj (T), 45' st Laquidara (T).

12 Agosto. Camaro - Messina Sud: 3-0 (9' pt Assenzio, 31' pt Bonamonte, 36' st Brigandì).

5 Agosto: Camaro - Gescal: 2-1( 4' pt e 29' pt Pettinato (C), 22' st A. Florio (G).

 

CATANIA S.PIO X

Inizio Preparazione: 31 Luglio

Campo di gioco: Mascalucia

Presidente: Piero Doccula

Vicepresidente: Oscar Nicotra.

Team Manager: Alessandro Di Mauro.

Direttore Sportivo: Andrea Milazzo.

Allenatore: Carlo Platania. ViceAllenatore: Alfio Rubino. Preparatore dei portieri: Davide Iacuzza.

Acquisti: Tommaso Palermo (p,), Simone Finacchiaro (d, '98 Milazzo), Abdullah Abass (d,), Dario Lizio (d,), Nino Villani (d, ), Seby Sapienza (d,), angelo Pandolfo (d,), Francesco Gatto (c, Acireale), Andrea Mileti (c, ex Berretti Catania), Samuel Siak (c, 98 ), Giorgio Sapienza (c, Belpasso), Nuccio Garufi (c), Simone Platania (c,), Andrea Santanna (c,), Simone Abate (a,), Concetto Di Mauro (a,), Marco Inserra (a,), Giulio Costanzo (a, Città di Mascalucia), Francesco Albertini (S. Pio X).

Cessioni: Santo Privitera (c, '87 Città di S. Agata),  Agatino Chiavaro (d, Troina), Alessandro Scardaci (c, Aci S. Antonio), Rosario Miraglia (c, Milazzo 1937), Giuseppe Viglianisi (c, Paternò), Luca Barberi (a, Paternò), Furnò (a, Palazzolo), Giovanni Caputa (a, Giarre).

Coppa Italia: 27 Agosto Giarre - S. Pio X, 3 Settembre S. Pio X - Giarre.

Amichevoli:

20 Agosto Biancavilla - Catania S. Pio X: 3-2

12 Agosto S. Pio X - Sporting Adrano: 1-0 (Simone Abate).

 

CITTA’ DI MESSINA (neopromossa).

Inizio Preparazione: 25 Luglio

Presidente: Maurizio Lo Re

Vicepresidente: Michele Lo re

Team Manager: Gaetano La Versa

Direttore Sportivo: Angelo Alessandro

Allenatore: Giuseppe Furnari ( nuovo dal Camaro).  Vice: Gigi D’Alessandro (confermato).  Preparatore dei portieri: Alessandro Anastasi (nuovo).

Acquisti: Dino Billè (p, '86 Gescal),Antonio Tiano (d, '98 prestito Pistunina), Daniele Porcino (d, '98 Milazzo), Roberto Ceccio (d, 2000 Camaro), Nicolò Arizzi (d, 1999 Milazzo), Giuseppe Costa (c, '95 Milazzo), Fabrizio Mazzullo (c, '93 Torregrotta),  Andrea D'Angelo (c, '95 prestito Santagiolese), Francesco Calcagno (c, '92 Sporting Taormina), Rosario Rasà (a,'91  Milazzo), Francesco La Corte (a, '93 Torregrotta), Francesco Di Stefano (a, 1999 prestito Atletico Messina), Gaetano Mastroieni (a '88 svincolato), Antonio Genovese (a, '97 - Milazzo).

Cessioni: Manuel Mannino (d, 2000 Messana), Gaetano Florio (c, ’99 Gescal), Pietro Rizzo (c, ’99 Gescal), Alessio Mento (c, Pistunina), Anthony Arena (a, '00 Messana), Davide Arigò (a, Jonica).

Svincolati: Mauro Simoni (p, ’96),  Ivan Matteo Cordima (d, ’93), Salvatore Balastro (c, ’89),  Vincenzo  Scarantino, Daniele Todaro, Giuseppe Cammaroto, Gaetano Bonfiglio.

Coppa Italia: 27 Agosto Città di S. Agata - Città di Messina, 3 Settembre Città di Messina Città di S. Agata.

Amichevoli:

24 Agosto: Città di Messina - Messina Sud: 7-1 (doppietta di Genovese, Cardia, Salvatore Leo, Rasà, Mastroieni e La Corte, per gli ospiti Velardi).

19 Agosto: Città di Messina - Jonica: 3-0 (Rasà e Quintoni nel primo tempo, Di Vincenzo nella ripresa).

13 Agosto: Città di Messina - Messana: 4-2 (Ginagò, Escobar, Genovese e Cardia. Per gli ospiti Ingemi e Spadaro.

10 Agosto: Città di Messina - Real Rometta:6-0 (Mastroieni, Codagnone, Libro, Di Vincenzo (doppietta), Antonio Genovese

 

CITTA ' DI RAGUSA (ripescato)

Inizio Preparazione:

Campo di gioco: Aldo Campo.

Presidente: Giovanni Vitale.

Direttore Sportivo: Franco Pluchino.

Allenatore: Filippo Raciti.

Acquisti: Armando Di Martino (p, Licata), Giuseppe D'Arrigò (d,'95 Paternò), Francesco Gennaro (d, '97 Marsala), Matias Ferraro (c, '96 Nissa), Francesco Russo (a,96 Sancataldese), Luca Zagara (a,'92 Marsala), Giovanni Grazioso (a, '95 Città di Catania).

Coppa Italia: 27 Agosto Caltagirone - Città di Ragusa, 3 Settembre Città di Ragusa - Caltagirone.

Amichevoli:

20 Agosto: Santa Croce - Città di Ragusa: 2-1 (16' Leone, 20' Scudera, 22' Rimmaudo).

18 Agosto: Città di Ragusa - New Modica


CITTA’ DI SANT’AGATA

Presidente: Bernardo Paratore.

Inizio Preparazione: 24 Luglio 2017

Presidente: Berardo Paratore.

Direttore Generale: Ettore Meli.

Allenatore: Massimo Formisano (Nuovo – Dattilo). Vice: Giuseppe Scafidi.

Acquisti: Giovanni Inferrera (p. Igea Virtus), Mario Russo (d, Troina), Santo Privitera (c '87 Catania S. Pio X)Toni Fogliani (c ' 99 Sinagra), Claudio Calafiore (c, Sancataldese), Salvatore Romeo (a, Troina), Antonio Isgrò (a, Igea Virtus), Gabriele Segreto (Gela), Simone Scaffidi (Rocca di Caprileone.

Cessioni: Christian Scariolo (a, Biancavilla Calcio).

Svincolati: Rosario Aleo, Antonio Antoci,  Riccardo Barberi, Giacomo Cacciato, Giorgio Cicirello, Giuseppe Ficarra, Antonino Frisenda, Gabriele Galati, Marco Ingrassia, Mariano Leo, Antonino Longo, Mattia Protopapa, Francesco Sciotto, Matteo Serio.

Coppa Italia: 27 Agosto Città di S. Agata - Città di Messina, 3 Settembre Città di Messina - Città di S. Agata.

Amichevoli:

19 Agosto: Città di S. Agata - Santagiolese 1-0)  (15' Cicirello).

13 Agosto. Città di S. Agata - Santangiolese 2-0 (Mincica e Cicirello).

10 Agosto: Città di S. Agata - Terme Vigliatore 3-1 (Cicirello, Mincica, Calafiore, D'Anna).

5 Agosto: Città di S. Agata - Geraci: 2-1 (Mincica, Salerno, Russo).


CITTA' DI ROSOLINI

Inizio Preparazione: 9 Agosto.

Presidente:

Direttore Sportivo: Fabio Cavallo

Allenatore: Serafino Natale

Acquisti:

Cessioni: Riela (c,fp Sicula Leonzio), Andrea Mangiagli (a, Calcio Avola), Martinez e Germano (a).

Coppa Italia: 27 Agosto Città di Rosolini - Calcio Avola, 3 Settembre Calcio Avola - Città di Rosolini.

Amichevoli:

19 Agosto: Città di Rosolini - Floridia: 1-0 (Gozzo).

CITTA’ DI SCORDIA

Campo Sportivo: Contrada Fico.

Inizio Preparazione: 7 Agosto

Presidente: Rosario Gallo.

Vicepresidente: Luciano Buonapasqua.

Direttore Generale: Dario Antonucci.

Direttore Sportivo: Vittorio Strianese.

Allenatore: Andrea Pensabene (Nuovo).

Acquisti: Giuseppe Santangelo 8d, '99 Maceratese), Gerlando Russello (d, '87 Nissa), Angelo D'Angelo ('87 Castrovillari), Matteo Netsticò (d, '98 Catanzaro), Marco Campagna ('98 Catanzaro), Gabriele Talotta (c, '99 Catanzaro), Maurizio Nassi (a, Gela), Vincenzo Manfrè (a, '92 Riviera Marmi), Christian Desi (a, '97 Sancataldese)

Cessioni: Raimondi (d, Città di Gela), Alessio Mento (a, Pistunina), Vincenzo Manfrè .

Coppa Italia: 27 Agosto Paternò - Città di Scordia. 3 Settembre Città di Scordia - Paternò:

Amichevoli

23 Agosto: Città di Scordia - Sporting Priolo: 2-3 (Desi e Zumbo su rigore).

19 Agosto -  Città di Scordia - Berretti Sicula Leonzio: 5-1 (Desi (doppietta), Truglio,Talotta e Taormina.

10 Agosto Berretti Catania - Città di Scordia: 1-3

 

GIARRE

Campo Sportivo: Regionale di Giarre.

Presidente: Giulio Nirelli.

Direttore Sportivo:

Allenatore: Gaetano Mirto (nuovo). Preparatore dei portieri: Salvo Grasso. Preparatore Atletico: Simone Canino.

Acquisti: Vincenzo Colonna (p, '91 Biancavilla), Marco Spampinato (d, '99 Acireale), Samuele Villari (d, '00 Generazionesero Etnea), Francesco D'Arrigo (d, '84 Biancavilla), Roberto Miano (d,  Rocca di Caprileone), Salvatore Balastro (c, Città di Messina), Alessio Carrabino (c '00 Generazionesero Etnea),  Claudio Lamia (c, '84 Riviera Marmi),  Simone D'Arrigo, (c, '83 Milazzo), Giuseppe Gullì (a, '00 Generazionezero Etnea), Carbonaro (a, Real Città di Paternò), Giovanni Caputa (a, Pedara S. Pio X), Salvo Messina (a, '97 Dattilo)

Cessioni: Giovanni  Nicotra (p, ’95 Real Aci ), Rosario Patanè (d, Atletico Fiumefreddo), Rosario Patti (c, Atletico Fiumefreddo)

Svincolati: Alfredo Cavallaro

Coppa Italia: 27 Agosto Giarre - S. Piox, 3 Settembre S. Pio X - Giarre.

Amichevoli:

23 Agosto: Giarre - Berretti Catania: 3-2 ( Lamia, Caputa, Nirelli, Di Grazia e Filoia).

20 Agosto: Giarre - Giardini: 3-0 (Salvo Messina, Caputa e Leotta).

13 Agosto: Gela - Giarre: 4-0

10 Agosto: Giarre - Aci S. Antonio 11 (Sinito, Compagno).

6 Agosto: Troina - Giarre: 2-0

29 Luglio: Catania - Giarre: 7-1

 

PATERNO' CALCIO (ripescato). (Nasce dalla fusione del Real Città di Paternò e Paternese).

Stadio: Falcone - Borsellino.

Inizio Preparazione: 23 Luglio.

Presidente: Ivan Mazzamuto.

Team Manager: Aldo Bufalino.

Direttore Generale: Toni Pesce.

Direttore Sportivo: Anthony Vella.

Allenatore: Marco Coppa (nuovo). Collaboratori Davide Padalina e Gianluca Arciprete. Preparatore Portieri: Antonio Ferone.

Acquisti: Umberto Cirnigliaro (p, '91 Acireale), Alessio Gulisano (p, ' 96 Sporting Viagrande), Damiano Sammatrice (p,'98 Camaro), Cesare Favara (d, Acirelae), Alfio Chiavaro (d, '83 Sport Club Palazzolo), Orazio Urso (d, '91 Sporting Taormina), Marco Trovato (d, '92 Sporting Taormina), Gaetano Chiglien (d, '98 Sporting Viagrande), Fabio Laudani (d, '97 Pianese Toscana),Giovanni Spampinato ('96), Vincenzo Lavania (c, Belpasso), Giovanni Minutola (c, Real Paternò), Fabio Marletta (c' 89 Troina), Giuseppe Viglianisi (c, Catania S.Pio X), Alessio Emanuele (c, '82 Sporting Taormina), Giuseppe Santangelo (c, Paternese), Angelo Mascali (c, Calcio Biancavilla 1990) - Longhitano (c,  Paternese), Alessandro Randis (a, Sicula Leonzio), Stefano Frittitta (a, '89 Calcio Avola), Luca Barberi (a, Catania S. Pio X),  Simone Castelli (a, '95 Paternese),  Ousmani Krubaly (a, '98 Sicula Leonzio), Filippo Crino' (a, '88 Igea Virtus), Jonathan Gallo (a, '99 Sporting Taormina).

Cessioni: D'Arrigo (d, Citta di Ragusa), Caruso (c,  Citta di Ragusa), Lauria (d, Citta di Ragusa),  Carbonaro (a, Giarre 1946) 

Coppa Italia: 27 Agosto Paternò - Città di Scordia, 3 Settembre Città di Scordia - Paternò.

Amichevoli:

24 Agosto: Paternò . Atletico Fiumefreddo: 2-0 (Orazio Urso e A. Randis)

19 Agosto: Paternò - Carlentini: 7-1 (tripletta di Randis, Viglianisi, Alfio Chiavaro e doppietta di Castelli, per gli ospiti Davide Vadalà).

13 Agosto: Paternò - Sporting Priolo: 2-0 (Randis, Barberi)

26 Luglio - Catania Calcio - Paternò: 9-1 (Marletta).


PISTUNINA (ripescato)

Anno di Fondazione: 1966

Campo di gioco:

Inizio Preparazione: 3 Agosto (Centro Sportivo S. Margherita).

Presidente: Salvo Velardo.

Direttore Sportivo: Raimondo Mortelliti.

Allenatore: Enzo Raciti (nuovo). ViceAllenatore: Borgia. Preparatore Atletico: Roberto Casella. Preparatore dei portieri: Antonio Gambadoro).

Acquisti: Francesco Scarfì (d, Città di Messina), Gaetano Chiglien (d, '98), Francesco Maggioloti (c, '94 Jonica), Antonino Fonti (c, Cisliano), Patrick Sylla (c, '99), Pa’ Keita (c, Camaro), Marco Bonanno (c, Cariddi), Fabrizio Mazzullo (c, '93 Torregrotta), Damiano Lo Giudice (a, Pro Favara).Ruben Colucci (a, ' 99 Camaro), Alessio Mento (a, '92 Città di Scordia).

Cessioni: Davide Montaperto (p, ’99 Messina Sud), Davide Arena (d, Messana), Antonio Tiano (d, '98 prestito Città di Messina), Francesco Ingemi (d, Messana), Salvatore Cariolo (a, Real Rometta).

Coppa Italia: 26 Agosto Camaro - Pistunina, 3 Settembre Pistunina - Camaro.

Amichevoli:

24 Agosto:Pistunina - Messana

20 Agosto: Licata - Pistunina: 1-0 (Dama).

19 Agosto: Messina Sud - Pistunina: 2-6 (Graziano e Ruggeri, per il Pistunina Casella, Sergi, doppietta di Buscema, Gharthey su rig., Sylla.

18 Agosto: Pistunina - Gescal: 2-3 (Punzone-Lo Giudice, per gli ospiti doppietta di Trovato e Florio).

12 Agosto: Torregrotta - Pistunina: 3-6 (Sylla, doppietta Lo Giudice, Akrapovic, D'Angelo e Raciti. Per  doppietta di Sindoni su rigore, Sittinerisu rigore).


REAL ACI

Anno di Fondazione: 1976.

Campo di gioco: Comunale, V.le Regina Margherita, Acireale.

Presidente: Venerando Scuderi.

Direttore Sportivo: Giuseppe D'Anna.

Allenatore: Eugenio Seminara (confermato).

Acquisti: Giuseppe Mannino (p, '2000), Fabio Brancato (d, '98), Daniele Costa (c,), Antonio Messina (c), Giovanni Nicotra (p,'95  Giarre), Vincenzo Tornatore (d, Viagrande), Roberto Mazzamuto (c, '96 Viagrande), Drammeh Omar (a, Serie A Gambia).

Cessioni: Daniele Manca (a, Sporting Viagrande).

Coppa Italia: 30 Agosto Atletico Catania - Real Aci, 3 Settembre Real Aci - Atletico Catania.

Amichevoli:

20 Agosto: Real Aci - Misterbianco: 1-1 (Antonio Messina e Palazzolo).

17 Agosto: Real Aci - Giardini Naxos: 3-2 (doppietta di Costa e Febbraio).

 

REAL AVOLA

Inizio Preparazione: 10 Agosto al "Tenente Alfieri"

Campo di gioco: Scrofani Sallustro di Palazzolo (fino a Dicembre).

Presidente: Gaetano Cutrufo.

Direttore Sportivo: Concetto Papa

Allenatore: Saro Monaca.

Acquisti: Gianluca Scordino (p,),  Mattia Latino (p, Palazzolo), Massimo Nobile (d, Palazzolo), Fabio Parisi (d,), Davide Spugnetti (c, '97 Maceratese), Simone D'Arrigo (c, Tiger Brolo), Giuseppe Martines (c, Città di Rosolini), Luca Strano (a, Acireale), Alessio Costa (a,), Andrea Mangiagli (a,), Fabrizio Bonaventura.

Cessioni: Giuseppe Bonaccorso (a, Acireale), Di Peri (c, Paceco 1976), Stefano Frittita (a, Paternò Calcio).

Coppa Italia: 27 Agosto Città di Rosolini - Calcio Avola, 3 Settembre Calcio Avola - Città di Rosolini.

Amichevoli:

 

 



Ultimo aggiornamento ( Venerdì 01 Settembre 2017 13:21 )

 

Mercato 2017: Acquisti e Cessioni delle squadre siciliane di Promozione.

Mercato 2017: Acquisti e Cessioni delle squadre siciliane di Promozione.

Tempo di calcio mercato anche per quanto riguarda i campionati dilettantistici, ...

Ultimo aggiornamento ( Venerdì 01 Settembre 2017 13:25 )

Fc Milazzo ancora sul mercato: Dennis Orobosa e Alessandro Arena i rinforzi.

Fc Milazzo ancora sul mercato: Dennis Orobosa e Alessandro Arena i rinforzi.

Alla vigilia della gara con il Città di S. Filippo del Mela valevole per la quin...

Ultimo aggiornamento ( Sabato 22 Luglio 2017 12:31 )

Poker di acquisti in chiusura di mercato per il Fc Milazzo.

Poker di acquisti in chiusura di mercato per il Fc Milazzo.

Chiusura del mercato estivo con 4 colpi per il Football Club Milazzo alla vigili...

Ultimo aggiornamento ( Sabato 22 Luglio 2017 12:30 )

Messana, tesserato Pierpaolo Ricciardo. Ceduti in prestito Doddis, Ameli e Cardile.

Messana, tesserato Pierpaolo Ricciardo. Ceduti in prestito Doddis, Ameli e Cardile.

In chiusura di mercato, la Messana comunica di aver tesserato per la stagione sp...

Ultimo aggiornamento ( Sabato 22 Luglio 2017 12:30 )

Pagina 1 di 11



Video - Primo Piano


Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci