1° - Classifica Marcatori: Sempre in vetta Peri. Doppiette di Frazzica, Siano, Costa e Carrozza.

SportJonico.it

lo sport della riviera jonica messinese

Friday
Dec 13th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

1° - Classifica Marcatori: Sempre in vetta Peri. Doppiette di Frazzica, Siano, Costa e Carrozza.

E-mail Stampa PDF

Luca Siano (Itala), 11 reti in campionato.Rimane invariata la testa della classifica dei cannonieri a due giornate dal termine vede in testa il fantasista Graziano Peri (Trappitello), con 26 reti seguito a due lunghezze dal giovane Fabio Buda (Ghibellina). Rafforza la sua terza posizione Luca Brunetto (Solicchiata) a segno nell’ultimo turno portandosi a 19 il suo bottino personale.

Con la doppietta di domenica Roberto Frazzica (Sportinsieme) raggiunge il quarto posto con 17 reti superando Alberto Nassi (D. Gaggi) fermo a 16. La giornata è stata caratterizzata anche dalle doppiette di Luca Siano (Itala) che raggiunge quota 11, Marwin Costa (Limina) che porta il suo bottino personale a 7 reti stagionali e Marco Carrozza (Riviera) che raggiunge quota tre in graduatoria.

Raggiungono quota sei reti con la rete messa a segno nell’ultimo turno De Leo (Real Giustra) e Filosa (Limina). Va a segno per la seconda domenica consecutiva Claudio Brugarello (Robur) che raggiunge quota 4. Con la rete segnata nel recupero contro il Pistunina si porta a 6 reti stagionali Foti (Riviera)

Vanno a segno per la prima volta in questa stagione David Garufi (Robur) e Piliero (Victoria).

Dopo 24 giornate di campionato hanno avuto la gioia di segnare almeno una rete sono stati ben 153 giocatori. Nell’ultima giornata di campionato sono state realizzate 25 reti, per un totale di 496 , di cui 299 in casa e 197 fuori casa.

24° GIORNATA - CLASSIFICA MARCATORI PRIMA CATEGORIA - GIRONE D

26 Reti: Graziano Peri, 5 rig. (Trappitello),

24 Reti: Fabio Buda, 4 rig. (Ghibellina);

19 Reti: Luca Brunetto, 2 rig. (Solicchiata);

17 Reti: Roberto Frazzica, 2 rig. (Sportinsieme);

16 Reti: Albertino Nassi, 3 rig. (D. Gaggi);

11 Reti: Luca Siano, 3 rig., (Itala), Natale Vergani, 3 rig. (Pistunina);

10 Reti: Costanzo, Amante, 2 rig. (R. Giustra);

8 Reti: Vescovo (R. Giustra), G. Romeo (M. Nizza), P. Minissale (Ghibellina), Silvio Di Bella (D. Gaggi);

7 Reti: Villa ( Victoria), Perrone, Cosimo Cicala, 1 rig. (Sportinsieme), M. Costa (Limina);

6 Reti: Calì (Trappitello), Vlad Dragos (Pistunina), De Leo (R. Giustra);

Filosa, 1.rig., (Limina), Foti (Riviera);

5 Reti: Gullotta, Ponzio, (Limina), Mangano (Trappitello), Bombaci (Itala),

Morgante, 1 rig., Bagnato ( R. Giustra), Tosto (Victoria);

4 Reti: Campo (Victoria), Principato (M. Nizza), Limina (Trappitello),

D’Alessandro, 1 rig., Crementi (Limina),Briguglio (Sportinsieme), Brugarello, 1 rig., (Robur);

3 Reti: De Luca ,1 rig., (R. Giustra), Russo, (Itala), Moschella,(Sportinsieme),

Franchina, (Limina), Milazzo, Panebianco, Giardina, Turnaturi (Solicchiata), Durante,

C. Romeo (Ghibellina), Palumbo, 2 rig. (Victoria), Bitto (M. Nizza), Del Popolo (Giardini),

Sergi, Carrozza (Riviera), G. Manitta, Vaccaro (D. Gaggi);

2 Reti: Lucà, Di Natale, Nava, (Ghibellina), Di Blasi, Limina (Itala), Torre, Monforte (Trappitello)

,Rizzo, T. Pistone (Limina), Mazzaglia, F. Micalizzi, Tella, Celona, Ruggeri, 1 rig. (M.Nizza),

Fieschi, Cerra, Anastasi, , Santoro (Solicchiata), Battiato, Platania, Giunta (Giardini),

Muzzetta, Iervolino, 2 rig. (Victoria), Miano (Sportinsieme), De Vardo,1 rig.,

Crimi, (Robur), Mavilia, 2 rig., (D. Gaggi), Bonura (Pistunina),

De Francesco, 2 rig ., Caristi, (Riviera);

1 Rete: Spanò, De Leo, Picciotto, La Monica, Romeo, , Mento, 1.rig.,Broccio,

Sciacca, Barbera, Lauro (Ghibellina), Marino D., Marino A., Bellamacina, 1 rig.,

Raneri, 1 rig.,Garufi D. ,Moschella, (Robur), Buda,Costanzo, Moschella,Riggio,

Ciccia, Furnari, Testa (Trappitello) Laganà, Naccari, Zanghi, (Riviera),

Leopardi, Cingotta, Roma, Zanino, Annone, Romeo A. (M. Nizza), Rovito, Messina (Limina),

Chillemi, A.Maimone, S.Maimone, Biella, Fleres, Di Bella (Sportinsieme),

Manitta, Iervolino, 1 rig., Piliero (Victoria), Contarino, Molonia, 1 rig., Libro, Strano (Itala),

Pastena, Perrone,Billè G., Andaloro, Coppola, Ficarra, Maniaci (Pistunina),

Raneri, Andò, 1 rig., Scimone, Sterrantino, D’Allura (D.Gaggi),

Musumeci, Candido, Mercia (Solicchiata), Molonia, A. Bonaffini, Lo Nostro, Venuti (R. Giustra),

Avola, Famà, Quattrocchi, Reitano, Alì, Schinocca, 1 rig. (Giardini).

Ultimo aggiornamento ( Giovedì 30 Giugno 2011 20:51 )  




Trasmissione Sportiva

Top menu

Contattaci